1 мин.

Артем Федецкий поменял свое мнение о Ракицком и его переходе в «Зенит»

Этой зимой многих потрясли слова защитника «Карпат» Артема Федецкого, который прокомментировал переход Ярослава Ракицкого из «Шахтера» в «Зенит»

«При сегодняшних обстоятельствах недопустимо переходить в чемпионат России, это однозначно. Как бы ни было, надо уважать свой народ, свою землю и свой край. У меня просто нет слов.

По поводу выступлений Ракицкого за сборную Украины – это, конечно, решать главному тренеру. Но это большая ответственность, потому что будет вызывать критику. Думаю, Андрею Николаевичу [Шевченко] сейчас будет трудно. Но факты есть факты, и здесь ничего не изменишь».

Однако, совсем недавно в интервью YouTube-каналу «Зе Интервьюер», Артем заметно сбавил градус напряжения к своему бывшему партнеру по сборной:

«Мы не говорили в сборной на тему того, что Ракицкий не поет гимн. Возможно, ребята подкалывали, но чтобы конкретно и жестко – такого разговора не было. Это личное дело каждого. Один может кричать, что патриот, петь гимн громче всех, целовать трезубец, при этом быть полным быдлом. А патриотизм для понтов.

А другой может вести себя совсем по-другому. Тему с Ракицким нужно уже закрыть. Не пел он гимн – ну и не пел, перешел в Россию. Он играл за сборную, был одним из топ-защитников, с которыми я играл, у него шикарная левая нога. Я не могу сказать про него как про человека плохого слова. Он хороший отец, семьянин, наверняка решение о переезде в Россию принимал вместе с семьёй. Но этот поступок стал своего рода подтверждением некоторых догадок.

Все думали, он не поет гимн – значит он какой-то не такой. Но Ракицкий нормальный парень, он принял решение, а потом понеслась критика. Я бы так не сделал»