Матч «Зенит»-«Спартак» от 1987 года

"Спартак" в том сезоне стал чемпионом, а "Зенит" на момент матча занимал 15-е, т.е. предпоследнее место.

"Зенит" в итоге занял четырнадцатое место, набрав на одно очко меньше вылетевшего ЦСКА. Тогда в чемпионате СССР было правило лимита ничьих для борьбы с договорняками. "Зенит" еще выступит в Кубке УЕФА и влетит в ответном матче "Брюгге" со счетом 0-5.

Сложно оценивать качество игры - мастерство игроков явно выше, чем сегодня в России, почти все действия с одного касания. А так скорости и плотность сейчас выше, но это легкая атлетика и физподготовка, а не футбол. Еще нужно отметить, что Перетурин жаловался, что вот "в шестидесятые годы футболисты делали рывки на 50 метров, а сегодня не бегают и ссылаются на сложные погодные условия". Также утверждал, что классных нападающих в Советском Союзе почти нет.

Если сравнить с современными мастерами, которые не могут забить гол, как тот же Данилов - он бы в свои 22 сегодня считался "юниором" и "подающим надежды", то становится понятно, какие были ориентиры у советского футбола. Не то, что сейчас - как-нибудь вылезти из группы на ЧМ.

Кроме того, матч показывает, что возня на результат присутствовала в нашем футболе и в советское время, на что накладывалась и объективная проблема с договорняками, что вместе со специфическим доминированием "Динамо" Киев несколько выхолостило советский футбол в тот период.

Впрочем, есть здесь и проблема разности поколений - например, на 1992-94 годы сборная СССР должна была быть очень сильной.

А так "Зенит" просто перебегал "Спартак". Москвичи сильно сдали во втором периоде. Это, опять же, не сильная сторона Бескова.