2 мин.

Прощальный юбилей Андре Виллаш-Боаша

Прощальный юбилей Андре Виллаш-Боаша

Воскресный матч против «Локомотива» стал для Андре Виллаш-Боаша особенным. Не только тем, что по его итогам «Зенит» потерял шансы на чемпионство, и что это была, судя по всему, последняя игра португальского тренера на «Петровском», но и тем, что стал для него юбилейным, 100-м во главе «Зенита». И этот результат, конечно же, заслуживает отдельного внимания.

За 80 лет выступлений в чемпионатах страны лишь 9 тренеров проводили на тренерском мостике «Зенита» не менее 100 матчей, и Виллаш-Боаш и тут стал, можно сказать, юбилейным, 10-м. Продолжив, тем самым, традицию всех предыдущих иностранных тренеров команды. Ведь если во времена союзных чемпионатов подобный результат достигался нечасто, даже не каждое десятилетие, то в новом веке зенитовские тренеры стали показывать его с завидной стабильностью. Что, впрочем, объяснимо: ныне «Зенит» за сезон обычно проводит заметно больше матчей, чем в союзные времена. Прежде всего, за счёт куда более успешных, чем в прежние годы, выступлений, как в национальных, так и в европейских кубках.

alt

Виллаш-Боаш стал самым молодым тренером, проведшим с «Зенитом» 100 матчей. При этом показав в них и серьёзные результаты. Собственно, из всех «сотенников» по статистическим показателям сравниться с ним может разве что Лучано Спаллетти. Но даже он сумел превзойти португальца далеко не во всём. Символично, что эта пара самых успешных по статистике тренеров в своих первых 100 матчах добились одинакового количества побед – по 61, но за счёт меньшего количества поражений Спаллетти всё-таки превзошёл Виллаш-Боаша по проценту набранных очков. Также они являются лидерами по результативности нападения и надёжности обороны. Причём при итальянце зенитовцы меньше пропускали, а при португальце больше забивали. По разнице же мячей Виллаш-Боаш является беспрекословным лидером. Что, впрочем, неудивительно, ведь под его руководством «Зенит» одержал 24 крупные победы. Для сравнения, у следующих за ним Павла Садырина и Спаллетти после 100 матчей было 15 и 14 таких побед, соответственно.

Ну и отметим, что за эти 100 матчей Виллаш-Боаш успел выиграть с «Зенитом» 3 титула (золото чемпионата России, Кубок и Суперкубок), в чём сравниться с ним могут лишь тот же Спаллетти и Дик Адвокат.

Источник: http://zenit-history.ru/5375-proshchalnyj-yubilej-andre-villash-boasha