8 мин.

Представляем команды. Часть 2

 Журнальная версия текста в сокращенном варианте есть также в новом номере All Sport Magazine.

 «Мельбурн Виктори» / Melbourne Victory

Прошлый сезон. Предыдущий чемпионат получился скомканным. Не без труда заняв 5-ое место в регулярном первенстве, «Виктори» в первом же раунде плей-офф проиграли «Голд Кост Юнайтед». Также неудачно мельбурнский клуб выступил в Азиатской Лиге Чемпионов, не пройдя групповой турнир, что и послужило причиной увольнения Эрни Меррика, которого заменил Мехмет Дуракович.

Звезда. Даже несмотря на то, что он еще не сыграл ни минуты в официальном матче за клуб, другого игрока в качестве главной звезды клуба выбрать нельзя. Харри Кьюэлл так долго переходил в «Мельбурн Виктори», что, казалось, этого уже не свершится. Тем не менее «Голден бой» подписал трехлетний контракт, и его дебют, вероятно, придется на дерби с «Сиднеем».

Главные трансферы. Переход Харри Кьюэлла, разумеется, был главной удачей «Виктори» в это межсезонье. Но еще можно отметить трансфер восходящей звезды новозеландского футбола Марко Рохаса из «Веллингтона».

Талант. В "Финиксе" Рохас провел отличный сезон, став за короткий срок лидером команды. Конкуренция в "Виктори" его ожидает очень серьезная, но юному новозеландцу вполне по силам стать основной атакующей единицей на правом фланге.

Тренер. Один из лидеров Соккеруз 90-х (64 матча за сборную) Мехмет Дуракович впервые в карьере стал у руля большого клуба. Учитывая мощную трансферную кампанию, от Дураковича ждут только чемпионства.

Владелец. Консорциум бизнесменов из Мельбурна владеет клубом со дня основания. В марте место генерального менеджера занял Энтони Ди Пьетро, и перед новым сезоном главным спонсором стала швейцарская фирма Adecco.

Прогноз. 1 место в регулярном первенстве. Победа в Гранд-Финале.

Видео. Превью сезона 2011-2012.

 

«Ньюкасл Джетс» / Newcastle Jets

Прошлый сезон. «Джетс» до последнего цеплялись за надежду попасть в плей-офф, но уступили путевку «Веллингтону», заняв в итоге 7-ое место.

Звезда. Если бы не тяжелая травма, выбившая его на полгода, в этой категории, разумеется, первенствовал бы Джейсон Кулина. Джейсон очень хотел поработать под руководством своего отца (Бранко Кулина — бывший главный тренер «Джетс»), но эти мечты придется отложить минимум на год. Возможно, что до начала чемпионата «Ньюкасл» сможет найти замену Кулине, если же нет, то главную роль в центре поля придется играть Бену Кантаровски.

Главные трансферы. Кроме Кулины «Джетс» удалось подписать контракт с корейским защитником Сун-Хван Бьюном, пришедшим из «Сиднея», и бразильцем Тиаго Кальвано, поигравшим в свое время за «Дуйсбург», «Янг Бойз» и «Барселону Б».

Талант. Форвард "Джетс" Марко Есич - один из основных нападающих команды, в прошлом году забивший несколько важных мячей. 

Тренер. Еще позавчера я написал бы несколько строчек о Бранко Кулине и успокоился. Но во вторник Бранко обвинили в преуменьшении серьезности травмы его сына Джейсона перед подписанием контракта и выставили за дверь. В итоге "Джетс" за 3 дня до чемпионата остались без тренера. Уже начались переговоры со свободными специалистами, и главным претендентом считается Гэри ван Эгмонд, который тренировал "Ньюкасл Джетс" до прихода Бранко Кулины.

Владелец. Горный магнат Натан Тинклер поначалу произвел впечатление адекватного человека. Однако, его последнее решение об увольнении Кулины со стороны кажется как минимум импульсивным и несдержанным поступком, что позволило некоторым журналистам назвать его "австралийским Дзамперини".

Прогноз. 8 место в регулярном первенстве.

Видео. Бранко Кулина (еще он) призывает болельщиков поддержать "Джетс".

 

«Перт Глори» / Perth Glory

Прошлый сезон. Для владельца «Перт Глори» Тони Сэйджа предыдущий чемпионат стал неким поворотным пунктом. 10-е место по итогам сезона, конечно, стало очень большим разочарованием для самого западного австралийского клуба. Даже несмотря на наличие в рядах «Глори» Робби Фаулера команда выдала очень плохой сезон, в начале сезон сменила тренера, но главным результатом в итоге стало понимание владельца клуба о революционном обновлении состава.

Звезда. После ухода Фаулера место главной примы в атаке, похоже, прочно должен застолбить за собой Шейн Смелц. Мало кто может похвастаться голом в ворота действующих чемпионов мира и более чем сотней мячей за карьеру — Шейн явный претендент на звание лучшего бомбардира А-Лиги.

Главные трансферы. Наряду с приобретением Шейна Смелца «Перт Глори» подписал контракты с двумя ирландскими игроками. Если Билли Мехмет известен не очень хорошо, то вот Лайама Миллера должны знать знатоки британского футбола — полузащитник поиграл и за «МЮ», и за «Лидс» с «КПР», да и за сборную Ирландии провел 21 матч.

Талант. Джесси Макарунасу нет и 18, но он уже успел отличиться на мировом первенстве среди 17 летних игроков в этом году . Джесси считается одним из самых талантливых игроков своего поколения.

Тренер. Полузащитник "Рейнджерс" 90-х Ян Фергюсон на склоне игроцкой карьеры приехал в Австралию да так здесь и остался. После увольнения в прошлом году Дейва Митчелла Фергюсон занял место главного тренера "Глори". Сходу добиться успеха не удалось, но в этом сезоне от него будут ждать как минимум выхода в плей-офф.

Владелец. Еще один горнодобытчик Тони Сэйдж в 2007 году стал одним из трех владельцев "Глори". В 2009 году Сэйдж выкупил остальные две доли, и теперь является полновластным руководителем клуба.

Прогноз. 3 место в регулярном первенстве. Поражение в Гранд-Финале.

Видео. "Перт Глори" - 15 лет.

 

ФК «Сидней» / Sydney FC

Прошлый сезон. Если оппоненты «Сиднея» по Гранд-Финалу 2010 года «Мельбурн Виктори» еще попали в плей-офф шестого сезона, то двукратные чемпионы А-Лиги наиграли только на 9-ое место. Над головой Витеслава Лавички тучи сгущались-сгущались, но так и не громыхнуло. Хотя Лигу Чемпионов клуб также благополучно завалил.

Звезда. Если возвращение Харри Кьюэлла напоминало мыльную оперу, то вот подписание «Сиднеем» контракта с Бреттом Эмертоном случилось практически мгновенно, менеджмент «лазурных» сработал очень профессионально. Полузащитник Соккеруз вернулся в родной город после 11-летней командировки в Европу и уже тренируется с командой.

Главные трансферы. Помимо Бретта Эмертона «Сидней» приобрел чешского нападающего Кароля Киселя, уже выступавшего за австралийский клуб, и голландского защитника Паскаля Бошаарта, сыгравшего более 100 матчей за «Ден Хааг».

Талант. В возрасте 10 лет Терри Антонис выиграл в футбольном телевизионном шоу поездку в Мадрид на встречу с Дэвидом Бэкхемом. В 14 лет "Эвертон" хотел подписать с Терри 5-летний контракт, но ФИФА отказалась его зарегистрировать. Впечатленные его навыками работы с мячом, болельщики и специалисты называют Антониса преемником Кэхилла и Холмана в сборной, и пора бы эти авансы начать оправдывать.

Тренер. Пришедший в 2009 году чешский тренер Витеслав Лавичка сразу же завоевал чемпионский титул, но прошлый сезон провел посредственно. Второго провала ему не простят.

Владелец. В 2009 году Давид Трактовенко решил поменять "Зенит" на "Сидней" и выкупил половину акций у Пола Рэмзи. Трактовенко и Рэмзи владеют клубом на равных правах, а оперативное управление осуществляет Дирк Мелтон.

Прогноз. 2 место в регулярном первенстве. Вылет из предварительного финала.

Видео. Обзор сезона 2010-2011.

 

«Веллингтон Финикс» / Wellington Phoenix

Прошлый сезон. Ударно проведя концовку регулярного первенства, «Финикс» занял 6-ое место, но в первом же раунде плей-офф проиграл «Аделаиде».

Звезда. Поиграв за один из самых суровых английских клубов «Миллуол», Пол Айфилл закалил свой характер, но голы забивать не разучился. В прошлом году Айфилл получил обидную травму и пропустил больше половины сезона, но к новому чемпионату барбадосец готов на 100%.

Главные трансферы. Пока в «Финиксе» шел процесс передачи клуба от одного владельца к другому, межсезонье и завершилось. В итоге «Веллингтон» практически никого не купил, а сколь-нибудь значимыми стали лишь приобретения тринидадского голкипера-ветерана Тони Уорнера и испанца Дани Санчеса, перешедшего из шотландского «Инвернесса».

Талант. Учитывая, что Лукас Пантелис пропустит почти весь сезон, стоит посмотреть за Николасом Цатталиасом, игроком, который может закрыть всю левую бровку.

Тренер. Рики Херберт - герой Новой Зеландии, который вывел All Whites на Чемпионат Мира 2010 года. В "Финиксе" Херберт со дня основания, и другого тренера болельщики во главе клуба просто не представляют.

Владелец. Терри Сереписос так и не расквитался с долгами (говорят, что клуб задолжал даже Херберту 100 тысяч долларов) и был вынужден в сентябре 2011 года продать "Финикс" консорциуму новозеландских бизнесменов. Новым руководителем стал Роб Моррисон.

Прогноз. 10 место по итогам регулярного первенства.

Видео. Превью сезона 2011-2012.

 

 Следуйте за мной в твиттере.

 

 

Чтобы подписаться на блог, жмите на кенгуру)

 

Subscribe!----> <---- Subscribe!