1 мин.

Сборная России по футболу, как последняя надежда на лучшее

   Сборная России по футболу вышла на чемпионат мира 2014. Эта сухая фраза - квинэссенция того, чем завершился очередной отборочный цикл. Сочетание результативной (с упором на результат, а не количество голов, за исключением игры с Израилем), но суховатой игры в начале отборочного цикла, 2 поражения, вызвавшие опасения в общем исходе, хронические неудачи Португальцев и последовательная сосредоточенность на результате, за исключением 90й минуты в Баку.

    Принимая во внимание обоснованность некоторых претензий в нестабильной и не особо зрелищной игре, я хочу попросить всех научиться радоваться нашим достижениям. Они не так уж малы. Радоваться просто и искренне, как дети. Мы разучились, а может просто забыли, какого это - беззаботно радоваться, верить и надеяться на лучшее. Как мне кажется, всё это результат тоски по прошлому величию и победам и череда неудач, с редким вкраплением побед. Как следствие - наше общество заражено бациллой всеобщего скептецизма и обесценивания ко всему хорошему.

   Я бы очень хотел призвать всех объедениться в вере в лучшее, вере в общий успех, но, даже если ему не суждено сбыться, я прошу не поддаваться мимолетному желанию перейти к оголтелой обструкции, а объедениться в безоговорочной поддержке и единению. Это то, чего катострофически не хвататет нашему обществу уже очень давно. Мы можем различаться в политических, жизненных  и других убеждениях, но все мы, кто искренне любит спорт и футбол в частности должны быть сильными и уметь достойно  радоваться победам и стойко переносить поражения.

В заключение, как не банально хочу вспомнить слова великого русского Поэта.

Умом Россию не понять, Аршином общим не измерить: У ней особенная стать – В Россию можно только верить.(с) 

Всем удачи и новых побед.