5 мин.

Истина в вине

Съездив в сентябре на North West Derby по приглашению одного из спонсоров «МЮ» – чилийской винной компании Concha y Toro, Денис Романцов вернулся домой с воспоминаниями о несмолкающих латиноамериканских аскетах, щедром датском фотографе, чеширском трактире и монструозном шраме на фанатском затылке.

Вернувшись с экскурсии по «Олд Траффорду», полсотни журналистов со всего света трапезничали в ресторанчике, приютившемся на пути из Большого Манчестера в церемониальное графство Чешир. Как позже выяснилось, мы отмечали 200-летие независимости Чили.

– Эй, тут завалялся один вип-тикет на завтрашнюю игру. Кому надо? – нависнув над нашим столом, автор вопроса, датский фотограф Мортен Андерсен, замер в ожидании.

Его будто и не заметили. Когда собираются четверо бразильцев, трое аргентинцев и два чилийца (случайно затесавшийся русский – не в счет) – это как телешоу: можно смотреть, но нельзя вмешиваться. Я прекрасно различал, о ком они говорят, но совсем не понимал – что. «Рикельме!.. Тьяго Невес!.. Д’Алессандро!.. Густаво Нери!..» – подбор персонажей и пронзительно-ностальгическая жестикуляция обличали в спорщиках ценителей тех южноамериканских талантов, что собирали аншлаги на родине, но в Европе попадали под обстрел тухлыми помидорами. Соблюдая этикет, мои латинские приятели подливали мне молоко в кофе и вино в бокал, но отказывались снимать лингвистический замок со своей дискуссии. Переводить спор на английский, означало лишать его 99 процентов шарма.

– Так что с тикетом, парни? Нужен? – Мортену все же не терпелось уладить организационный нюанс.

– Нет-нет. Нас же много, а твой вип-билет один, мы пойдем на обычные места, – все-таки перешел на английский мой сосед.

Закрепляя свой аскетический успех, сосед разразился неведомой хохмой на родном языке. Его друзьям она определенно пришлась по нраву – пространство уютного чеширского трактира заволокла пелена темпераментного южноамериканского гогота. Возможно, он сказал, что вот этот парень из страны, которая не заценила Кавенаги, Монтенегро и Феррейру, наверняка не откажется от билета. Во всяком случае, его игривый толчок плечом я трактовал именно так.

Обстоятельно поразмыслив секунды полторы, я и впрямь решил не брезговать возможностью посмотреть «МЮ» – «Ливерпуль» с балкончика для особо важных гостей. На сбор перед отъездом на «Олд Траффорд» следующим утром спустился загодя – минут за 40... но все равно опоздал.

– Как, вы разве не знали? VIP-группа уехала на час раньше, – объяснил японский телевизионщик. – Сейчас поедут все остальные.

Пробираясь на автобусе сквозь промышленные джунгли Манчестера, я лишний раз поразился своей везучести. Двумя днями ранее на званном обеде в ресторане, встроенном в «Олд Траффорд», одна из опекавших нас сотрудниц Concha y Toro протянула мне пропуск в пресс-бокс с надписью: «Ryan Giggs 12:20 – 12:35 – PROспорт, Maxim, Hello!»

Отставив канапе с фужером и тягостно сглотнув, я смерил чилийку настороженно-задумчивым взглядом. Смущенная, она на всякий случай поинтересовалась:

– Вы же в курсе, что в 12:20 у вас интервью с Гиггзом?

– Да-да, конечно. Все ОК. – обманывать, конечно, нехорошо, но иногда приходится.

Все ОК в том смысле, что на часах было 11:50. Целых полчаса на подготовку – могло ведь быть и хуже. Выделенную нам на интервью четверть часа мы с коллегами из российских журналов поделили по справедливости, буквально по-братски.

– Слушай, мы как бы вообще не рассчитывали на этого Райана и он нам не очень-то нужен, – признался резидент журнала, из которого я когда-то почерпнул реестр двадцати худших фраз после секса. – Так что ты задавай вопросы, а мы просто посидим.

Манкунианец с четвертьвековым стажем встретил нас уютной валлийской улыбкой – первым протянув руку, представился:

– Привет, я Райан.

Глаза Гиггза выдавали в нем человека, всю неделю томившегося в ожидании именно этой встречи.

– Откуда вы? Из России! Уау. А из какого города? Москва! Уау.

Где-то на восьмой минуте разговора я нарвался на завуалированное замечание блондинки из пресс-службы «МЮ».

– Вас трое. Может, ваши коллеги тоже хотят что-то спросить?

Так в интервью возникли вопросы: «Скажите, вы пьете вино?» и «Алекс Фергюсон контролирует, как игроки соблюдают режим?»

Вообще Манчестер как-то сразу настроил на нужный лад. На паспортном контроле там встретили фразой:

– Вы на футбол?

А проводили:

– Вы на футбол приезжали?..

В отличие от «Ливерпуля», манкунианцы еще не изгнали американских дьяволов, а потому протестовать против Малколма Глэйзера там – все равно что в Москве ездить с синим ведерком, слагать гимны во спасение Химкинского леса и диссидентствовать в Facebook’е. Модно, драйвово и совершенно безопасно. В тривиальных красно-черных шарфах на «Олд Траффорде» уже никто не появляется – разве что понаехавшие. Правильные парни давно носят желто-зеленые. Не говоря уж о том, что наклеек «Love United – hate Glazer» там, кажется, больше, чем светофоров.

– Да, было мило: шампанское, копченый лосось, уютные кресла, – хвастались после северо-западного дерби те, кто уехали на «Олд Траффорд» вовремя.

Вспомнив вкус трибунного хот-дога с пивом, грохот кресел, захлопывавшихся в такт каждой атаке хозяев, и монструозный шрам на бритом затылке моего соседа по стадиону, принимавший патриотичный цвет после каждого гола Бербатова, я подумал, что шампанское – пожалуй, все же не главная роскошь «Олд Траффорда».

PS. По репортажу с дерби вам, возможно, запомнился манчестерский обозреватель Стив, назвавший дочь в честь Андрея Канчельскиса. Мы договорились пересечься с ним после матча, но поговорить толком не удалось – до моего вылета в Париж оставалось буквально два с половиной часа.

– Каждая победа – как в первый раз, Дэнни! – Стив был навеселе и его тянуло на афоризмы. – Мне уже сорокет, но на стадионе я все еще чувствую себя пацаном. Мне ведь всего 11 лет было, когда отец впервые взял меня на «МЮ».

– Ты знаешь, Стив, а я впервые сходил на «МЮ» в 10 лет, так что... – гневно надавив на клаксон, водитель нашего автобуса не дал мне развить мысль.

Стив тактично улыбнулся, подумав, должно быть, что я опять сморозил какую-то нелепую шутку на своем школьном английском.

А ведь я не шутил.