Чинахов положил дубль «Сиэтлу» – обживается в первом звене. Он в топ-10 русских снайперов сезона

Но «Коламбус» все равно проиграл.

То, что «Блю Джекетс» не будут претендовать на плей-офф, было понятно задолго до Нового года. Впрочем, нас этот клуб интересует в первую очередь как франшиза с наибольшим количеством русских игроков. И, кстати, именно их игра остается хоть каким-то позитивом в новостях «Коламбуса», пока Элвис Мерзликин просит обмена, а Лайне обращается в программу помощи хоккеистам.

В воскресном матче с «Сиэтлом» (2:4) дублем отметился Егор Чинахов, признанный позже второй звездой. Несколькими сэйвами отличился вратарь Даниил Тарасов, который после восстановления от травмы получает все больше матчей в старте. Вот, в общем-то, и все из хорошего для болельщиков «Блю Джекетс».

Чинахов в первом звене набирает в среднем очко за игру

Несмотря на наличие трех наших нападающих в составе, русская тройка в «Блю Джекетс» на постоянной основе так и не сложилась. У главного тренера Паскаля Венсана на них другие планы. 7 января в игре с «Миннесотой» (3:4 ОТ) он впервые попробовал в другом сочетании Воронкова, а с 14 января (поражение «Сиэтлу» 4:7) выпускает Чинахова в первой тройке с Годро и Силлинджером.

И пока Чинахов оправдывает доверие: за семь матчей в первом звене у него 4+3 – в среднем очко за игру. Только он забрасывал в воскресенье «Кракену», обе шайбы пришлись на третий период.

Сначала выскочил из средней зоны с Дэймоном Сиверсоном, получил от него пас и бросил с кистей в ближний.

Затем за четыре минуты до сирены отобрал шайбу в чужой зоне после вбрасывания и снова продемонстрировал кистевой.

«Этот парень умеет забрасывать шайбы. У него хорошее катание, он сильный молодой человек, – сказал главный тренер «Коламбуса» Паскаль Венсан. – Мы увидели проблеск того, на что он способен, и его прогресс был последовательным».

Это лишь третий дубль Егора в НХЛ. Сейчас у него 24 (14+10) очка, и он почти сравнялся с Марченко и Воронковым, у которых по 25. Он уже давно побил личный бомбардирский рекорд пза сезон в НХЛ – до этого лучшим результатом были 14 очков в сезоне-2021/22.

После перевода Чинахова в первое звено, он стал одним из лучших по результативности в команде – за семь матчей набрал почти треть своих очков. Интересно, что лучший на этом же отрезке все равно не он, а Дмитрий Воронков.

Благодаря дублю Егор резко ворвался в десятку русских снайперов этого сезона – Барбашев и Тарасенко уже позади, а до топ-5 всего три шайбы.

Тарасов получает все больше шансов. Станет основным?

Второй матч подряд ворота «Коламбуса» защищал Даниил Тарасов. Несмотря на поражение от «Сиэтла», вратарь запомнился несколькими крутыми сэйвами. Всего их было 22.

Первую часть сезона российский вратарь «Блю Джекетс» восстанавливался от травмы, а после этого набирал форму в АХЛ. Подняли в основу его 11 декабря, а уже 17-го он провел первый матч в сезоне (3:6 с «Нью-Джерси»).

Его возвращение совпало с помутнением у, похоже, бывшего основного голкипера «Коламбуса» Элвиса Мерзликина. Латвиец в начале декабря конфликтовал с Марченко, затем в матче с «Вашингтоном» вступал в стычку с Уилсоном, а в середине января вообще попросил его обменять.

До сих пор на Мерзликина претендентов нет, а сам вратарь играет заметно меньше – только три матча после запроса на обмен. Всего в январе у него четыре матча, у Тарасова – уже шесть. Похоже, у Даниила появился шанс стать первым номером, но надо подтянуть статистику – его коэффициент надежности 3.79, а процент отраженных – 88,2.

Сейчас «Коламбус» идет последним в Столичном дивизионе, набрав всего 40 очков. До перерыва на Матч звезд он еще сыграет на выезде с «Сент-Луисом», хотя с турнирной точки зрения с «Блю Джекетс» все понятно.

А вот «Сиэтл» борется за плей-офф – у команды серия из трех матчей с очками, в двух из них победы. «Кракен» – пятый в Тихоокеанском дивизионе с 52 очками. Шанс побороться за уайлд-кард реальный– отстают всего на два очка. Перед перерывом успеют съездить в гости к «Сан-Хосе».