8 мин.

Мастерс в Мадриде: итоги первого раунда

Было сыграно целых 24 матча, но мы поговорим о самых интересных поединках.

Душан Лайович - Борна Чорич Из-за некоторых перестановок в итоге Душан и Борна встречались в первом раунде. В первом сете сербский теннисист себя чувствовал более уверенно. На своей подаче он шансов сопернику не дал, но и на приеме смотрелся отлично. Не зря в итоге Душан сделал брейк и забрал первый сет 6-3. Во второй партии уже у и хорвата игра на приеме стала лучше, причем настолько, что уже он сделал в десятом гейме брейк и выиграл сет 6-4. В решающей партии сразу же сделал брейк Душан, а единственный спасительный брейкпоинт Чорич получил в решающем гейме. Он его не реализовал и уступил 6-4.

Алекс де Минуар - Педро Мартинес Самые яркие события в первом гейме начались уже ближе к концовке. Сначала в седьмом и в восьмом гейме каждый из теннисистов сделал брейк, да к тому же смог взять подачу под ноль. Дальше каждый имел по два брейкпоинта, а для испанца это были два сетпоинта, но никто не реализовал свои шансы. Тай-брейк Педро провалил и уступил 7-2. Второй сет полностью уже провалил Алекс. Он позволил сопернику сделать три брейка и с разгромом проиграл 6-1. В третьем сете сразу же мог сделать ещё один брейк испанец, но все-таки удержал подачу Алекс, а в пятом гейме сделал брейк наконец-то сам. После этого обратный брейк был в исполнении Мартинеса, но следом он опять отдает свою подачу. Как сделать ещё раз обратный брейк Педро не нашел, а вот де Минуар сделал ещё раз брейк и выиграл 6-3. Непростая победа, но австралиец остается в игре.

Янник Синнер - Томми Пол Один из центральных матчей первого раунда был между Синнером и Полом. Начало матча был не самым простым для каждого, но наибольшие проблемы испытывал Томми, который позволил за две свои подачу сопернику получить шесть брейкпоинтов. Один все-таки Янник смог реализовать. Недолго радостная музыка звучала для итальянца и в девятом гейме Пол сделал свой брейк. Дальше партия дошла до тай-брейка, в котором Синнер полностью провалил старт и потом его хватило лишь на семь очков. Сет за американцем. Во второй партии сделал в начале брейк Томми и спокойной шел к своей победе, но в девятом гейме дважды на смог подать на матч и в итоге проиграл свою подачу. В двенадцатом гейме Пол опять мог всё закончить, но отыграл ещё один матчбол Синнер. Теперь настало его время выигрывать тай-брейк 7-4. На третий сет Пола не хватило и единственный брейк помог Янник взять этот очень тяжелый трехчасовой матч. Счет решающей партии 6-3. По ходу встречи Синнер взял медицинский тайм-аут и многие стали высказывать мнение о том, что это всего лишь тактическая игра со стороны итальянца, но...в последних турнирах дважды Синнер снимался по состоянию здоровью...

Энди Маррей - Доминик Тим Можно сказать ещё одна из главных вывесок первого раунда. Многие думали, что может в этом матче будет долгожданное возвращение австрийца, но не вышло. Имел четыре брейкпоинта Доминик в матче, но не реализовал их. Энди же в каждом из сетов хватило единственной возможности. 6-3, 6-4 забрал партию представитель большой четверки. После матча он сказал Доминику: «Рад снова тебя видеть. Продолжай. Это займет много времени, но ты будешь в порядке». Все мы уже рады видеть Тиму и думаю скоро увидим и победы! А пока будем наслаждаться игрой опытного британца, который тоже ещё способен порадовать публику!

Хуберт Хуркач - Уго Делльен Несмотря на свой рейтинг было ясно, что Хуберта ждут неприятности. Представитель Боливии на грунте всегда представляет опасность, поэтому даже неудивительно, что именно Уго сделал первым брейк. Дальше всё у него шло, как по маслу и настало время десятого гейма, чтобы подать на сет. Вместо того, чтобы закончить партию получает три брейкпоинта Хуркач. Их отыграть смог Уго, получил возможность поставить точку, но не сумел и все-таки отдал свою подачу. Весь в расстроенных чувствах Делльен даже не довел дело до тай-брейка и проиграв ещё раз свою подачу уступил 7-5. Во второй сете ранний брейк сделал Хуркач, но спортсмен из Боливии понял, что уже пора просыпаться обратно и сделал обратный брейк. Дальше брейкпоинты получал только поляк, а в одиннадцатом гейме неожиданно уступил под ноль на своей подачу. Снова отличный шанс у Уго забрать партию, но уже он с треском проваливает свою подачу. Дальше получился очень яркий и эмоциональный тай-брейк. Сначала каждый сделал по два брейка, а после спортсмены отправляли друг друга на самый край пропасти. Три матчбола Хуберта и три сетпоинта Уго, но никак не мог определиться победитель и отлично действовали на своей подачу спортсмены. Все-таки допустил ошибку поляк и Делльен выиграл 13-11. На решающая партию у Уго сил совсем не осталось. Проиграл он дважды свою подачу и Хуберт выиграл 6-3.

Диего Шварцман - Бенуа Пэр Увидеть Пэра в основной сетке это уже своеобразная сенсация т.к. для попадания на турнир ему надо было пройти квалификацию, а что такое победы француз увы, но подзабыл явно. При этом в первом сете ничего неождианного не произошло и взяв дважды подачу соперника Диего выиграл 6-2. Во второй партии Бенуа было снова намного сложнее, нежели сопернику, но теперь не было никакого разгрома и все решалось на тай-брейке. Тут-то Пэр сыграл на высоте и умудрился выиграть 7-5, забрав сет. На этом француз закончился и следующий сет снова уверенно взял Шварцман 6-1. Бенуа смог подарить интригу и может этот матч поможет ему вернуться, даст возможность побеждать почаще...

Фрэнсис Тиафу - Кристиан Гарин Не совсем было ясно зачем измученный Фрэнсис вообще решился ехать в Мадрид, но раз попробовал, то надо биться. Этого тоже не получилось. Первый сет уверенно взял Кристьян 6-1, вторую партию не менее уверенно 6-3. Даже тут смог отыгарть один из двух брейков Тиафу, но все-таки надежд на реальную борьбу не было. Слишком оказался измотанный Фрэнсис после прошлого турнира и это понял наглядно.

Гаэль Монфис - Карлос Химено Гаэль Монфис тоже не испытал никаких трудностей против молодого испанца. В первом сете он сделал единственный брейк и с ним выиграл 6-3. Кроме этого случая, соперники не брали больше одного очка на подаче соперника за восемь геймов, что происходит нечасто. Во второй партии Карлосу не было вообще видно и он уступил в сухую 6-0. Меньше часа понадобилось Монфису для победы и чтобы встретиться теперь с Джоковичем! Но это уже совсем другая история...

Миомир Кецманович - Александр Бублик Миомир Кецманович в этом сезоне показывает отличную игру и испытать больших проблем против Бублика, который ненавидит грунт вряд-ли он должен был испытать. Может проблем были бы, но для этого надо было постараться и Бублика, а местами казалось, что спортсмен представляющий Казахстан играет какой-то выстовочный матч для удовольствия. В итоге не одного брейкпоинта от Бублика, а Миомир в каждом сете сделал по брейку и выиграл 6-4, 7-5. Хотя по словам Бублика, он явно не был огорчен таким исходом: «Ты и не представляешь, насколько я ненавижу это дерьмо и как я счастлив, что поеду домой. Удачи, приятель». Несмотря на всё ненависть к покрытию, мы Александр увидим в Риме и на шлеме во Франции. Такой он Александр, такой он Бублик!

Лоренцо Музетти - Илья Ивашко Лоренцо Музетти считается очень преспективным игроком, но Илья так просто не захотел отдавать победу молодому итальянцу. Точнее он вообще отдавать её не хотел, потому первый сет проведя на 5 с плюсом выиграл 6-2, сделав два брейка. Во втором сете мог снова зацепиться Илья и даже проиграв подачу, сделал сразу же обратный брейк, но в итоге проиграл и в третий раз свою подачу. Тут уже спасаться было поздно и Лоренцо выиграл 6-3. В решающей партии Ивашко уже сделал брейк, но потом сразу же проиграл свою подачу. Мог зацепиться теннисит из Беларуси или хотя бы всё решить на тай-брейке где сраху же цена ошибки возрастает, а Музетти не играл идеально, но ошибся Илья раньше. Он проиграл одиннадцатый гейм на своем мяче и в итоге уступил 7-5. Это было ярко, но итог порадовать не может.

Давид Гоффен - Аслан Карацев Аслан Карацев проводит этот сезон с большим трудом и матча с Давидом также подарил множества проблем. Первый сет бельгиец уверенно забрал 6-2, хотя переодически острая борьба и возникала. Во второй партии Давид сделал снова ранний брейк и отправился заканчивать матч в двух сетах. Для этого он получил три матпоинта на подаче Аслана, но все их отыграл Карацев, а после сделал и обратный брейк. Ну что если не такой грандиозный перелом должно было водушевить россиянина? Для этого матча это останется загадкой. Двенадцатом гейме Карацев снова проиграл свою подачу и Гоффен выиграв 7-5 вышел дальше. Лукас Пуй - Карен Хачанов Если у Аслана был довольно непростой соперник, то вот Карен уж точно не должен был испытать проблем против своего соперника. Француз находится за гранью 150-ого места и все ждали легкой победы россиянина. Увы, но сценарий вышел совсем другим. Начало матча вышло очень упорным и в каждом гейме счет становился 40:40, только вот брейкпоинты были на мячах Карена. В итоге один все-таки француз реализовал и с этим брейком забрал сет 6-3. Во второй партии Пуй сделал также один брейк, а Хачанов несмотря на все попытки ограничился лишь брейкпоинтами и уступил 6-4. Полный провал для нашего дуэта...

Остальные результаты: Денис Шаповалов 2-0 Юго Эмбер (7-6, 6-4) (тб 7-1) Кэмерон Норри 2-0 Сун Ву Квон (7-5, 7-5) Джон Изнер 2-0 Филип Крайинович (7-6, 6-4) (тб 10-8) Николоз Басилашвили 2-0 Фабио Фоньини (7-5, 6-4) Джек Дрейпер 2-0 Лоренцо Сонего (6-4, 6-3) Даниэль Эванс 2-0 Федерико Дельбонис (6-3, 6-4) Григор Димитров 2-0 Максим Кресси (6-2, 7-6) (тб 7-4) Ботик ван де Зандшульп 0-2 Пабло Карреньо-Буста (6-7, ) (тб 6-8) Дженсон Бруксби 0-2 Роберто Баутиста-Агут (0-6, 2-6) Алехандро Давидович-Фокина 2-0 Ллойд Харрис (7-5, 6-3) Рейли Опелка 0-2 Себастьян Корда (3-6, 5-7)