7 мин.

Встреча старых знакомых. Как «Локо» дважды обыграл УНИКС на своем паркете

Блог Basketball diaries съездил в Краснодар, чтобы понаблюдать за четвертфинальными матчами плей-офф между местным «Локомотивом-Кубанью» и казанским УНИКСом.

Нельзя не заметить, что к большому баскетболу в Краснодаре относятся с большой любовью. В этом немалая заслуга местного клуба, который прекрасно работает с болельщиками. Большая парковка перед Баскет-холлом, красивые листовки перед матчем, конкурсы с призами в перерывах, удобная пресс-ложа – для кого-то мелочи, но очень приятно. Тот, кто пришел на баскетбол в первый раз и ничего в нем не понимает, тоже должен остаться довольным, потому что атмосфера на арене действительная шикарная. Создается впечатление, что фан-сектор – это весь нижний ярус. От громких возгласов под ухо «Вперед, Локо!» вам никуда не деться. И это замечательно.

Еще больший интерес к игре подогрела четвертьфинальная серия плей-офф. Вывеска «Локомотив-Кубань – УНИКС» и без того звучит красиво, все-таки встреча двух грандов российского баскетбола с большой историей, так еще вокруг этого противостояния скопилось множество интриг. Например, сразу 4 игрокам (Сергей Быков, Валерий Лиходей, Алексей Жуканенко, Никита Курбанов) и одному тренеру (Евгений Пашутин) предстояло сразиться со своей бывшей командой. Дополнительная мотивация, которая повышает качество происходящего на паркете. Нельзя также не вспомнить четвертьфинальную стадию в Еврокубке, когда УНИКС в Краснодаре разгромил «железнодорожников» с разницей «+21», прервав рекордную 19-матчевую победную серию «Локо» и выбив «красно-зеленых» из престижного турнира.

В общем, болельщики были в праве рассчитывать на настоящее шоу.

2 мая. Матч первый

Еще одной интригой было возвращение в строй Энтони Рэндольфа и Кита Лэнгфорда. Американские лидеры своих команд совсем недавно восстановились после травм, из-за чего у некоторых болельщиков были опасения по поводу их игровой формы. И отнюдь не зря. Если Рэндольф смотрелся так же ярко, как и форма «Локо», то Лэнгфорд ушел куда-то в тень.

Этой тенью стал Евгений Воронов, который провел один из лучших матчей в сезоне. Мало того, что он позволил лучшему снайперу команды оппонента совершить первое и последнее попадание с игры лишь за 3,5 минуты до финальной сирены, так еще Воронов был неудержим в атаке. 3 из 4 персональных замечаний Лэнгфорда были на российском защитнике. Воронов стрелял из-за дуги, активно лез в проходы и оформлял «энд-уаны», яростно стуча себя в грудь после удачных завершений. У него получалось все. Если бы наши баскетбольные болельщики были очень активными пользователями Твиттера, то хэштег #EV18 был бы одним из самых популярных в этот день.

У УНИКСа в роли такого игрока предстал Кертис Джеррелс. Ему просто некуда было деваться. В тот момент, когда пара защитников Быков-Лэнгфорд набирает за матч 2 очка, вся надежда ложиться исключительно на тебя, нестабильного разыгрывающего, способного либо полностью провалиться, либо показать шикарную игру. Джеррелс действительно еще не играл так классно с соперником подобного уровня. Где-то везло, когда за ошибки в обороне Дилейни прощал смазанным трехочковым, где-то залетали очень сложные броски, но факт остается фактом: за 37 минут с Джеррелсом УНИКС уступил сопернику лишь 1 очко, за 3 минуты без американца – 10 очков.

Переломным моментом встречи стал рывок хозяев во второй четверти. Краснодарцы забили 11 безответных очков и начали грамотно играть от обороны, сохраняя нужное преимущество. Пашутин до конца игры взял несколько тайм-аутов, у него в распоряжении был большой перерыв, но все попытки прижать «Локо» и изменить игру в нападении не оправдали себя. Если хозяева действовали в атаке почти безошибочно, то каждое третье-четвертое владение УНИКСа заканчивалось потерей. Недопустимая роскошь для догоняющей команды.

Да и на своей половине у гостей оставались проблемы, особенно с подбором – Рэндольф и Браун на двоих выцепили 8 отскоков в нападении. «Считай, это восемь повторных атак, 16 очков потенциальных. Даже если набрать в них всего восемь очков, вот и вырисовывается разница в сегодняшнем матче.», – заметил в послематчевом интервью наставник гостей.

УНИКС проиграл, но дал надежду на то, что во втором матче подобных ошибок будет меньше, а, соответственно, шансов зацепиться за успешный результат – больше.

Локомотив-Кубань - УНИКС - 74:63 (22:21, 19:12, 14:13, 19:17)

Локомотив-Кубань: Энтони Рэндольф (17 очков + 5 подборов), Евгений Воронов (15 очков), Ричард Хендрикс (12 очков), Малькольм Дилейни (9 очков + 5 передач), Деррик Браун (8 очков + 13 подборов), Крунослав Симон (6 очков + 7 передач)

УНИКС: Кертис Джеррелс (18 очков + 6 подборов + 5 передач), Джеймс Уайт (11 очков + 8 подборов), Костас Каймакоглу (9 очков + 7 подборов)

3 мая. Ни дня без баскетбола!

Воскресное утро любители оранжевого мяча провели на дружеском мини-турнире, организованном «Локо» (вновь к вопросу о прекрасной организации).

Всего было представлены 4 команды:

– сборная «Локомотива-Кубани», за которую выступали пресс-аташе клуба Илья Донских, президент клуба Андрей Ведищев и заслуженный мастер спорта и бывший игрок сборной России Игорь Куделин.

– сборная журналистов: Никита Загдай, Тимур Рустамов, Владимир Можайцев, Антон Зимин, Александр Федотов и Дмитрий Колинов.

– сборная Sports.ru. Так как активных пользователей приехало немало, сайт был представлен сразу 2 командами.

Первое место в упорной борьбе заняла местная команда.

4 мая. Матч второй

Последний день четырехдневного первомайского отдыха был дождливым, что, тем не менее, никак не сказалось на настроении местной публики. Болельщиков было еще больше, чем в первой игре, да и так называемый уровень шума был не меньше. Фанаты начали «заряжать» уже на разминке, которая традиционно началась за полчаса до стартового вбрасывания.

А вот игроки УНИКСа, видимо, были очень чувствительны к погоде. Если первые 2 минуты им весьма успешно удавались атаки, то потом произошло что-то необъяснимое. Казанцы пропустили 13 безответных очков и, казалось, полностью выпали из игры. Евгений Пашутин не поскупился взять два тайм-аута с разницой в 59 секунд, хотя это, похоже, пошло только на пользу «Локо». Минутная передышка позволила им отрабатывать на обоих концах площадки с новой силой, быстрые отрывы стали еще эффективнее. Рывок 14:0 на старте второй четверти, казалось, вообще окончательно убил интригу. Болельщики не могли поверить своим глазам – «+32» в первой половине матча плей-офф с одним из самых принципиальных соперников. Сказка!

Расстроенный Пашутин в какой-то момент стал менее активен на бровке, осознав, что такое отставание вряд ли уже удастся отыграть, а Быков не сдержал эмоции и получил технарь, еще больше усугубив ситуацию. Капитана УНИКСа понять можно. В спорных моментах судьи зачастую свистели в сторону хозяев, которые и без того были сильнее на голову. Лишь неуклюжему Дмитрию Соколову пару раз простили очевидную пробежку, хотя лишние шаги ему не помогли. Действия российского центрового вообще четко отражали общую игру гостей.

Сергей Базаревич, несмотря на счет, нашел к чему придраться. Его подопечные, имея невероятные статистические показатели (6/9 трехочковые, 19/19 штрафные и ни одной потери), в первой половине сумели взять лишь 1 подбор в атаке при 16 промахах. Это наводило лишь на одну мысль: как только оборона УНИКСа сумеет прижать снайперов, интрига моментально вернется. И пускай в камбэк при «-28» верил лишь небольшой сектор казанских болельщиков...

В большом перерыве команды, похоже, поменялись майками. УНИКС начал с завидной стабильностью забивать из-за дуги, а «Локо» из-за регулярных ошибок на чужой половине стремительно терял свое преимущество. И кто бы мог поверить, что невероятная игра Сергея Быкова и Кертиса Джеррелса сократит отставание лишь до 8 очков. Впрочем, на большее гостей не хватило. В конце третьей четверти Джеррелс получил травму ахилла, а Соколов – технический фол. Эмоции кипели через край, одного из лидеров не было, капитан перестал попадать, концовка была проиграна. Не помог даже перебор фолов у Деррика Брауна, пожалуй, лучшего игрока второй встречи. 2-0 в серии в пользу «Локо» – не самые лучшие перспективы для УНИКСа, учитывая потерю американского разыгрывающего.

Баскетболисты казанского клуба хоть и показали характер, но без «добрых слов» наставника и президента в свой адрес не остались. Пашутин на пресс-конференции пытался отметить, что главной причиной стали недисциплинированность и болтовня. Богачев вообще осудил всех, назвав Лэнгфорда «никаким», а Пашутина – «дерганым». С такой атмосферой внутри команды сложно рассчитывать на призовые места.

В аэропорту грустные лица игроков УНИКСа были видны особенно хорошо. Каймакоглу сидел за чашечкой кофе вместе с тренером по физподготовке Эфтихиосом Калаитзакисом, упорно что-то доказывая на родном языке, Лэнгфорд и Уайт сели поближе к выходу на посадку, российские игроки уткнулись в планшеты и телефоны, а Кертис Джеррелс на костылях добрался до своего посадочного места и после прилета в Москву последним покинул самолет.

Локомотив-КубаньУНИКС – 89:75 (27:14, 30:15, 13:29, 19:17)

Локомотив-Кубань: Энтони Рэндольф (17 очков + 6 подборов), Крунослав Симон (14 очков + 5 передач), Евгений Воронов (14 очков), Малькольм Дилейни (14 очков), Деррик Браун (12 очков + 6 подборов + 5 передач), Никита Курбанов (11 очков + 7 подборов)

УНИКС: Сергей Быков (16 очков + 9 передач), Кертис Джеррелс (14 очков + 5 подборов), Джеймс Уайт (14 очков + 5 подборов), Кит Лэнгфорд (10 очков)