3 мин.

К черту защиту! «Химки» набрали 85 очков в Афинах и проиграли

Гостевой матч «Химок» в Евролиге против греческого «Панатинаикоса» окрасил лакмусовую бумажку заинтересованных в перспективах подмосковной команды болельщиков в красный цвет. В химии - это кислая среда, в баскетболе - кислое лицо Римаса Куртинайтиса. 

В матче с греками не хватило того же, чего не хватает весь сезон - стабильности. Прогнозам погоды до сих пор доверия больше, чем прогнозам на матчи с участием «Химок». 

Вот, например, сам Римас Куртинайтис рассказывал, что его команде необходимо сдержать отрывы и раннее нападение соперника. Это действительно получалось, но уже во второй половине. А к большому перерыву «Химки» пропустили 65 очков и заставили схватиться за голову. Для сравнения - на прошедшем Матче всех звезд Единой Лиги ВТБ сборная звезд России, не упираясь в защите, позволила набрать команде Мира 63 очка

Больше всех проблем доставил Дешоун Томас, который вообще не замечал никакого сопротивления: 22 очка за 14 минут в первой половине. А Ник Калатес раздавал вот такие «конфетки» и оформил дабл-дабл из 13 очков и 10 передач.

Можно было бы предположить, что причина поражения кроется в короткойскамейке.

Пока Римас Куртинайтис изредка с удивлением поглядывал на затерявшегося на скамейке молодого человека по имени Дмитрий Кадошников, Рик Питино в непривычном для себя стиле пробовал все возможные комбинации пятерок и заиграл абсолютно всех заявленных на матч баскетболистов. Даже несмотря на то, что появление Яна Вуюкаса можно расценивать как троллинг - центровой вышел на полторы минуты, ожидаемо провалился в защите и отправился досматривать игру на скамейку.

Но жаловаться на ротацию сегодня можно только Малькольму Томасу, отработавшему на обоих концах площадки по максимуму и запыхавшемуся к последней четверти. Американец лишь третий по игровому времени в команде (28 минут), но именно стал причиной, по которой «Химки» избежали самого болезненного поражения в этом сезоне.

Чего не скажешь о его партнере. 

Джордан Мики - единственный легионер «Химок», участвовавший в Матче всех звезд Единой Лиги ВТБ - сегодня полностью провалил матч. Он был раскоординирован, не возвращался в защиту после неудачных попыток на чужой половине, терял мяч в простых ситуациях, а в одном из моментов умудрился проиграть 3 подбора подряд на своем щите! Впрочем, статистика этого не скажет: в протоколе у американца красивые 17 очков, 7/12 с игры, 8 подборов и 20 баллов за эффективность

В протоколе вообще все смотрится симпатично: и процент попаданий (47% с игры, 40% трехочковые), и показатели на щитах (32-30 в сумме, 12-11 на чужом в пользу «Химок»), и количество передач (22-21 в пользу «Химок»), и, конечно же, количество набранных очков (85). Но даже пол балла за такие достижения в турнирную таблицу не пойдут.

Теперь второй российский клуб находится в 3 победах от зоны плей-офф, а до конца регулярного сезона Евролиги осталось всего 7 туров. Стоит ли надеяться на чудо с календарем, в котором присутствуют домашние ЦСКА и «Реал», а также гостевая «Барселона»? Или все-таки самое время сосредоточится на серебряных медалях Единой Лиги ВТБ?