7 мин.

На коне. ЦСКА стартовал в Лиге Чемпионов с победы над «Флорой»

30 ударов и мощный второй тайм - в непростом поединке россиянки смогли дожать соперника.

"Рязань-ВДВ", ЦСК ВВС, "Энергия", "Лада", "Россиянка", "Звезда-2005", "Зоркий", "Чертаново"... Это команды, которые в последние 18 лет представляли Россию в еврокубках. В среду, 4 ноября, данный перечень пополнил ЦСКА - девятый клуб вообще и всего второй из Москвы.

Кризис, в который угодили наши клубы в ЛЧ (ни одной пройденной стадии за три года) привел к печальным последствиям. В сезоне-2020/21 Россию представляет только один клуб, чего не бывало очень давно.

Реформа еврокубков вернет России две команды в Лиге Чемпионов

При этом ранний старт (с первого квалификационного раунда) предвещает легкого соперника. Столичным армейцам досталась эстонская "Флора". На уровне сборных во всей Прибалтике уровень женского футбола довольно печальный. На уровне клубов - немного получше. Однако команды из Латвии в плей-офф Лиги Чемпионов не выходили никогда, из Литвы - трижды, а вот из Эстонии - только раз (в 13-м году, когда эстонский "Пярну" влетел немецкому "Вольфсбургу" 0:13 и 0:14). Для "Флоры" это всего второе появление в еврокубках. Эра успехов клуба (внутри своей страны) еще, вероятно, только началась. Но несмотря на поражение от ЦСКА (забегая вперед), стоит признать, что таллинские девушки смогли доставить немало проблем.

Для ЦСКА вообще минувшая неделя ознаменовалась сюрпризами от команд, которые вроде бы как носили статус аутсайдера. "Чертаново" в рамках Суперлиги неожиданно вышло с пятью защитниками вместо привычных четырех, игроки четко страховали друг друга и свели столичное дерби с лидером чемпионата вничью - 1:1. "Флора" тоже удивила. Чем? Именно глубиной своей обороны. Очень часто (да почти всегда, см. ниже), эстонки оборонялись в 9 полевых игроков. Это четверка защитников и пять игроков полузащиты. На острие - только форвард, Геттер Саар.

Плотные оборонительные редуты перекрывали возможность для ЦСКА играть низом. Но и на втором этаже (например, в этом случае Татьяна Петрова направит заброс к линии штрафной) "Флора" в первые 45 минут действовала почти безошибочно.

Чаще всего компактная расстановка эстонок в середине поля вынуждала хозяев уходить на фланг. Самый перспективный вариант у Риты Черномырдиной в данной конкретной ситуации - отдать передачу на Риту Мануйлову.

Впрочем, пока левая защитница ЦСКА получила мяч, обработала его и обвела первую соперницу, "Флора" уже грамотно расставилась. У Мануйловой было три варианта - отдать на Смирнову (но через центр весь тайм пробиться было невозможно), отдать на угол штрафной (чего не было сделано), либо вернуть мяч открывающейся Черномырдиной (однако пас не прошел, атака загублена).

Ошибкой ли было не отдать мяч дальше во фланг? По этому матчу - НЕТ. Камерунка Габи Онгене с мячом в этой точке поля оказывалась неоднократно, однако ее встречали сразу несколько соперниц.

Свою работу с мячом на скорости, едва ли не главный козырь, Онгене из-за плотности обороны показать так и не смогла. Однако, именно Габи оказалась автором самого убойного момента ЦСКА до перерыва. За 5 минут до конца первого тайма Юлия Плешкова длиннющим навесом метров на 30 нашла на подступах к штрафной Валерию Бизенкову, которая в касание головой скинула мяч на открывание Онгене. Это был стопроцентный шанс забить (один на весь тайм), но честь и хвала Гетрин Стригин - вратарь "Флоры" сократила дистанцию и отразила удар.

Первый тайм оставил немало вопросов. Ничья с таким соперником явно не входила в планы с ЦСКА. 11-0 по ударам - это, конечно, хорошо. Вот только 7 из них не попали в створ, а мегаопасным, как мы уже сказали, был только один.

Однако нам в перерыве не раз вспомнилась недавняя игра женской сборной России против Словении. Тогда команды показали абсолютно равный футбол в первом тайме, но во втором преимущество россиянок (с Надей Смирновой и Ритой Черномырдиной) было просто сокрушительным.

Дожали Словению. Сборная России выдала шикарный второй тайм и продолжает борьбу за ЕВРО

Надежды оправдались. ЦСКА выдал очень мощный старт второй половины. За 15 минут (с 46-й по 60-ю) футболистки в красно-синей форме нанесли почти столько же ударов, сколько за весь первый тайм (9 против 11). Такая же картина и по ударам в створ (3 против 4). Но цифры не главное. ЦСКА своей игрой обратил внимание на два важных фактора, которые до перерыва были не так заметны.

Во-первых, на стандартах "Флора" порой обороняется экстремально низко. С мячом после углового Юлия Плешкова, однако во вратарской(!) находятся 7 полевых футболисток команды из Эстонии и вратарь. С одной стороны, такой частокол ног почти лишает форварда шансов направить мяч в ворота. Однако с другой, увеличивает вероятность рикошета.

Во-вторых, в почти безошибочно действующей на втором этаже линии обороны "Флоры" нашлось слабое звено. Это Арина Мюрхяйн, играющая по позиции на левом фланге против Валерии Беспаликовой. На 51-й минуте после навеса и высоченного отскока она немного потерялась в пространстве, не справилась с натиском Леры и позволила Беспаликовой опасно пробить в перекладину.

Именно так ЦСКА в итоге и забьет. Первый гол - после стандарта и забегания Плешковой на ближнюю штангу. Снова 8 человек на крайне малом клочке земли - попадание в штангу - серия рикошетов - и гол. Дебютный мяч москвичек в Лиге Чемпионов записан, как ни странно, на автора штрафного удара Надежду Смирнову.

Беспаликова спустя полчаса после попадания в штангу снова оказалась за спиной Мюрхяйн, смогла после навеса Мануйловой пробить по воротам и открыть счет своим голам в еврокубках.

Мюрхяйн, действительно, осталась почти без сил. Еще через пять минут она на фланге опять проиграла борьбу Беспаликовой, а потому после выхода Лиис Лепик доигрывала матч уже на неродной позиции.

ЦСКА же нашел слабости в защитных редутах "Флоры" и одержал важную победу. 29-0 по ударам, 11-0 по ударам в створ, 10-0 по угловым. Преимущество колоссальное.

Во втором раунде будет сложнее. Своего соперника по этой стадии "красно-синие" узнают сегодня, 6 ноября. Имя оппонента озвучим и мы, в наших соцсетях. Поэтому:

PS: Подписывайтесь на наш блог, а также группу «ВКонтакте», канал в Телеграме (web/mobile) и Instagram-аккаунт. Тогда новости из мира женского футбола точно не обойдут Вас стороной!