9 мин.

Дожали Словению. Сборная России выдала шикарный тайм и продолжает борьбу за ЕВРО

Своевременные тренерские перестановки принесли нашей команде важнейшую победу.

Две игры сейчас и две - через месяц. Женская сборная России выходит на финишную прямую отбора на чемпионат Европы. Первое место в своей группе мы уже занять не можем, однако набирать максимум в оставшихся встречах - задача первостепенной важности.

Вчера вечером сборная России встречалась в Москве на "Сапсан Арене" с командой Словении. Это был матч двух разных таймов, причем кардинально разных. Какие изменения помогли России переломить ход поединка? Расскажем.

ПРЕДМАТЧЕВЫЕ РАСКЛАДЫ.

21 очко у Нидерландов, 12 - у России и 12 - у Словении. Один существенный нюанс: у нашей сборной и тогда, и сейчас сыграно на одну игру меньше, чем у главного конкурента. Лучше мы и по личным встречам - год назад Россия на выезде победила Словению (1:0) благодаря голу Риты Черномырдиной. Обе команды этим поединком начинали отборочный турнир. И обе сборные выиграли все встречи, кроме матчей с Нидерландами.

Что интересно - для России в играх с главным фаворитом группы и действующим чемпионом Европы самым важным аспектом была игра в обороне - 0:2 в гостях и 0:1 дома (и на "Сапсан Арене" мы действительно топово против Нидерландов сыграли в защите). Словенки же ярко действовали и в атаке - голландкам они дважды забили дома и раз на выезде. Вот только и пропустили подопечные Ярца Борута 8 мячей (2:4 и 1:4).

Словения вообще забивает довольно много. К очной встрече Россия подошла с 13 мячами, словенки - с двадцатью(!). 9 из них они отправили в ворота Турции, 8 - в ворота Косово, еще 3, как мы уже говорили, пропустили голландки.

СОСТАВЫ

У России обошлось без сюрпризов. Щербак на последнем рубеже, квартет из "Локо" в защите (Абдуллина, Кожникова, Беломытцева, Машкова), Самойлова ("Локо") и Смирнова (ЦСКА) в опорной зоне, Яковлева (ЦСКА) и Федорова ("Локо") - на флангах, Коровкина ("Локо") и Машина ("Зенит") в нападении.

10 из 11 игроков выходили в старте и месяц назад против Нидерландов. Вместо опорницы Виктории Козловой (не вызванной в сборную из-за коронавируса в "Енисее") на поле вышла нападающая Наталья Машина. На клубном уровне в чемпионате страны она не забивала уже 2,5 года, однако в сборной в сентябре поражала ворота эстонок. И в целом Машина доказала, что решение Елены Фоминой отнюдь не было ошибочным.

У Словении, прежде всего, стоит отметить форварда - Лару Прашникар (№11). С шестью забитыми мячами она третий бомбардир нашей отборочной группы. Более того, 22-летняя Лара - хороший нападающий и по меркам Европы. В двух последних сезонах за "Турбине" она в Бундеслиге отгрузила 25 голов!

Необходимо сказать и о молодости сборной Словении. Вратарю Зале Мершник (№1) - 19 лет, защитницам Саре Агреж (№3), Лане Голоб (№2) и Шпеле Розмарич (№5) - 19, 20 и 22 года, опорнице Корошец (№6) - всего 18, игрокам атаки - Шпеле Кольбль (№14) и Ларе Прашникар - по 22.

В ПЕРВОМ ТАЙМЕ СЛОВЕНИЯ ИГРАЛА ЯРЧЕ

Полное равенство почти по всем статистическим показателям воцарилось по итогам первого тайма. 4-4 по ударам, 2-2 по ударам в створ, 2-2 по угловым и 0-0 на табло. Однако за этим равенством скрывалось несколько тревожных звоночков. Не было уверенности, что по такой игре сборная России может забить и не пропустить.

Самый опасный наш момент - прорыв Натальи Машиной. На правом краю штрафной она получила мяч от Коровкиной, дошла до вратарской и соорудила полуудар-полупрострел в руки Мершник. Именно пара Машина-Коровкина действовала у нас наиболее остро. Запомнился еще один момент, когда на линии штрафной Наталья сделала точную скидку на Нелли, но удар нападающей "Локо" был заблокирован.

На другой стороне поля, к сожалению, было опаснее. Самый лучший момент первого тайма упустила Памела Бегич, которую не смогли закрыть Кожникова и Беломытцева - на удар каким-то чудом успела среагировать Татьяна Щербак:

Был и другой звоночек, еще на 7-й минуте. В этом эпизоде Шпела Кольбль грамотно открылась за спину Кожниковой - Анна оказалась "выключена" из момента, Абдуллина не смогла догнать соперницу. Удар у Шпелы не получился, повезло.

ЧТО ИЗМЕНИЛОСЬ В ТАЙМЕ ВТОРОМ?

Умные открывания Нелли Коровкиной

После того, как Елена Данилова завершила карьеру, основным нападающий сборной России выпало быть Нелли Коровкиной. Она с большим отрывом стала лучшим бомбардиром ЧР-2019 (20 мячей), в отборе на ЕВРО Нелли также является главным снайпером национальной команды (4 гола, у Марины Федоровой и Надежды Смирновой - по два).

В начале чемпионата России-2020 форма Коровкиной была не идеальной - только один гол в 5 матчах. Однако к игре со Словенией воспитанница подмосковного футбола, к счастью, раззабивалась - 7 мячей в 6 поединках за клуб и сборную.

В первом тайме Нелли почти не проникала в штрафную, максимум - останавливалась на её границе. После перерыва буквально в первой же атаке Коровкина не только попала в штрафную, но и увела за собой до лицевой линии Шпелу Розмарич, оставив шикарную свободную зону для рывка Натальи Машиной.

Всего через 5 минут Нелли открылась под навес Кристины Машковой уже почти на линии вратарской - да, спиной к воротам, да, ударить не получилось, но "куча мала" у чужих ворот вышла знатная. Хочу отдельно сказать про открывания Коровкиной при передачах Машиной и Черномырдиной. Эти моменты рассмотрим чуть ниже, но обязательно обратите внимание на позицию Нелли.

Смелость и напористость Натальи Машиной

Мы говорили о неудачной серии Натальи во внутреннем первенстве, но на международном уровне об этом просто забудьте. Месяц назад Машина поразила ворота Эстонии. В той игре мы нанесли 34(!) удара, 16 из них в створ и набрали 5,7 ожидаемых голов в атаке по xG, но! До 75-й счет был очень скользким (1:0) и гол Машиной позволил россиянкам сбросить груз ответственности со своих плеч.

Вчера же еще в первом тайме Наталья (перешедшая в этом сезоне из ЦСКА в "Зенит") смотрелась ярче остальных. Именно она и была автором самого опасного момента до перерыва в стане нашей команды. При этом после 15-минутного отдыха футболистка "Зенита" стала еще напористее.

Машина не боялась бить даже с таких позиций (Мершник не без труда достала мяч из-под перекладины):

Машина не боялась уходить во фланг, обыгрывать в одиночку двоих соперниц и создавать чуть ли не стопроцентный голевой момент (пройди пас на Коровкину - словенкам пришлось бы доставать мяч из сетки):

Фамилия Машиной так и не засветилась в этом матче в графе "голы" и "передачи", однако нельзя отрицать того, что Наталья провела очень качественный по игре поединок.

Активность фланговых игроков

— В первом тайме нам не хватило остроты от фланговых игроков, не хватало агрессии впереди, мы не имели преимущества в атакующих действиях, был риск ошибиться.

Четкое описание проблем до перерыва словами главного тренера Елены Фоминой. Еще раз повторим - основная активность исходила от игроков центральной оси - Машиной и Коровкиной. Яковлева и Федорова, к сожалению, не создали почти ничего, а Яковлева еще и заработала в первом тайме желтую карточку за грубейший подкат в ноги Чонч.

Дарья Яковлева покинула поле в перерыве, Марина Федорова - еще через 11 минут. На левый фланг вышла Рита Черномырдина, на правый - Валерия Беспаликова. Обе футболистки ЦСКА запомнились как минимум одним хорошим моментом.

Беспаликова здесь (на дальнем фланге) здорово открылась под передачу Машиной, ушла корпусом от защитницы, дошла до линии штрафной и опасно пробила в дальний угол:

А с левого фланга Черномырдиной пришел гол. Маргарита нашла огромную свободную зону:

...получила туда пас от Абдуллиной и, прорвавшись в штрафную, увидела очередное открывание Нелли Коровкиной - 1:0.

Еще два сезона назад это трио выступало за "Чертаново", сейчас - приносит победу российской сборной.

* * *

Если в первом тайме игра была практически равной, то цифры второй половины расставляют все на свои места. 11-1 по ударам, 7-0 по ударам в створ и 5-1 по угловым. На поле была только одна команда - та, которая в итоге заслужила право сделать победное фото в раздевалке:

Полный обзор встречи от "Матч ТВ":

Впереди у сборной России три игры. Одна домашняя (27 октября с Турцией) и две выездных через месяц (с Косово и Турцией, обе в 70 км от Антальи). Занять первое в группе нереально уже даже теоретически - Нидерланды наряду с Германией вчера забронировали путевки на ЕВРО. Но пока еще есть шансы на попадание на первенство Европы напрямую - за эту путевку надо биться. Напомним, из девяти команд, занявших в своих группах вторые места, три сразу выйдут на ЕВРО, оставшиеся 6 команд поборются за путевку в стыковых поединках.

PS: Подписывайтесь на наш блог, а также группу «ВКонтакте», канал в Телеграме (web/mobile) и Instagram-аккаунт. Тогда новости из мира женского футбола точно не обойдут Вас стороной!