7 мин.

«Манчестер Юнайтед» разрывает Чемпионшип. Тренер-лесбиянка ведет команду к успеху

"Красным дьяволам" не дают покоя успехи "МанСити" в женском футболе.

mu1

2005-й год болельщикам из Манчестера запомнился по многим причинам. Большинству - из-за прихода ненавистного клана Глейзеров. Меньшей части - из-за печальной новости о ликвидации женской команды МЮ. "Сейчас для нас гораздо важнее сосредоточиться на юношеской команде, чем на взрослой", - не слишком аргументированно заявляли представители клуба. Так для "Юнайтед" наступили 13 лет забвения.

Женская команда "Манчестера" впала в кому в самый неподходящий момент. Летом 2005-го на Туманном Альбионе прошли матчи Чемпионата Европы. Футбольному буму турнир может и не поспособствовал, но стартовый матч англичанок на турнире собрал на "Сити оф Манчестер" аудиторию в 30 тысяч болельщиков. Они наблюдали эмоциональную победу "львиц" в добавленное время над сборной Финляндии (3:2), но после ЕВРО сходить на женский футбол в Манчестере уже было невозможно.

Клубы из Лондона ("Арсенал" и "Челси") активно вкладывали средства в свои женские команды. И если у "синих" дела шли не очень, то "канониры" явно были на коне. С 2000 по 2012 годы они выиграли 11 чемпионатов Англии из 12-ти, а в 2007-м "Арсенал" стал сильнейшим в Европе.

arsenal2007

К возрождению женской команды боссов "Юнайтед" это никак не подстегнуло. В СМИ постоянно всплывали разговоры о том, что "вопрос находится на стадии рассмотрения", но дальше пустых слов дело не шло. Катализатором стали три вещи:

1) Возросший интерес к женскому футболу в Англии (и не только)

Четвертьфинал ЕВРО-2017 между "львицами" и француженками смотрели по ТВ-каналам 2,4 млн человек (на 60 % больше, чем встречу Англии с Канадой на ЧМ-2015). Поединок между Германией и Данией на немецком ZDF и вовсе лицезрели почти 6 млн фанатов.

2) Повсеместное "приобщение" больших клубов к миру женского футбола

В Англии так было с незапамятных времен, в Германии нынче чемпионство оспаривают "Бавария" и "Вольфсбург", в Испании - "Барселона" и "Атлетико". Во Франции уже целую вечность доминирует "Лион", а в Италии на первые роли выходит "Ювентус" (плюс теперь еще и "Милан"). Больше оставаться в стороне "Юнайтед" не мог.

3) Успехи заклятых врагов из "Сити"

"Горожанки" лишь в 2012-м вошли в структуру мужского клуба и в том же году дебютировали в элитном дивизионе Англии (Суперлиге). Однако за шесть последних лет команда выиграла один чемпионат Англии, один Кубок страны, два Кубка Лиги и дважды доходила до полуфинала Лиги Чемпионов. Неслабый повод для соседской зависти!

city1
city2

Минувшим летом (в начале июля) у женской команды "Ман Юнайтед" началась новая жизнь. Игроки и тренерский штаб впервые собрались вместе. Наряду с перспективной молодежью (которую "красные дьяволы" развивали даже в годы забвения) в клуб пришли и футболистки сборной Англии. В первую очередь, речь о защитнице Алекс Гринвуд (31 игра за "львиц", бронза ЧМ-2015 и полуфинал ЕВРО-17) и о голкипере Ребекке Чемберлен (полсотни матчей за национальную команду).

Возглавила возрожденный клуб опытная Кейси Стоуни (130 встреч за сборную и звание кавалера Ордена Британской Империи). Трофеев в ее копилке предостаточно - две победы в чемпионате, четыре в Кубке Англии и столько же - в Кубке Лиги.

stoney1

Но есть и еще один факт, благодаря которому она известна на Туманном Альбионе и за его пределами:

Кейси - открытая лесбиянка. Она мечтает, что наступит день, "когда и мужчины в футболе спокойно смогут совершить каминг-аут". В своей ориентации Стоуни призналась в 2014-м. Тогда же рассказала, что живет с экс-партнершей по "Линкольн Сити" Меган Харрис. Уже в июле у "пары" "стараниями" Меган родились близнецы Тедди и Тилли, а в 2017-м на свет появился и третий ребенок (Оливия).

casey2

Начинать свою футбольную летопись "красным дьяволам" предстояло матчем против... "Ливерпуля"! В женском футболе, понятное дело, отношения между клубами еще не настолько принципиальны. Но до конфликта недалеко. 6 человек (включая Гринвуд и Чемберлен) перешли в межсезонье из стана "мерсисайдцев" в "Юнайтед". Но это лишь полдела. В первой же игре новосозданный "Манчестер" утёр нос клубу с 30-летней историей. Единственный гол в этой встрече - на счету молодой шотландки Лиззи Арнотт.

liverpoolmu

Вторая игра (вновь в рамках Кубка) также вошла в историю. Да, "Рединг" на этот раз был сильнее, но первая домашняя встреча "манкунианок" собрала аудиторию в 4835 человек. Этот рекорд обогнал лучшие показатели куда более опытных "Арсенала" и "Манчестер Сити"...

А дальше стартовал сезон Чемпионшипа. В первом же туре "Юнайтед" в пригороде Бирмингема показательно унизил "Астон Виллу" - 12:0! В пяти стартовых поединках подопечные Кейси Стоуни обошлись без пропущенных голов. После девяти туров МЮ набрал 25 очков из 27 возможных и показал убийственную разницу мячей (42:1).

united1
unitedtable

В настоящий момент (см. фото выше) "Манчестер" виртуально идет вторым в Чемпионшипе, однако на деле конкурентов в лиге у "дьяволов" практически нет. Единственный клуб, с которым "Юнайтед" терял очки - это "Дарэм" (нули дома и 1:3 в гостях), но по потерянным этот конкурент отстает от МЮ аж на 8 пунктов. "Чарльтон" в случае поражения в очной встрече "манкунианкам" будет также не соперник. А предпосылки к этому довольно велики. Январский поединок между клубами был прерван на 11-й минуте после ужасной травмы Шарлотт Керр. Но к этому моменту "Манчестер" уже вел в счете. А "Тоттенхэм"? А что "Тоттенхэм":

В шестом туре "шпоры" были деклассированы "Юнайтедом" со счетом 4:1. И этим многое сказано.

"Красные дьяволы" в стартовом сезоне удивляют не только игрой в Чемпионшипе, но и солидным проходом в Кубке Лиги. В четвертьфинал команда вышла без особых проблем, а после выбила из турнира "Вест Хэм" - 2:0. Полуфиналы пройдут 6 и 7 февраля. "Челси" сыграет с "МанСити", "Арсенал" - с МЮ.

united8

Боссы "Юнайтед", включая Эда Вудворда, сделали то, чего от них так долго ждали. Успешные женские команды сейчас есть у всех действующих чемпионов ТОП-5: "Баварии", "Сити", "Ювентуса", ПСЖ и "Барселоны". Подобного ждут и от мадридского "Реала". И да, сегодня обойдемся без шуточек про Криштиану Роналду.

Да, в Ла Лиге есть клуб Madrid C.F.F., но с Флорентино Пересом он никак не связан. Его основателем стал давний фанат "сливочных", не захотевший, чтобы дочь играла за "Атлетико".

Что ж, теперь если Харпер Бекхэм захочет, когда вырастет, выступать за "дьяволиц" из Манчестера, ее отцу не придется создавать свою собственную команду...