13 мин.

Адский овертайм. В Киеве прошел триллероподобный Финал Лиги Чемпионов

4 гола и удаление - и все за 10 минут. В огненном матче в третий раз подряд трофей уезжает в Лион.

lyonwolfs

Битва лучших из лучших. Именно так можно окрестить поединок за титул между "Лионом" и "Вольфсбургом". Только один из восьми последних финалов прошел без участия одной из этих команд. Шесть кубков победителя ЛЧ из последних семи уехали в город сегодняшних финалистов. Исключение - 2015-й год, когда "Франкфурт" благодаря голу на 92-й минуте оказался сильнее ПСЖ. Парижанки играли в финале и год назад, зная о том, что победа в турнире - их единственный шанс на участие в ЛЧ 2017/18 (в чемпионате Франции они стали лишь третьими). Не повезло: футболистки "Лиона" были удачливее в серии пенальти и выиграли ЛЧ в четвертый раз за 7 лет. Сравнявшись, кстати, по количеству титулов именно с "Франкфуртом".

Друг против друга нынешние финалисты играли в главном евротурнире три раза. Дважды это были финалы. В 2013-м впервые в своей истории трофей выиграли "волчицы", минимально обыграв француженок (1:0) на "Стэмфорд Бридж".

wolftitul

Тремя годами позже состоялся реванш. Команды не смогли выявить победителя ни в основное время (1:1), ни за дополнительные полчаса (при этом "Вольфсбург" сравнял счет лишь на 88-й минуте), но в серии пенальти на 3 точных удара "волчиц" француженки ответили четырьмя.

lyontitul

В 2017-м соперницы встретились довольно рано - уже на стадии четвертьфинала, и обменялись гостевыми победами. "Лион" забил в Германии два, "волчицы" во Франции - лишь один. Свой путь к трофею продолжили именно француженки.

Дорога в Киев.

На пути к финалу обе команды не потерпели ни одного поражения. "Вольфсбург" неизменно решал все вопросы еще в первом матче. 3:0 против мадридского "Атлетико" в гостях, 4:0 в Италии с "Фиорентиной", домашние 5:0 с пражской "Славией" и выездные 3:1 с лондонским "Челси". К слову, в ответке с испанками "волчицы" камня на камне не оставили от соперника. Умопомрачительные 12:2 с "Атлетико" - рекорд нынешнего плей-офф.

"Лион" неописуемо легко прошел две первых стадии плей-офф: суммарные 14-0 с польским "Медык Конином" и 16:0 против казахстанского "БИИК-Казыгурта". Дальше было сложнее: 2:1 дома и 1:0 в гостях супротив каталонской "Барселоны" и единственный мяч дома против "Манчестер Сити". Англичанок от матча за титул отделил всего один гостевой гол.

Составы.

Француженки сегодня сыграли с четырьмя игроками обороны и одним ярко выраженным форвардом. Впрочем, все довольно условно. Эжени Ле Соммер также тяготеет к позиции центрфорварда. И любит, и умеет забивать.

lyonsquad

Главная ударная мощь "Лиона" - это Ада Хегерберг. В свои 22 года она уже входит в ТОП-10 бомбардиров женской Лиги Чемпионов за всю историю. 14 голов Ада забила в текущем розыгрыше до стадии финала.

adahegerberg

У немецкой команды - схема 4-4-2. На острие - молодые форварды Пернилль Хардер и Ева Пайор.

shemawolf

Датчанка Хардер со своей сборной летом дошла до финала Чемпионата Европы, а сейчас хороша как в забивании голов, так и в подыгрыше - 13 результативных действий за 7 игр.

harder

В церемонии открытия приняла участие украинская певицы Tayanna (она же Татьяна Решетняк), лауреат местной музыкальной премии в номинации "Прорыв года".

opening1
opening2
opening3
opening4
opening5

Начало матча и, в общем-то, весь первый тайм получились невероятно осторожными. Пожалуй, самыми осторожными  в текущей Лиге Чемпионов вообще. Команды боялись лишний раз рисковать и решили сосредоточиться на оборонительных действиях. К двадцатой минуте было зафиксировано только три удара - неточный выстрел от Люси Бронз и два заблокированных от Амандин Анри (#26).

henry

"Вольфсбург" попытался было отвести игру от своих ворот, но дальше угловых дело не пошло. За весь первый тайм у немецкой команды - 0 ударов по воротам Сары Буадди и 0 заработанных штрафных.

halfstatswolfsburg

На старте второй 45-минутки "волчицы" провели две замены. Одна - запланированная, направленная исключительно на атаку. Каролин Грэм Хансен сменила форвард сборной Бельгии Тэсса Фюлларт. Вторая, к сожалению, вынужденная. На ровном месте повреждение связок получила важный игрок середины поля, Сара Гуннарсдоттир.

gunarsdottir

При всех этих сложностях "Вольфсбург" так и не нашел пути к чужим воротам и вполне мог пропустить сам. В женской Лиге Чемпионов видеоассистента главного арбитра пока не наблюдается. Немок это и спасло. После очередного удара Анри (теперь головой) Мария Ведемайер выбивала мяч, казалось бы, уже из ворот, но чешские рефери посчитали, что мяч так и не пересек лицевую линию. Судите сами:

По итогам основного времени (которое так и завершилось безголевой ничьей) статистическое преимущество "Лиона" стало еще более внушительным: 15-2 по ударам и 6-0 по ударам в створ. Да, ноль. За девяносто минут.

Всё то, что произошло в первой дополнительной пятнадцатиминутке, еще предстоит переосмыслить и понять. На это нужно время. Но факт остается фактом: первый же удар в створ от "Вольфсбурга" стал результативным! Получив пас от вратаря(!), Пернилль Хардер прошла по флангу, сместилась в центр и не без помощи рикошета открыла в счет в данном противостоянии - 1:0.

harder

Команда из Бундеслиги повела в счете, должна была отзащищаться на протяжении получаса, но...

• француженки пошли ва-банк: вместо опорной полузащитницы Кумагаи вышла быстроногая вингерша Шанис ван де Санден, чемпионка ЕВРО-2017;

• сам "Вольфсбург" остался в меньшинстве. Опытная Александра Попп... Трехкратная чемпионка ЛЧ и Бундеслиги, олимпийская чемпионка, дважды лучшая футболистка Германии в самый ответственный момент фолит в грубом подкате на Делфин Каскарино. Фолит, уже имев "за спиной" желтую карточку.

Что произошло с немками далее? Они "посыпались", причем моментально. Две минуты спустя после многочисленных своих попыток наконец нашла путь к воротам Амандин Анри - 1:1.

henry2
henry

Спустя 72 секунды выиграв забег на фланге свеженькая Санден выдает точный пас на Эжени Ле Соммер:

sommer

Не дожидаясь пока немки опомнятся, свой 15-й гол в этом турнире забивает Ада Хегерберг - это рекорд. Автор передачи - все та же голландка Санден.

hegerberg

Четыре гола и одна красная карточка уместились в 9,5 минут. В Киеве на стадионе имени Лобановского при 15 тысячах любителей женского футбола творилось настоящее безумие. Удивили даже Пьерлуиджи Коллину.

kollina

Думаете, это всё? Отнюдь! Именитая француженка Камиль Абили, тринадцатикратная чемпионка своей страны, почти две сотни раз(!) сыгравшая за сборную появилась на поле на 114-й минуте. На 116-й Камиль воспользовалась очередным точным пасом с правого фланга от ван де Санден (третий ассист в финале(!!)) и оформила окончательный разгром - 4:1.

abily1
abily2

Финальный свисток Яны Адамковой вписал футболисток из Лиона в историю. "Олимпик" становится первой командой, выигравшей женскую Лигу Чемпионов в пятый раз и первой, кто выигрывает трофей три года кряду.