7 мин.

Лучше пока не бывало. Обзор 3-го тура Премьер-Лиги

Феерический матч в Крылатском, встреча старых знакомых в Курске, первые тренерские казни и дежурный разгром УГМК – в обзоре 3-го тура Премьер-Лиги.

Команды Премьер-Лиги в минувшие выходные взяли да и выдали на-гора лучший в нынешнем сезоне тур, вместивший в себя два суперматча, две тренерских отставки, утверждение «Чевакаты» и «Энергии» в роли лидеров пелотона, и дежурный разгром в исполнении УГМК.

Матч тура.  «Динамо» (Москва) – «Спарта&К» (Видное).

Пожалуй, лучший на данный момент матч регулярного чемпионата состоялся в Крылатском, где претендующее на самые высокие места московское «Динамо» принимало не желающую расставаться с аналогичными претензиями подмосковную «Спарту&К». Накануне матча в стан москвичек прибыли чемпионка WNBA Линдсей Уэлен и Тина Чарльз, однако последняя по неизвестным причинам в матче участия не принимала. Впрочем, и без того передняя линия «Динамо» в лице Видмер – Гришаевой смотрелась достаточно убедительно.

Линдсей Уэлен (№7) и Татьяна Видмер (№12) против Натальи Виеру

С места в карьер «Спарта&К» заявила об отсутствии какого бы то ни было пиетета по отношению к хозяйкам. «Динамо», как ни билось, никак не могло обеспечить комфортного очкового задела, а на большой перерыв и вовсе ушло в роли отстающих. По количеству смен лидера (20) матч, наверное, побил все мыслимые рекорды, превзойдя даже приснопамятный эпический бой «Спарты&К» и «Надежды» в Видном. Наглядное отображение динамики счета в московском матче можете видеть на графике:

Только-только прибывшая в Москву Линдсей Уэлен проявила истинный профессионализм, с места в карьер взяв на себя бремя лидерства. Ее прорывы, умнейшие пасы, дальние броски стали главной составляющей итоговой победы «Динамо». Традиционно под щитами была великолепна Татьяна Видмер – однозначно один из лучших игроков осени. Свои герои нашлись и у «Спарты&К» - Евгения Белякова, статусный лидер подмосковной команды, сильно прибавившая в навыках организации игры Ника Барич, самоотверженная Наталья Виеру. Матч смотрелся на одном дыхании, и даже когда «Динамо» обеспечило некоторый очковый гандикап, не оставляло ощущение, что это временно, что вся интрига впереди. Так и произошло – «Спарта&К» титаническими усилиями в концовке смогла не только сократить разрыв, но и выйти вперед, что, безусловно, вызывает искреннее восхищение молодым коллективом Александра Васина. Но у «Динамо» в тот вечер была на площадке неподражаема Уэлен – и не случайно, что судьбу матча решила именно она. 68:69 одним броском трансформируется в 70:69 – и сирена, занавес, аплодисменты…

Разгром тура. «Спартак» (Ногинск) – УГМК (Екатеринбург).

В битве слона и муравья предсказуемую разгромную победу 41:81 одержал УГМК, позволивший себе отцепить от состава безоговорочно лучшего своего игрока первых туров – Сандрин Груда. Впрочем, привези УГМК в Ногинск резервный состав, «Спартак» всё равно был бы бит – настолько плох сейчас подмосковный коллектив. Неслучайно, что первая тренерская отставка сезона состоялась именно в Ногинске: на площадку спартаковок выводил уже не Момир Тасич, а Георгий Барышев. Для чего было необходимо присутствие в клубе балканского варяга, думаю, не смогут объяснить и сами игроки «Спартака».

Описывать перипетии матча, равнозначного поединку Кличко со школьником, не станем – были в туре события и коллизии поинтереснее, к чему и обращаем свое внимание.

Событие тура. «Динамо» (Курск) – «Надежда» (Оренбург).

Для Альфредаса Вайнаускаса матч против принципиальных соперников из Оренбурга был, по сути, «матчем смерти» - либо пан, либо пропал. Неубедительная игра на старте сезона, поражения не только от прямого конкурента по медальной гонке, но и от андердога «Энергии», и ощущение тотальной пустоты в дальнейших перспективах команды – всё это неумолимо ставило вопрос о профессиональном соответствии главного тренера. Кубковая победа над «Чевакатой» лишь отчасти удовлетворила критиков Вайнаускаса, поэтому его судьба решалась в матче с заклятыми оренбургскими друзьями, в матче против хорошо знакомого Фредису Альгирдаса Паулаускаса.

Первые минуты матча, в частности, рывок 8:0, настроили болельщиков Курска на оптимистичный лад и продемонстрировали, что «Динамо» не собирается выключаться из медальной гонки. Однако чем дальше, тем меньше курская команда походила на коллектив, бьющийся за медали. Полный хаос в защите, которым с удовольствием пользовался соперник, нелепые промахи, потери, - все это в конечном счете предопределило итоговое поражение «Динамо». Если на перерыв команды ушли еще при преимуществе «Динамо», то во второй половине за дело полноценно взялось американское трио «Надежды» (Боннер и Джонсон&Джонсон). Американки разобрали оборону «Динамо», что называется, по косточкам, раз за разом выигрывали подборы, забрасывали без сопротивления дальние броски – и в итоге обеспечили не просто победу, а победу убедительную, разгромную, безвариантную – 68:88. После таких поражений «долго не живут» - и уже во вторник клубом была обнародована новость об отставке Вайнаускаса и приходе на тренерский мостик «Динамо» американца Бо Овертона.

Противостояние тура. «Вологда-Чеваката» (Вологда) – «Енисей» (Красноярск).

В Вологду вернулась Ольга Шунейкина – правда, уже в качестве тренера команды-соперника. Шунейкина, отдавшая вологодской команде 2 года своей тренерской карьеры и добившаяся неплохих (с учетом бюджета «Чевакаты») результатов, ныне покоряет Премьер-Лигу с красноярским «Енисеем». Пока что «Енисей» наряду с «Энергией» и васинской «Спартой&К» можно назвать одним из открытий сезона: команде удалось выйти в четвертьфинал Кубка России и закрепиться в середине турнирной таблицы чемпионата Премьер-Лиги. Вот и в вологодском матче красноярская команда снова удивила: «Вологда-Чеваката», небезосновательно рассматривавшаяся в качестве фаворита поединка, неожиданно столкнулась с достойным сопротивлением. Первую четверть «Чеваката» выиграла 18:12, а в последующих игровых отрезках «Енисей» сумел склонить чашу весов в свою пользу. В определенный момент «Енисею» даже удалось сравнять счет и в дальнейшем держать хозяек в напряжении, однако сказался класс вологжанок, которые сумели «дожать» упертых сибирячек. 67:63 – и «Чеваката» утверждается в роли одного из лидеров пелотона, преследующего группу топ-клубов Премьер-Лиги.

Цифра тура. 13. 13 из 19 своих очков новоявленный лидер ивановской «Энергии» Кайла Александер набрала в матче с «Динамо-ГУВД» со штрафных. Реализация бросков с игры оставляла желать лучшего, однако и при этом канадка стала безоговорочно лучшей в составе своей команды в матче, завершившемся с преимуществом ивановок во все те же 13 очков – 60:47. «Динамо-ГУВД» составило компанию курским одноклубницам на дне турнирной таблицы, а «Энергия» забралась на 6-ю строчку.

Сборная тура.

1. Темика Джонсон (21+5+7+4ПХ). Возвращение – пусть и кратковременное – Мики в Курск оказалось триумфальным, хотя это и оказалось сопряжено с негативом для прежней команды Джонсон. Темика проявила себя истинным профессионалом, специалистом по курской команде, и стала одним из ключевых элементов уверенной победы «Надежды» над ее вчерашними одноклубницами.

2. Линдсей Уэлен (30+4+5+2ПХ). Да-да, в нашей команде сразу двое разыгрывающих! Пусть скажет наш читатель, что это невозможно, однако не отметить феерическую игру прибывшей «с корабля на бал» чемпионки WNBA – куда невозможнее. 30 из 70 очков «Динамо» на счету Уэлен, еще 5 атак состоялись при ее ассистентстве. Очевидно, что в лице Линдсей «Динамо» приобрело идеального организатора и вдохновителя атак, о котором, надо полагать, давно мечтало.

3. Евгения Белякова (14+1+9). К сожалению, единственным представителем россиянок в нашей символической сборной является лидер подмосковной «Спарты». Во многом благодаря Жене «Спарта&К» до последнего сохраняла интригу в эпическом матче против «Динамо». Ну а сделать 9 результативных передач при наличии в составе неплохих профильных разыгрывающих Барич и Рузановой – это выше всяких похвал.

4. Кайла Александер (19+9+2+4ПХ+3БШ). Молодая канадка продолжает утверждаться в роли лидера «Энергии». Пускай в этот раз не пошел бросок, и большинство очков Александер набрала со штрафных, на ее счету, помимо этого, масса полезных действий, которые в итоговой статистике отразились в графах «перехваты», «подборы» и «блокшоты». Неслучайно, что именно Кайла ныне лидирует по такому показателю, как коэффициент полезности.

5. ДеВанна Боннер (30+7+2). ДиБи вот уже который раз проявляет себя как специалист по курскому «Динамо». В матчах за бронзу она стабильно набирала четверть командного запаса очков и царила на подборах, и в итоге «Надежда» одержала верх над «Динамо» в трех матчах. Повторила свои подвиги ДеВанна и в первой встрече заклятых соперников в новом сезоне. Интересно, что процент точности дальних бросков у Боннер оказался даже выше, чем процент двухочковых.

Сборная России тура: Мария Хрусталева («Динамо» Курск, 14+5+3+2ПХ+3БШ), Евгения Белякова («Спарта&К», 14+1+9), Людмила Сапова («Вологда-Чеваката», 13+5+0), Татьяна Видмер («Динамо» М, 6+16+3+2ПХ), Елена Гогия («Енисей», 16+7+1).

Лучший молодой игрок тура: Ксения Тихоненко, 1993 г.р. («Спарта&К», 8+3+1+1ПХ+2БШ) 

Фото: официальный сайт «Спарта&К», Womenbasket.ru