4 мин.

Дневник Тихони. «Скио» – Арад – «Фенербахче»

MVP молодежного чемпионата Европы Ксения Тихоненко в очередной заметке рассказывает о первых матчах в Евролиге за «Тарговиште» и о поездке к главным соперникам по национальному чемпионату из Арада.

Всем привет!

Спешу поделиться с вами свежими новостями из моей жизни в Румынии. «Тарговиште» стартовал в Евролиге! Нашим первым соперником была итальянская команда «Скио». К матчу готовились очень серьёзно – не только мы, но и работники клуба. По всему городу были развешены афиши, шла реклама по радио и телевидению.

Наш зал вмещает полторы тысячи человек, но зрителей было так много, что мест всем не хватило – люди стояли в проходах. Кажется, весь город пришёл на нашу игру. Все болели за нас – это было очень приятно!

Простой игры никто не ожидал. В итоге, нам просто не повезло… Мягко говоря, не повезло. Уступили 1 очко, пропустив «трёшку» на последних секундах матча… :( Я старалась, как могла. Тренер доверил мне достаточное количество игрового времени (31 минуту). Думаю, это доверие я оправдала: оформила дабл-дабл (13 очков + 12 подборов). Это, кстати, мой первый в карьере дабл в Евролиге! На молодежных соревнованиях за сборную был, в чемпионате России был, а вот в Евролиге раньше не было.

Соперницы под кольцом у «Скио» опытные и мощные. Но когда я стала забивать после подборов, наши девчонки, наверное, почувствовали, что у меня пошло и начали играть со мной «двоечки». Статистику увидела уже после матча. Было приятно, но поражение, конечно, расстроило сильно. Хотя и тренер, и партнеры в раздевалке меня поздравили.  

После той игры у нас не было выходного, так как предстояла встреча с нашим главным соперником в чемпионате Румынии «Арадом». Вечером потренировались, а на следующий день вылетели в Арад.

Поездка получилась долгой. Час ехали до аэропорта, час летели, час добирались непосредственно до города. После такой дороги ты не узнаёшь своего тела. :( Приехали в гостиницу, оставили вещи, переоделись и отправились опробовать зал. Было такое чувство, когда бегаешь, что на ногах по два килограмма груза.

После поражения в Евролиге морально мы все были никакими. Тем более, без отдыха, да ещё и после тяжёлой поездки… Встреча складывалась совсем не так, как задумывал тренер. Уступали с крупным счётом, играли очень плохо, в итоге, проиграли 9 очков.

Разумеется, болельщики «Арада» были счастливы: их команда обыграла чемпионов Румынии и участников Евролиги. После этого матча у нас был очень серьёзный разговор с мэром и президентом нашего клуба, получили «по самое не хочу»…

Арад - красивый город. Успели увидеть всё это – погуляли накануне игры. Но только минут 40 перед сном

Затем была игра в Турции с «Фенербахче». В Тарговиште мы прилетели рано утром, вечером потренировались, а следующим утром отправились в Стамбул! Турция встретила нас хорошей погодой, но игра опять сложилась печально… Проиграли с приличной разницей…

Стамбул!

Арена «Фенербахче»

«Оторвались» за последние неудачи в матче чемпионата против «Брашова» - 77:42! Впереди – выходной!

Напоследок, хорошие новости: ко мне приезжал мой агент – Максим Шарифьянов, здесь он пробыл недолго, ему хватило двух дней, чтобы всё понять, как я тут живу и играю.

А следом ко мне, наконец, прилетела моя лучшая подруга Марина! Ура!!!

Она пробудет здесь чуть больше недели. Немного, конечно. С тех пор, как наш клуб покинула Ольга, с которой мы много времени проводили вместе, я ещё больше скучаю по «живому» общению со своими друзьями и близкими. Хорошо хоть по родной речи тосковать не приходится – разговариваем с менеджером нашего клуба Ольгой Масиленёне. Она белоруска. И латышка Бабкина тоже знает русский.

Свожу Маринку в наши кафешки. Как уже писала, цены здесь приятные, да и меню мы успели изучить. Из привычного – пицца, свежие соки, пончики с кремом внутри. Из местного – курица под войском с кашей. Войск – это соус такой. А каша очень напоминает манную. Посмотрим, понравится ли ей :)

До скорой встречи, ваша Ксю! :)

Добавляйте меня в Твиттере! ;)

***

Фотографии из личного архива Ксении Тихоненко