Ногинский «Спартак» экспериментальный, но боевой

Оренбургская "Надежда" оформляет выход в "Финал четырёх" кубка России.

Я с большим интересом ждал ответного поединка кубка России с участием оренбургской «Надежды» и ногинского «Спартака». Разумеется, после уверенной выездной победы «надеждинок» в первом раунде (71:51), на какую-то интригу надеяться не приходилось. Просто хотелось вживую увидеть серьёзно прибавивший по сравнению с прошлым сезоном подмосковный коллектив.

Увидев составы минут за 50 до игры, я несколько огорчился. «Спартак» отправил в Оренбург полурезерв с целым рядом баскетболисток молодёжной команды. Правда, и в составе «Надежды» нашлось место представительницам дубля - Светлане Ефимовой, Яне Матвеевой и Анастасии Максимовой.

После объявления стартовых составов участь гостей казалась незавидной. Классическая пятёрка «Надежды» против экспериментальной пятёрки «Спартака» вполне могла сделать счёт неприличным уже в первой четверти. 8:3, замена Дуглас на Жедик, «трёшка» от Натальи. 13:3 за неполные 4 минуты. Но «красно-белые» не сдаются. Включаются Марина Иванова и Лидия Пупко, сокращая счёт до -5. Также можно отметить Дину Ульянову, статистика скромная, но играет самоотверженно. «Жёлто-бордовые» конечно играют с чувством явного превосходства, допуская потери и неточности, которые не часто увидишь в таком количестве даже в матчах Евролиги. Оренбурженки действуют по бразильской системе. В конце десятиминутки два дальних броска в исполнении Екатерины Рузановой поражают кольцо.

«Надежда» легко выигрывает четверть, но при этом, совершенно не хочется жалеть «Спартак». «Красно-белые» смотрятся солидно, с учётом сложившихся обстоятельств. Есть правильный настрой, есть какие-то навыки, нет большой дрожи.

Во второй четверти Александр Ковалёв начинает постепенно «обновлять» стартовый состав, выпуская на поле ближайший резерв и молодёжь. 47:26 – к большому перерыву ясно абсолютно всё. В среду «Надежде» играть важный матч в Евролиге. Все легионерки дружно садятся на лавку и всю вторую половину следят за поединком исключительно в роли зрителей.

В третьей четверти эксперименты с составом «Надежды» продолжаются. Всю десятиминутку на поле проводят Анастасия Логунова и Наталья Жедик. Трио же Берсенёва-Рузанова-Закалюжная преобразуется в  Максимова-Ефимова-Матвеева. «Спартак» использует предоставленный шанс, вызванный множеством замен у хозяев, и даже выигрывает четверть – 21:17.

В четвёртой четверти молодые Логунова и Жедик на пару набирают 17 очков, попутно взаимодействуя с ещё более молодыми Максимовой, Ефимовой и Матвеевой. В итоге, все девушки покидают паркет с набранными очками. А в «Спартаке», кстати, большую часть четвёртой четверти играет 16-летняя Екатерина Цуканова, записывая на этом отрезке в актив 3 подбора и ни одной потери.

87:55 – разгромная победа «Надежды» над ногинским «Спартаком» и выход оренбургской команды в «Финал четырёх» кубка России. Молодёжь обоих коллективов получила полезнейший опыт.

Автор материала: Виноградов Антон (winant2008@gmail.com)

Фотографии: оф. сайт ПБК "Надежда"

Друзья, у нашего блога появились официальные страницы ВКонтакте и в Фейсбуке. Подписывайтесь!