5 мин.

Дефицит калорий. Жизнь «Калгари» после Игинлы и Кипрусоффа

Думаете, что в "Калгари" вот-вот грянет революция?

Да, с 2009 года людям не выдается плов плей-офф. Да, в болельщицкой среде растет недовольство политикой клуба, а на льду царит хаос и неразбериха...

Но революции не будет. Джей Фистер затеял перестройку. Он готов наступить на горло собственной песне во имя завтрешнего дня. В команде нет звезд, но много молодых игроков, способных заявить о себе уже в этом году.

Также в команду влился целый ряд игроков. И это игроки, которые, действительно будут играть "ради этого символа на груди, а не за имя, которое у них написано на спине". 

О людях, которые с этого сезона будут ковать славу "Флеймс" уже сказано.

Поэтому не стану повторяться. 

Пару слов о игроках, для которых этот сезон черезвыйчайно важен.

Марк Джиордано 

Джиордано

Сегодня у новоиспеченного капитана день рождения. О своем назначении на эту должность Марк узнал незадолго до праздника, но с уверенностью можно сказать, что это не щедрость со стороны главного тренера и не подарок от команды. Джиордано заслушил право носит на груди литеру "С" как никто другой. Нынешний сезон станет для него восьмым в составе "огоньков".  После того, как команду поочередно покинули Дион Фанеф, Робин Регир и Джей Баумистер, именно на Марка легла вся ответственность по обеспечению порядка в оборонительных редутах команды. Далость ему это не просто - тут двух мнений быть не может, но сейчас Джио самый опытный защитник в клубе. Он предан команде и своему делу. Реабитироваться за не самый удачный прошлый сезон и пробудить в одноклубниках желание побеждать - таков перечень задач у 19-го капитана в истории клуба.

Кертис Гленкросс

Гленкросс

Кертис - теневой лидер (не путать с интриганом). В эру Игинлы и Кипрусоффа Гленкроссу, конечно же, было трудно заявить о себе в полный голос, но сейчас, когда они ушли, а ГМ клуба мистер Фистер бывший министр взял курс на омоложение, Кертис может раскрыться по-новому. У него, как и у всей команды предыдущий сезон вышел скверным. Задача-минимум не сезон ясна: набрать не меньше 40 очков.

Майк Каммаллери

 

Каммаллери

Камма хоть и ходил в претендентах на капитанство, но явно не был фаворитом. Опыта и таланта у него явно не меньше, чем у Гленкросса, но, и Майк, и Кертис не дотягивают до капитанства, так как не обладают таким авторитетом, как Джиордано. Но ассистенты из них вполне приличные. С Майком случаются неприятности в виде травм, его часто ругают за невмешательство в дела защитников, считают капризой, то и дело куда-то обменивают. Но летом сам Майк заявил, что не против остаться в "Калгари". У него контрактный год и 43 пункта до отметки "500 очков в карьере". В этом сезоне Каммеллери должен вернуться на уровень своего лучшего сезона (2008/2009), который он провел как раз в составе "Флеймс"

Свен Берчи

Берчи

У него скоро день рождения. Ему исполнится 21 год и он станет совершеннолетним. И тогда ему можно будет делать все что угодно. Можно даже попробовать закрепиться в "Калгари". Сейчас самое подходящее время. Техника, талант при нем.

Ленс Боума

Боума

Ударно провел предсезонку этот 20-летний канадец. Отстутсвие в команде звезд, молодым игрокам вроде него, только на руку.  Третья попытка покорить "Калгари" должна увенчаться успехом, Боума уже почувствовал на себе, что такое НХЛ, за лето окреп, и, думаю, готов пробиться во 2-3 звено "Огоньков". 

Шон Монахан

Шон
Шон

Еще один октябрьский человек, 19 лет ему исполнится чуть больше, чем рез неделю. 6 номер драфта, главная надежда "Калгари". Ему дадут шансы. В него будут верить. В предсезонке был хорош, а как окрепнет стане еще лучше. Интересный факт. Шон родился в хоккейной семье: его дядя гонял шайбу в... Италии, кузен - в Германии, а дедушка выступал за "Питтсбург Хорнетс". Хоккей у Шона в крови, если это присовокупить к его таланту и тому факту, что в него верит Джей Фистер, можно предположить, что все у Монахана достигнет успехов.  

Карри Ряме

Маска Карри

Сезон будет непростым и важным. По играм за Омск финн имеет хорошие отзывы. Судьба голкипера, увы, не только в его руках и ловушках. Европейский и североамериканский сильно разнятся, так что Карри, не смотря его опыт игр в НХЛ, придется заново привыкать к здешним реалиям. 

Команда испытывает дефицит калорий, а кто или что станет источником этих самых калорий, скоро узнаем, ведь сезон начался.

"Огоньки", на старт!

И удачи.