5 мин.

Кубок Вызова ? Кубок Воли !

Кубок Вызова ? Кубок Воли ! Воли футболистов к победе. На завершившемся турнире этих самых волевых побед было хотя и немного, но всё же побольше, чем в прошлые годы. Вспомним о них вкратце.

1 тур. Туркменистан пропускает от Мальдив на 20 минуте и в ответ забивает трижды.

3 тур. Филиппины, пропустив от таджиков в конце первого тайма, усилиями Янгхасбенда и Гурадо вырвали победу за 10 минут до конца основного времени. Если бы игра окончилась вничью, сразу же после финального свистка началась бы серия одиннадцатиметровых. Причина  - одинаковая разница мячей.

Полуфинал. Туркменистан вновь пропускает первым, но в конце матча забивает Филиппинам 2 гола.

Четвёртой игрой в этом списке будет финальный матч с участием туркменской и северокорейской сборных. 

 

Составы команд

 

Уже на 3 минуте в результате атаки, начатой голкипером, капитан туркмен Шамурадов красивейшим ударом открывает счёт во встрече. После забитого гола сборная Туркменистана продолжала наседать на чужие ворота. Казалось - ещё немного, и соперники не выдержат...

Но время шло, и игра выровнялась. Кван Пак Рён на 6 минуте мог сравнять счёт, однако Акмурат Джуманазров в подкате выбил мяч за пределы поля. После этого Ходжаахмедов дважды не попал по воротам, в первом случае послав мяч мимо, во втором же ему помешал пробить Пак Нам Чхоль-младший. А на 36 минуте счёт сравнялся. После розыгрыша аута Пак Нам Чхоль-старший промчался по флангу и подал в штрафную - точнёхонько под удар головой Чонг Иль Гвану. 1:1.

Во второй половине встречи наставники обеих команд стали проводить замены - главным образом в  линии атаки. Больше всего проблемам корейцам доставил Арсланмурат Амманов, на 67 минуте пробивший из выгодной позиции выше ворот. Казалось, всё шло к овертайму. Но за 8 минут до конца Сон Хёк сбил игрока туркменской сборной в своей штрафной. Пенальти. К мячу подходит Берды Шамурадов и посылает мяч выше ворот. А через несколько минут в штрафной туркмен фолит Саркисов...

Чан Сон Хёк, защитник клуба "Римёнгсу", уверенно реализует 11-метровый, исправляясь тем самым за свой недавний фол, едва не лишивший КНДР золотых медалей. Через 5 минут матч окончился, и началась церемония награждения. Приз честной игры достался сборной КНДР, приз лучшего игрока - Пак Нам Чхолю-старшему (КНДР). О том, кто же стал лучшим бомбардиром речь пойдёт чуть ниже

Таким образом, сборная КНДР, проявив волевые качества, второй раз в своей истории стала чемпионом Кубка Вызова и получила путёвку на чемпионат Азии-2015. Сплав молодости и опыта дал наилучший результат, и учитывая возраст игроков - будущее у сборной неплохое...

Ну и конечно же, не стоит забывать о неофициальном титуле чемпиона мира - он по прежнему остаётся у северокорейцев.

 

Голы + нереализованный пенальти

ПОЛНЫЙ МАТЧ

 

Фото 

 Северокорейские болельщики

 

Чемпионы

 

Чан Сон Хёк празднует забитый гол

 

 

Борьбы в игре было в достатке...

 

 

Матч за бронзу, в котором сошлись Филиппины и Палестина, окончилась победой команды лучшего бомбардира турнира, Фила Янгхасбэнда. В этом матче он отметился дублем, а за весь турнир - шестью точными попаданиями в чужие ворота. Кроме того, за Филиппины по разу отличились Анхель и Луис Гуирадо.

Несмотря на счёт 4:3, борьбы как таковой не наблюдалось, просто после счёта 3:1 "Азкалс" позволили себе немного расслабиться. За Палестину дважды отличился Абухабиб и один раз - Аттал.

 

Составы команд

 

 

Видеообзор

ПОЧТИ ПОЛНЫЙ МАТЧ (начало обрезано)

 

Турнир окончен, в ближайее время никаких особо интересных событий не намечается. Вероятнее всего, неделю меня на сайте не будет. Уезжаю. Напоследок рекомендую всем вот этот блог о футбольной музыке - Лейся, песня!