5 мин.

Вратарские пары в клубах НХЛ

После подписания Флоридой Спенсора Найта на три года с кэпхитом 4,5 млн, Пантеры получили вратарскую бригаду стоимостью в 14,5 млн долларов. Данная сумма будет числиться в платёжке Флориды со следующего сезона. 

Давайте посмотрим, как обстоят дела с зарплатами вратарей в других клубах к началу сезона грядущего.

Чья вратарская бригада самая высокооплачиваемая и на сколько это губительно для платёжной ведомости, оценим возраст вратарских бригад и т.д.

Посмотрим на дивизионы Западной Конференции:

Самый дорогой вратарь у Анахайма. Гибсон же является лидером по %, занимаемому от общего кэпхита. Однако же суммарно вратари новичка Лиги стоят дороже. 

У Сиэтла интересная история: все три вратаря имеют односторонние контракты, у Грубауэра полный запрет на обмены, а у двоих оставшихся пункт о возможности обмена в 10 команд по спискам, предоставленным игроками.

Сан-Хосе имеет самую дешевую вратарскую бригаду что по сумме контрактов, что по нагрузке на платёжку в процентном соотношении. Оно и понятно - команда ищет свою игру, пытается перестраиваться после почти двадцатилетнего "вот-вот мы возьмём кубок".

Самая возрастная вратарская парочка осела в Лос-Анжелесе. Она же больше всех съедает в платёжке команды.

Робу Блейку предстоит следующим летом поискать замену Джонатану Куику - у ветерана команды кончится контракт с кэпхитом 5,8 млн в год. Оставлять его вряд ли имеет смысл - вратарю уже 37, его игра далека от идеальной. Если и оставлять, то при условии, что Джонатан согласится на существенное понижение в зарплате.

Средний кэпхит по дивизиону: 7,260 млн $.

Средний возраст по дивизиону: 28,5 лет.

Удивительное рядом. Самый дорогой вратарь дивизиона играет в команде, которая даже не попала в плей-офф в прошлом сезоне. 

Однако же, самая дорогая пара получается в Сент-Луисе, несмотря на то, что ветеран Грайсс играет почти что за еду. Блюзмены-вратари и в платёжке занимают почти 9%.

Ко всему прочему пара Биннингтон-Грайсс самая старая в дивизионе. 32,5 года - столько же на двоих вратарям Чикаго, но если там команда не ставит на сезон никаких целей, то Блюзмены имеют чемпионские амбиции. Вытянут ли два самых возрастных вратаря весь сезон и плей-офф (особенно Грайсс) - большой вопрос.

Аризона же имеет самую молодую пару вратарей и самую дешевую. Просветов, впрочем, может уступить место Торнтону, Тендеку, Джиллесу - все они вратари фарма, но стоят +/- одинаково. В основе у Аризоны числится только Веймелка.

Средний кэпхит по дивизиону: 5,437 млн $.

Средний возраст по дивизиону: 29 лет.

 

Восток

Шестёркин является самым дорогим вратарём дивизиона - оно и понятно. Обладатель Везины Трофи заслуживает тех денег, что ему платят. Будет ли он их заслуживать в течение всего срока действия контракта - это другой вопрос для другого поста. Напишем об этом через несколько лет:)

При этом суммарно пара вратарей в Айлендерс обходится дороже пары Шестёркин-Халак.

Варламов проведет последний год с пятимилионным контрактом и дальше, вероятно, если захочет оставаться в НХЛ, будет вынужден соглашаться на более скромные деньги.

Пара россиян - самая нагружающая платёжку в, пожалуй, самом лютом дивизионе НХЛ. Оправдано ли это? Посмотрим весной.

Зато молодёжь в Филадельфии обходится команде почти бесплатно. 5,7 млн на двоих вполне себе ещё способных что-то показать вратарей - совсем немного по нынешним меркам. К тому же эта парочка ещё и самая молодая в дивизионе. 

Каролина же, также как и Блюзмены, будет совершать рывок за Кубком, в сезон идёт с самой возрастной парой вратарей. Вероятно, мы увидим Раанту в лазарете, а на его месте молодого Петра Кочеткова - тогда показатели по возрасту будут не так ужасающе выглядеть, да и игра, сдаётся мне, с Петром может пойти лучше, чем с Раантой.

Средний кэпхит по дивизиону: 6,509 млн $.

Средний возраст по дивизиону: 28,9 лет.

Ну вот мы и добрались до самого дорогого вратаря грядущего сезона. Бобровский стоит 10 млн в год, 12,1% от всей платёжки. Это очень и очень много, учитывая то, что Сергею не хватает стабильности по игре. Со следующего сезона пара флоридских киперов будет стоить 14,5 млн. Вряд ли кто-то их переплюнет. Сомневаюсь, что Бобровский снимет запрет на обмен и променяет солнечную Флориду на какую-то другую локацию.

Баффало, видимо. не особо планирует выбираться со дна таблицы. Команда летом переподписала Крэйга Андресона, которому 41 год. Зато в сумме вратари Клинков стоят столько же, сколько треть сезона Бобровского - всего 3,3 млн. Ну а чего? Так тоже можно бороться за что-нибудь. Например, за пробивание дна.

Благодаря Андерсону, Баффало обладает и самой возрастной бригадой вратарей не только в дивизионе, но и во всей Лиге.

Средний кэпхит по дивизиону: 6,885 млн $.

Средний возраст по дивизиону: 29,2 лет.

 

Сводная

Самая дорогая вратарская бригада:

Флорида: 10,925 млн $, 13,2% в платёжке.

Самая дешёвая вратарская бригада и самая возрастная:

Баффало: 3,3 млн $, 4% в платёжке. Ср. возраст 34 года.

Самая молодая вратарская бригада:

Аризона и Филадельфия: по 24,5 года.

Средний кэпхит на Западе: 6,35 млн $

Средний кэпхит на Востоке: 6,70 млн $

Можно сказать, что ситуация равная, но Тихоокеанский дивизион платит вратарям в среднем на 1,8 млн $ больше, чем соседи по Западу в Центральном дивизионе. Это можно объяснить высокими налогами Калифорнии. а там расположено целых три команды из восьми.

Средний возраст вратарей на Востоке чуть выше, чем на Западе: 29,05 против 28,75.

Опять же, тут спасибо Крэйгу Андерсону. Он самый возрастной вратарь на настоящий момент.

Если смотреть, какой дивизион в среднем больше всего нагружает платёжную ведомость, то получается следующая картина. Побережья тратят больше денег на вратарей что в процентах, что в деньгах.

Тихий океан: 8,5 % в среднем на клуб, Атлантика: 8,4%, Метрополитан: 7,9%, Центр: 6,6%

Все вратари Тихоокеанского дивизиона стоят 58.1 млн $, Центрального - 43,5 млн, Метрополитан - 52,1 млн, Атлантического - 55.1 млн.

 

Вот и всё, ребята! Подписывайтесь, чтобы не пропустить новые посты.