15 мин.

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Английские родоначальники «Коринтианса» и клуб проигравший в Кубке Англии 0:26

Погнали!

Пацаны и пацанессы, всем йоу! Сегодня к вашему вниманию второй выпуск с Туманного Альбиона: сделайте себе пару бутеров, заварите чайку/кофейку или пивасика и только после этого приступайте к прочтению голосом Александра Елагина.

Перед прочтением напоминаю, что я веду уютный Telegram-канал «Воспитанник Sports.ru», где такие посты появляются ежедневно. Не хотите ждать до пятницы? Тогда надо выделить 30 секунд – подписаться и никогда не отписываться. Эти два действия лучшее топливо для канала! Кстати, у нас сейчас проходит розыгрыш джерси.

Хайд, Англия.

Футбольный клуб «Хайд» всегда будут помнить за рекордное поражение в Кубке Англии со счетом 0:26, которое он потерпел от «Престона Норт Энд» в 1887 году.

Но клуб, основанный двумя годами ранее, был кем угодно, только не мальчиками для битья из хлопкового города.

Это была очень амбициозная команда, которая хотела конкурировать с лучшими командами Севера.

Сезон-1887/88 на самом деле оказался очень успешным, и в конце его «Хайд» встретился с «Ньютоном Хитом» (ныне «Манчестер Юнайтед») в матче, который местная пресса назвала неофициальным чемпионатом Манчестера.

В 1917 году «Хайд» распался из-за военных действий, но в 1919 году потребовали восстановить клуб, и он уже вернулся с приставкой «Юнайтед».

Прозвище Хайда, «Тигры», было дано в конце 1960-х годов, когда они были членами-основателями Северной Премьер-лиги.

Ожидалось, что они будут бороться за выживание, но два сезона сражались как «Тигры» и финишировали седьмым и одиннадцатым. Однако, долго клуб не смог конкурировать в финансовом отношении и вернулся в Чеширскую лигу в 1970 году.

24 сентября 2009 года клуб был официально ликвидирован из-за долгов в размере около 122 000 фунтов стерлингов.

Но болельщики так сильно взбунтовались и собрали достаточное количество средств для подачи апелляции на решение суда. Через неделю приговор о ликвидации был отменен.

«Хайд Юнайтед» заключил спонсорское соглашение с «Манчестер Сити» в рамках которого его домашняя поляна «Юэн Филдс» потерпела полную реконструкцию, вплоть до изменения цветов с красного на синий, эмблему тоже перекрасили в синий, и оделись в белые джерси с синими шортами.

Но такое «унижение» болельщики больше одного сезона не выдержали и через год клуб снова вернул свои цвета.

Сейчас «Хайд Юнайтед» выступает в Северной Премьер-лиге (Д7).

Лондон, Англия.

Мы в лондонском районе Бексли — одном из самых «зеленых» районов города.

Здесь находятся несколько исторических усадеб, в которых сохранился дух старой Англии.

Визитная карточка — усадьба в стиле эпохи Тюдоров Холл Плейс, построенная почти 500 лет назад лордом-мэром Лондона, сэром Джоном Чэмниз. 

Местный футбольный клуб «Веллинг Юнайтед» (по прозвищу «Крылья») был основан в 1963 году бывшим профессиональным футболистом Сидом Хоббинсоном.

Начиналось все с обычной детской команды, которая тренировалась неподалеку в парке, а по выходным играла в Воскресной лиге Элтэма.

Дальше все закрутилось-завертелось и вот уже команда выступает в Национальной лиге Юга (6Д).

В 1977 году клуб переехал на «Парк Вью Роуд».

Главная трибуна открытая в 1950 году уже заметно обветшала и требует ремонта. А вот старинный турникет, который красуется на входе уже, наверное, никакой ремонт не спасает, но колорита он сильно добавляет.

На противоположной стороне от главной трибуны находится гораздо более новая Восточная трибуна, открытая в 2002 году.

Говорят, что в следующем году стадион ждет большая реконструкция, которая завершится к 2026 году.

Госпорт, Англия.

Госпорт — расположенный на южном побережье Англии в графстве Хэмпшир, можно охарактеризовать как город отдыха, туризма и судостроения. Его живописный берег, протяженностью в 40 км, сочетается с впечатляющим военно-морским наследием.

Есть несколько версии происхождения названия города. Самая интересная из них упоминает короля Стефана Блуаского, правившего в середине 12 века. По легенде, судно короля, проходившее рядом с берегом современного Госпорта попало в сильный шторм и только благодаря большой удачи местным рыбакам удалось спасти Стефана. Благополучно высадившись на берег, король назвал это место – God’s Port.

God’s Port – Our Haven (Божий Порт – Наша Гавань), лозунг местного футбольного клуба — «Госпорт Боро».

«Госпорт Боро» был основан в июне 1944 года, под оригинальным названием – «Госпорт Боро Атлетик», которым рулил бывший игрок «Саутгемптона» Стэн Крибб. На протяжении 70 лет команда с южного побережья никак не заявляла о себе.

В 2013 году «Боро» сумел проложить себе путь в Южную Конференцию через плей-офф Южной Премьер Лиги, после чего наконец-то принялся по-настоящему проявлять себя в английских футбольных кругах.

Первый сезон на шестом уровне завершился положительным 12-м итоговым местом. Но в первую очередь, та команда запомнилась выходом в финал Трофея ФА. На Уэмбли в присутствии 18000 тысяч зрителей «Боро» ожидаемо проиграл маститому «Кембридж Юнайтед».

В сезоне-2014/15 «Госпорт Боро» продолжил удивлять. Команда впервые в своей истории дошла до основного первого раунда кубка Англии, где ей пришлось встретиться с «Колчестер Юнайтед».

Ради такого события, вместимость домашнего стадиона «Прайветт Парк» была увеличена до 4800 мест. Заполненный стадион стал свидетелем впечатляющей игры, с внушительными – 3:6.

После двух великолепных сезонов команду постиг серьезный финансовый кризис, который чуть ли не привёл к ликвидации.

«Боро» вынужден был в 2017 году вернуться в седьмой дивизион, где через год боролся как мог, лишь бы не упасть еще ниже. Но не получилось.

Сейчас пацаны рубятся в Премьер-дивизионе Нон-Лиги (зона Юг), девятом по значимости футбольном турнире Англии. 

Лондон, Англия.

Мы в гостях у одной из самых популярных любительских команд в английском футболе – «Коринтиан-Казуалс».

Клуб базируется на юго-западе Лондона, в районе в Толворт.

Команда была основана в 1939 году в результате слияния двух своих знаменитых предков – The Corinthian Football Club и The Casuals FC.

«Коринтиан» был основан в далеком 1882 году лейтенантом Джексоном. Его целью было создать клуб, способный бросить вызов Шотландии на международном уровне.

За четыре года, привлекая лучших любителей из государственных школ и университетов, в сборной Англии оказалось девять футболистов «Коринтиана». Вишенкой на торте стал матч 1904 года, когда любители обыграли «Манчестер Юнайтед» со счетом 11:3, что по-прежнему является их худшим поражением.

Парни также сгоняли в кругосветное футбольное путешествие, совершив поездку по Южной Африке, Канаде, США, Южной Америке и по всей Европе, включая Венгрию, Чехословакию, Испанию, Данию и Германию.

В 1910 году, после посещения Сан-Паулу в Бразилии, местные жители были настолько впечатлены, что пятеро железнодорожников основали собственный «Коринтианс», ныне SC Corinthians Paulista, один из самых успешных клубов в Южной Америке. Мадридский «Реал» и, как говорят некоторые, сборная Англии, играют в белых футболках и темно-синих шортах, отчасти в честь того самого «Коринтиана».

В 1988 году «Коринтиан-Казуалс» гастролировали по Бразилии, где провел матч против «Коринтианс», в котором Сократеш играл за обе команды.

Спустя 27 лет парни повторили поездку по Бразилии, кульминацией которой стал товарищеский матч между двумя командами, который собрал 30 000 зрителей и транслировался в прямом эфире по двум крупным бразильским телеканалам. Любители проиграли своим профессиональным коллегам со счетом 3:0.

«Кочевники» на протяжении многих лет арендовывали поляны у таких клубов, как «Кристал Пэлас», «Овал» и «Далвич Гамлет».

В конце восьмидесятых клуб наконец нашел постоянный дом и с тех пор находится там. Вас всегда ждет теплый прием на арене «Кинг-Джордж Филд».

Фактически поездка на это стадион рассматривается как паломничество для болельщиков двукратных чемпионов клубного чемпионата мира, а по этой истории даже снят документальный фильм «Братья по футболу».

 🌭 + 🍔 + 🍺 = 💔

Поддержка донатом под этим постом только приветствуется. Все вырученные деньги пойдут на футбольные стимуляторы – пиво и закуски на стадионах.

Последние материалы блога:

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Футбол из «Столицы Портвейна» и две 100-летние команды

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Очарование Гималайских гор, австрийских лугов и бомбезная чешская деревушка

Атмосфера за пределами топ-лиг – кайф! Загадочная Венеция, душевная Чехия и шикарные хот-доги из шведской деревушки

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА АТМОСФЕРНУЮ ТЕЛЕГУ