6 мин.

Самые-самые. Подборка футбольной статистики и географии

Самый северный футбольный клуб, принимавший участие в еврокубках

"Тромсё". Город имеет координаты 69°39′07″ с. ш. 18°57′12″ в. д. то есть расположен за полярным кругом и даже севернее, чем столица Исландии Рейкьявик. Местный клуб добился в еврокубках довольно значимых успехов. В 2005 году команда играла на групповом этапе Кубка УЕФА, а в 2013 - Лиги Европы. На своем поле "Тромсе" побеждал такие клубы, как "Челси", "Галатасарай", "Бешикташ", "Партизан" и "Црвена Звезда". Что касается выступлений на внутренней арене, в 2011 году "Тромсе" занял рекордное для себя второе место, отстав, тем не менее от ставшего чемпионом "Мольде" на пять очков. А в 1986 и 1996 годах "Тромсе" выигрывал Кубок Норвегии.

 

Самый южный футбольный клуб, принимавший участие в еврокубках

"Лас-Пальмас". Город Лас-Пальмас-де-Гран-Канария (28°28′ с.ш.) расположен немного южнее, чем Санта-Крус-де-Тенерифе, речь о котором пойдет ниже. Более того, город расположен южнее, чем египетские пирамиды! Местный футбольный клуб трижды играл в еврокубках (правда первый раз - в Кубке Ярмарок). В сезоне 1972/1973 "Лас-Пальмас" прошел два раунда Кубка УЕФА, последовательно одолев "Торино" и братиславский "Слован", после чего уступил "Твенте". Пять лет спустя "Лас-Пальмас" снова играл в Кубке УЕФА, где сумел пройти югославскую "Слободу" из Тузлы, после чего уступил "Испвичу".

 

Самый западный футбольный клуб, принимавший участие в евррокубках

"Тенерифе". Родной для команды город - Санта-Крус-де-Тенерифе, одна из столиц Канарских островов, имеет координаты 28°28′ с. ш. 16°15′ з. д. В 1993 году "Тенерифе", дебютировав на международной арене, сумел пройти в Кубке УЕФА "Осер" и "Олимпиакос", после чего уступил "Ювентусу". А три года спустя (в сезоне 1996/1997) "Тенерифе" сенсационно дошел до полуфинала Кубка УЕФА. Команда оказалась сильнее тель-авивского "Маккаби", "Лацио", "Фейеноорда" и "Брондбю". Причем последний был пройден после домашнего поражения 0-1. В первом полуфинальном матче "Тенерифе" минимально обыграл на своем поле "Шальке". Победу хозяевам принес гол Фелипе Миньямбреса, забитый с пенальти уже на шестой минуте. Но в Гельзенкирхене "Шальке" сумел в основное время победить с тем же счетом (на 68-ой минуте забил Томас Линке), а в овертайме благодаря голу Марка Вильмотса немецкий клуб вырвал победу 2-0. А в финале того розыгрыша Кубка УЕФА "Шальке", как известно, обыграл по пенальти миланский "Интер". С тех пор "Тенерифе" больше ни разу не играл в еврокубках...

Самый восточный футбольный клуб, принимавший участие в еврокубках

"Сибирь". Новосибирск расположен на 82°55′ в. д. что делает его самым восточным городом представитель которого принимал участие в еврокубках. Случилось это в 2010 году, когда "Сибирь" попала в Лигу Европы благодаря выходу в финал Кубка России. В Новосибирске были повержены "Аполлон" и ПСВ, что определенно является поводом для гордости. Особенно учитывая, что "Сибирь" на тот момент замыкала турнирную таблицу чемпионата России.

С 2002 года самым восточным городом, принимавшим еврокубки, была бывшая столица Казахстана Алма-Ата, расположенная примерно на шесть градусов западнее Новосибирска. Город в Кубке УЕФА (2002/2003) а затем и в Лиге Чемпионов (2005/2006) представлял "Кайрат".  А в советские годы местом проведения еврокубковых матчей несколько раз становился Ташкент, расположенный приблизительно на 69 градусе восточной долготы.

Самая маленькая страна, представитель которой играл на групповом этапе Лиги Чемпионов

Кипр. В 2008 году, когда "Анортосис" впервые прошел в групповой раунд Лиги Чемпионов, население Кипра составляло 785 тысяч жителей. Для сравнения, 16 городов России имеют население больше миллиона человек, еще два города, Саратов и Тюмень, сопоставимы с Кипром по населению. 

А в 2011 году Кипр стал самой маленькой по населению страной, представитель которой играл в плей-офф Лиги Чемпионов. До 2018 года Кипр, помимо этого, был самой маленькой страной, представитель которой играл на групповом этапе какого-либо еврокубка. Но после выхода Ф-91 в групповой раунд Лиги Европы это звание у Кипра "отобрал" Люксембург, насчитывающий примерно 600 тысяч жителей. Но и Люксембург недолго удерживал "пальму первентства"...

Самая маленькая страна, представитель которой играл на групповом этапе еврокубка

Гибралтар. В 2021 году в групповой этап новообразованной Лиги Конференций прошел "Линкольн". Еще с дебюта в еврокубках в 2014 году клуб достаточно серьезно заявил о себе в Европе. Во всяком случае, уже тогда стало ясно, что уровень местного футбола заметно выше, чем в Андорре или Сан-Марино. А в 2016-ом "Линкольн" сенсацинонно обыграл на своем поле "Селтик". На пути в групповой этап "Линкольн" выбил люксембургскую "Фолу" (которую разгромил дома 5-0) и чемпиона Латвии "Ригу". 

Население Гибралтара составляет приблизительно 34 тысячи человек, то есть меньше даже чем в Сан-Марино! Поэтому успех "Линкольна" едва ли будет перекрыт даже другими карликовыми государствами Европы. Разве что, только если представитель Сан-Марино выйдет в групповой этап Лиги Чемпионов...

Самая большая страна, представитель которой не играл на групповом этапе еврокубка

Босния и Герцеговина. В стране проживает приблизительно три с половиной миллиона человек, но местные клубы не выходили в групповой этап еврокубков даже после розыгрышей двух Лиг Конференций! Население Боснии и Герцеговины примерно в сто раз (!) больше чем население Гибралтара. Что интересно, во времена Югославии в Европе довольно неплохо выступал "Железничар". В 1985 году команда дошла до полуфинала Кубка УЕФА.

Самый маленький город, представитель которого выигрывал еврокубок

Вильярреаль. Город, насчитывающий 50 с небольшим тысяч, расположен недалеко от Валенсии. В 2021 году "Вильярреал" с пятой попытки преодолел еврокубковый полуфинал, а в решающем матче Лиги Европы обыграл по пенальти "Манчестер Юнайтед". Трудно поверить, но это был первый трофей в истории клуба. За всю свою историю команда ни разу не становилась чемпионом Испании, а в Кубке Короля добиралась максимум до полуфинала. Правда, в 2003 и 2004 годах команда пробивалась в Кубок УЕФА через Кубок Интертото. Но победу в этом турнире можно назвать трофеем только с определенной натяжкой.

Если Вам понравилась статья, можно поддержать блог донатом в комментариях.

Донаты на Трибуне теперь доступны всем авторам! Как это работает? - Административный блог - Блоги - Sports.ru

Статьи по теме

Знакомство с еврокубками

Маленькие города

Карликовые государства Европы

Еврокубки за пределами Европы

Острова

 

Фото: travel-guide.su, w7.pngwing.com, s74794.cdn.ngenix.net, wikimedia