6 мин.

Миролюбивые команды

Как известно, у футбольного матча может быть три исхода - победа, ничья или поражение. Изначально при играх группового этапа Лиги Чемпионов за победу давалось два очка, за ничью - одно. Но начиная с 1995 года за победу начисляется уже три очка. Это решение представляется правильным - оно позволило мотивировать команды, заставило их играть на победу. Теперь выгоднее выиграть и проиграть, чем дважды сыграть в ничью. Тем не менее, ничья - не такой уж и редкий исход матча, и некоторые команды умудрились завершить с таким исходом все матчи группового этапа еврокубка.

АЕК

В 2002 году АЕК стал первой командой, завершившей ничьими все шесть матчей группового этапа Лиги Чемпионов. В компании с "Реалом" (действующим победителем турнира), "Ромой" и бельгийским  "Генком"  вице-чемпион Греции сеялся из третьей корзины. Начав с выездной нулевой ничьей с "Генком", во втором туре АЕК сыграл с тем же счетом дома с "Ромой". В третьем туре АЕК принимал дома "Реал" - команды устроили голевой спектакль, завершившийся со счетом 3-3, хотя по ходу матча хозяева вели 3-1. "Реал" в двух первых матчах обыграл "Рому" и "Генк" с общим счетом 9-0, так что этот результат можно назвать сенсационным. В четвертом туре в Мадриде АЕК сумел спасти игру, уступая 0-2 к перерыву (итог матча 2-2).

В пятом туре АЕК сыграл дома в ничью с "Генком", 1-1. А в шестом добился выездной результативной ничьей с "Ромой", 1-1. Шесть очков, семь забитых мячей и столько же пропущенных. Любопытно, что группа оказалась очень "миролюбивой". Из двенадцати матчей победитель был выявлен всего в четырех! "Реал" обменялся гостевыми победами с "Ромой", и по разу эти команды обыграли "Генк". Бельгийцы в свою очередь завершили ничьими четыре из шести матчей. "Реал" и "Рома" предсказуемо вышли в следующий раунд, набрав по девять очков. АЕК с шестью очками занял третье место и вышел в 1/16 финала Кубка УЕФА. А вот "Генк", дебютировавший на групповом этапе Лиги Чемпионов, занял последнее место и еврокубковый сезон, который нельзя назвать провальным, завершил. В Кубке УЕФА АЕК перестал быть "миролюбивой командой". В 1/16 финала вице-чемпион Греции дважды разгромил израильский "Маккаби" (Хайфа), 4-0 дома и 4-1 в гостях. Что интересно, "Маккаби" попал в Кубок УЕФА также заняв третье место в групповом этапе Лиги Чемпионов. Чемпион Израиля оставил тогда без еврокубков другой греческий клуб - "Олимпиакос". В 1/8 финала АЕК уступил дебютанту еврокубков - испанской "Малаге". Добившись нулевой ничьей в гостях, дома АЕК потерпел поражение 1-0. Единственный гол в том матче забил Ману Санчес на 26-ой минуте. "Малага" нанесла АЕКу первое домашнее поражение в сезоне. Кроме того, клуб проиграл домашний еврокубковый матч впервые за два года. В феврале 2001 года в Афинах успех праздновала "Барселона" (1-0). Пятнадцать лет спустя АЕК снова проявил себя "миролюбивой командой", но уже в Лиге Европы. В раунд плей-офф второго по значимости еврокубка АЕК вылетел, проиграв в третьем отборочном раунде Лиги Чемпионов московскому ЦСКА. В раунде плей-офф АЕК уверенно прошел "Брюгге". Добившись нулевой ничьей в Бельгии, дома вице-чемпион Греции разгромил соперника 3-0. Соперниками клуба по групповому этапу стали "Милан", венская "Аустрия" и "Риека". Начав с победы в Хорватии (2-1), АЕК завершил оставшиеся пять матчей ничьими и стал единственной командой в группе, не проигравшей ни одного матча! И это несмотря на то, что одним из соперников был "Милан". В 1/16 финала АЕК уступил по голам на выезде киевскому "Динамо", ни разу не проиграв сопернику (1-1 дома и 0-0 в гостях). АЕК стал единственной командой, не проигравшей в той Лиге Европы ни одного матча, но это не позволило клубу продвинуться в турнире далеко.

«Ювентус»

Еще один клуб, завершивший ничьими все матчи группового этапа. Только случилось это не в Лиге Чемпионов, а в Лиге Европы. В 2010 году "Ювентус" начал еврокубковый сезон лишь во втором по значимости турнире. Без проблем пройдя квалификацию, самый титулованный клуб Италии попал в группу с "Манчестер Сити", "Зальцбургом" и польским "Лехом". Уже в первом туре стало ясно, что легко "Ювентусу" не будет. Клуб принимал на своем поле чемпиона Польши, и был близок к поражению. Гости вели 2-0, но "Ювентус" сумел проявить характер и не только отыгрался, но и вышел вперед! Но "Лех" играл до конца и буквально на последних секундах вырвал ничью. В составе чемпиона Польши все три мяча провел Артем Руднев, в составе "Ювентуса" дубль оформил Джорджо Кьеллини, еще одним мячом отметился Алессандро Дель Пьеро. За этой ничьей последовали мировые с "Манчестер Сити" (1-1 в гостях), "Зальцбургом" (1-1 в гостях и 0-0 дома; у "Леха" и "Манчестер Сити" австрийцы очков отобрать не сумели, а гол, забитый "Ювентусу" так и остался для них единственным).

Ситуацию еще можно было исправить, нужно было всего лишь одержать победы в оставшихся матчах. В шестом туре "Лех" был близок к домашней победе над "Ювентусом". В составе польской команды отличился...Артем Руднев! Но в концовке матча "Ювентус" отыгрался благодаря голу Винченцо Яквинты. Итог матча 1-1, а это означало, что "Лех" и "Манчестер Сити" выходят в плей-офф, а  "Ювентус" еврокубковый сезон завершает. Что интересно, "Ювентус", как и АЕК, забил в шести матчах семь мячей, и столько же пропустил. Не выйти из группы в Лиге Европы - наверное, это дно. Вероятнее всего, отношение "Ювентуса" ко второму по значимости еврокубку было "прохладным", национальный чемпионат был в приоритете. 

Только два эти клуба - АЕК и "Ювентус" завершили ничьими все шесть матчей группового этапа еврокубка. Отдельно следует упомянуть бухарестский "Рапид". Этот клуб также завершил ничьими все матчи группового этапа еврокубка. Но, т.к. клуб играл в Кубке УЕФА, то матчей в групповом этапе было не шесть, а всего четыре - клубов в каждой группе было пять, и играли они друг с другом всего один матч. Соперниками "Рапида" тогда стали "Панатинаикос", ПСЖ, "Хапоэль" Тель-Авив и чешский "Млада-Болеслав". Выйти из группы не удалось, клуб с четырьмя очками занял четвертое место из пяти, опередив только чешскую команду - "Млада Болеслав" в четырех матчах добился трех ничьих и один раз проиграл.

Как видно, ничьими все матчи группового этапа клубы завершают куда реже, чем проигрывают или выигрывают. Так, например, в первом розыгрыше Кубка УЕФА с групповым этапом (сезон 2004/2005) целых пять команд из восьми, занявших последние места, очков набрать не сумели. Видимо, решение УЕФА начислять за победу три очка вместо двух действительно мотивировало команды играть только на победу.