3 мин.

РГ-2010. День 12. Самые-самые неудачницы, или Елены снова в пролете

Простите меня, болельщики обеих, но так им и надо. По-де-лом.

Картина Репина «Приплыли». Это про Дементьеву. Она говорит – я едва могла двигаться, но я разочарована, потому что даже с этой болью у меня был шансы. У меня только от прочтения этого наверняка если б были заныли б яички. Кровавое. Истязание плоти. Невольно всплывает образ Южного, ракеткой разбивающего себе голову в кровь. Бессмысленно и беспощадно. Перед нами, товарищи, уже не боец и борец Дементьева, а абсолютист и фанатик.

До чего человек дошел! У нее разрыв икроножной мышцы случился еще во втором матче, и если бы это был обычный турнир она бы, конечно, снялась, но это же ТБШ, мечта всей ее жизни, и надо столько матчей играть через боль. Как она мучилась в матче с Возняк, это уму непостижимо, но даже проиграв первый сет на тай-брейке (!)заставила себя играть дальше. А ведь тогда еще все фаворитки были в строю. Но вера Дементьевой, видимо, неистребима. Вера (я б даже сказала Вера Семённа) в то, что может случиться чудо. И ведь оно случилось – все погорели. Но чудо это было не для Лены, и в этом я вижу горькую историческую справедливость. Да, она заслужила шлем. Чем? Своим безмерным желанием? Лена перед Ролан Гарросом училась игре с лета. Ну здорово, только непонятно, почему надо было начинать это делать только на двенадцатом году карьеры. Чтобы иногда выигрывать этим очки у девушек из конца первой сотни, но так и не воспользоваться этим в самый важный момент, потому что навыка как такового еще нету?

А Дементьева – это Янкович через три с половиной года. Но Янкович этого еще не понимает. Она еще думает, что время ее бесконечно. Она еще думает, что у нее есть время параллельно наслаждаться личной жизнью. Думает, что можно и не выигрывать прямо сейчас, потому что прямо сейчас есть кому после поражения утешить. Она тоже мечтает выиграть турнир «Большого шлема». Но она об этом мечтает, как я мечтаю посетить Кубу при жизни Фиделя Кастро – мечтаю, но ничего для этого не делаю. Она сегодня ничего не сделала. Вот, что я сегодня написала о Янкович в этом матче, и больше мне добавить нечего:

«Трудно сказать, чья это заслуга – такой итог матча и такой счет. Саманта сыграла, конечно, хорошо, но ей вовсе не пришлось показывать чудеса эквилибристики, как в предыдущих матчах, хватило хорошего среднего уровня, так что Янкович тут определенно руку приложила. Она, кажется, даже не боролась. Иногда пыталась обострять, но как-то зажато и неуверенно. Как будто боялась проиграть, но уж поди не об этом надо думать, когда вылетаешь в трубу по всем признакам. А может, наоборот, не боялась? Типа – сколько у меня еще их будет этих полуфиналов. И вот такого, чтобы рискнуть безоглядно, на авось, типа помирать так с музыкой – у Янкович сегодня не было. Да и давно не было. Она уже так давно освоилась в топах, что привыкла что-то доказывать только еще более топовым топам. А тут простая такая, пока еще, девушка Саманта, из народа, но Янкович-то в этой постановке сыграла роль голого короля. Еще одна теннисная аксиома: не доказываешь ты – докажут тебе».

А через три года она поймет, что себя не нести, себя лепить ежеминутно надо. И может даже сетка будет благоприятная, и даже все фавориты кроме нее повылетают, но воспользоваться этим шансом она не сможет, потому что ее измученное тело ей не даст – и это будет исторически справедливо.