3 мин.

Сборная России. Хейт бессмысленный и беспощадный

Россию обуяло футбольное безумие. Отлично звучит, однако "безумие" в России не имеет положительного контекста. Футбольная общественность ополчилась на главного тренера сборной России Станислава Черчесова. За что? А за всё. Он не так ведет себя на пресс-конференциях, тактика плохая, игры нет, Игоря Денисова не взял, а Габулова взял, игроки травмируются. Каждый болельщик считает нужным ткнуть тренера и рассказать о своем видении современных тактических тенденций.

Черчесов тренировка

А ведь все уже забыли Чемпионат Европы 2016 года, когда милейший и добродушнейший человек Леонид Слуцкий, умеющий себя прекрасно вести на пресс-конференциях, и с улыбкой рассказывающий о тактических хитростях в эфире Матч тв, исполнил все наши тактические пожелания. Он использовал счастливую тактику Гуса Хиддинка 4-3-3, поставил в атаку лучшую тройку нападающих страны Дзюбу, Кокорина и Смолова, по нашим многочисленным просьбам выпустил в третьем решающем матче Павла Мамаева, чтобы он снабжал мячом лучшего бомбардира чемпионата. В общем, удовлетворил все наши чаяния и фантазии. И что из этого вышло, помните? А вышло эпическое 0:3 от сборной Уэльса (не Бразилии и не Испании), а от Уэльса, которым Португалия в следующем раунде даже не позволила подойти к воротам.

Слуцкий

Сейчас происходит тоже самое. Многочисленные знатоки и адепты комбинационного футбола хотят Игоря Денисова в состав, кого они хотят в оборону, пока непонятно, но явно кого-то, кого не ставит туда Черчесов. Эпические баталии ведутся о судьбе третьего-четвертого вратаря. Любая новость про сборную настолько токсична, что после двух-трех минут чтения, создается ощущение, что вас отравили "новичком" и скоро вывезут на свалку под Волоколамском.

Может пора остыть и вспомнить, что Черчесов принял сборную, которая была больше похожа на последний выдох ПЖ Гуса Хиддинка. Поколение 2008 года ушло. 34-х летний Юрий Жирков даже в этом почтенном возрасте, не имея постоянной практики в Зените, выглядит в этой команде лучшим. Черчесову пришлось делать то, что не захотел или не смог сделать ни Адвокат, ни Капелло, ни Слуцкий - заменить трио Игнашевич-братья Березуцкие. И почти получилось. Матчи с Испанией и Аргентиной были совершенно не похожи на матч с той же Бельгией. Но кому это интересно, ведь Денисова-то опять не взял наш усатый друг!

Денисов

Если взглянуть на тактику команды, то стоит отметить, как бы это дико не звучало для многих, но игра команды Черчесова является абсолютно современной и для сборной России новой. Такой тотальный и высокий прессинг наша команда не использовала никогда. Даже в 2008 году, когда специально для этого турнира тренерский штаб форсировал форму игроков. Совершенно исчезли поперечные передачи и безадресные навесы. Конечно, игра со сборной Бразилии в этом аспекте была не показательна, потому что там были не навесы, а банальный вынос мяча. Но с командами, сопоставимыми с нами по классу, игра сборной смотрелась совершенно по-другому. Главной проблемой как была, так и остается игра команды в обороне. Эпидемия травм значительно осложнила ситуацию и в этом плане игры с такими командами, как Бразилия и Франция, сейчас совершенно ни к чему. Как из этой ситуации выкрутится тренерский штаб - неизвестно.

Но понятно одно. С таким отношением болельщиков к сборной и тренерскому штабу, с такой ядовитой атмосферой вокруг команды, негоже участвовать в главном турнире вашей жизни. Мы все видим ошибки в работе Черчесова, но лучше бы нам вспомнить свои, потому что провал команды в 2016-м - это во многом и наш провал. Работодатель Станислава Черчесова - РФС. РФС заключает с главным тренером сборной контракт и ставит перед ним задачу. И главный тренер решает ее своими методами, иногда одному ему понятными. Остальное - это томление духа и крики тренера из души болельщиков. Нужно оставить Черчесова в покое. Пусть он делает то, что считает нужным. Наша задача поддержать команду. И спросить с него и с РФС, если задача не будет выполнена.