11 мин.

Перспективы развития КХЛ. Приглашение к исследованию и проектированию

1

 ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

 Изучение перспектив развития Лиги. Моделирование судьбы инвестиций, рисков для инвесторов.

Изучение вопросов, связанных с  поиском партнёров для возрождения клуба «Атлант», потребовало моделирования развития самой Лиги, обнаружения проблемных точек развития и рисков инвестиций. Другими словами, каждый потенциальный участник рынка КХЛ должен знать к чему готовиться и от чего зависит эффективность инвестиций в хоккей. Хоккей нуждается в трезвых инвесторах, готовых развивать свой клуб и Лигу, легковесность может только навредить, ... это мы уже проходили. 

Развитие бизнес-модели Лиги в интересах клубов. 

1

Качество совокупного коммерческого продукта. Определение составляющих.

2

Открытость Лиги для сотрудничества с целью развития КХЛ.

3

 

 

 

1

Карта мнений. 

"Ребята, давайте жить дружно!"

Зачастую комментарии болельщиков к словам лидеров КХЛ и руководителей некоторых клубов оказываются честнее и человечнее. Иногда создаётся ощущение, что с нами говорят с трибуны съезда или как с маленькими детьми. Пора сближаться, действия Лиги должны быть более понятны болельщикам, то есть, конечным покупатетелям хоккейного продукта. 

А, учитывая, что я отношусь к числу репрессированных болельщиков репрессированного клуба, то есть, болельщикам, критически воспринимающим официоз, то не обессудьте  за видимые перекосы восприятия действительности от "раненого человека".

И не для обострения отношений, а для того, чтобы подчеркнуть парадоксальность дистанции между чиновниками и болельщиками, приведу самые популярные (по количеству плюсов) комментарии болельщиков на "доклад" Президента Лиги  том, что "Лига находится в хорошей форме" (несмотря на потерю "Атланта", подвешенность "Слована"и других, задержки с зарплатами у множества клубов):

"Налицо рост посещаемости" (Дмитрий Чернышенко)

memphis  Да это и без тебя понятно, Чернышенко. Не подмазывайся к народной любви.

Олег Морозов   Спасибо Йокериту и Минску, за то, что хоккей спорт номер один в России!

"Разработан Комплексный план мероприятий" (Дмитрий Чернышенко)

CLB_82    "Надежная финансовая модель" - это региональные бюджеты или добровольно-принудительные пожертвования олигархов? Самому то не смешно? Комплексный план ептыть... Сколько вам ВГТРК то отвалила за ваш супер-продукт? На месяц зарплаты Ковальчуку хватило?

"Календарь под сборную" (Дмитрий Чернышенко)

turbo  В принципе-то КХЛ это же не частная лига, это гос проект, соответственно и цели у этого проекта не качественное развитие и прибыль, а показуха, громкие лозунги и успех сборной, а значит лига будет в гавне до тех пор, пока у каждого клуба не появится частный владелец, заинтересованный в увеличении прибыли, качественного развития своего проекта и привлечении как можно большего числа болельщиков. ...А значит всегда, так как те единственные наши миллиардеры, желающие создать собственный крупный спортивный бренд, предпочитают покупать команды из европейских чемпионатов и нба.

сибуряк   Это воплощение нашего лозунга «Сильная лига – сильная сборная».  Вот, что у нас не отнять,так это лозунг выдвигать!!!!

Джоха   Возмите меня на работу в в фхр! Ей богу, картины не испорчу, а гадить меньше буду )))

pashapskov   Канада привезёт тот же состав на ЧМ, и можно будет заканчивать чемпионат КХЛ хоть за день до турнира

"Надо снижать  потолок зарплат" (Дмитрий Чернышенко)

айыу  Ну уменьшат потолок до 900 лямов, а квартиры по сто лямов никто не отменял))

Виталик Лобов   Потолок сопротивляется)

progexpNN  Лучше бы сказал, когда заткнут дырки в потолке.

имидж ничто...  Потолок ниже - чердак больше. Войдет до трех Чуков

"Мы знаем как зарабатывать деньги" (Дмитрий Чернышенко)

mv Паноптикум какой-то.... Ладно, я молчу про такие вещи, как хулиганские ролики на России-2 - в самом деле, надо было похоронить свой канал на Ютюбе, раздуть штат КХЛ_тв, а потом клепать ролики на аутсорсе - такой бизнес модели его в Лондоне научили, или уже в России практику получил?:))

Вместо этого я читаю, выкинув литр "воды" из этого пассажа, следующее: "Мы в два раза сократили штат КХЛ, благодаря чему из минуса вышли в плюс". Отличное решение, job well done! Надо не забыть в следующем году вторую половину сократить, еще 100 миллионов освободится! 

 Но меня не оставляет в покое вот это вот всё про маркетинговую эффективность и заработки. Если его новой командой были проведены какие-то конкретные шаги, которые позволили вместо прогнозируемого минуса выйти в плюс - едва ли он стал бы не называть их. Собственно, в этом весь мой вопрос: откуда у него деньги? Чем он собрался с клубами расплачиваться? Если он прибыль извлёк по излюбленной схеме НТВ+, когда хозяева тупо доначислили ярд на счёт - тогда это вполне ложится в канву бизнеса по-русски. Если как-то иначе - то как? В комментарии приглашаются Олимпиадоботы, ныне населившие социальные сети КХЛ, которые меня заминусуют и сообщат, что при Чернышенко клубы стали более лучше одеваться. Ярмарка талантов, Плющев, вот это всё.

АСтигматизьм После его слов о "положительном экономическом эффекте от проведения ОИ", трудно относиться серьезно ко всему остальному, сказанному им. ))

 "КХЛ начал работать как Единая команда" (Дмитрий Чернышенко)

Из интервью с Леонидом Вайсфельдом:

— Как реагируют клубы на внезапные изменения в правилах игры?

— Дело в том, что по этому вопросу в Сочи собиралась специальная комиссия, мы все обсудили, все решили. И вдруг нам присылают совершенно другие вещи. Мы об этом точно не говорили или у меня склероз. Я не знаю, откуда это взялось.

— Нужен ли, в принципе, драфт в таком виде?

— В таком виде — точно нет. А вообще нужен...

 В словах болельщиков много страсти, они неравнодушные и хотят при своей жизни успеха Лиги и российского хоккея. Не со всеми комментами согласен. Привел их, чтобы подчеркнуть дистанцию между нами и...нами. Ребята, давайте жить дружно! Но давайте всё-таки слышать друг друга.

 

1

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Перспективы  развития субъектов Лиги

4

 

1

Технология исследования.

5

Ещё до недавнего времени сомневался в готовности сотрудничать всех и вся. Но только за последний месяц авторы sports.ru неоднократно подали нам всем сигнал о том, что невозможное возможно на примере создания "паблик «Новый Уровень»" от лучших хоккейных авторов "Трибуны" и совсем свежего текста "Что нужно сделать, чтобы не стать фармом НХЛ". Авторы создали задел для "карты мнений" и "карты развития КХЛ" и, несмотря на трезвый скепсис, повесили в воздухе основные вопросы выживания КХЛ. Вряд ли Лига удосужится вступать в прения, приняв от сообщества болельщиков эстафетную палочку.  Для этого нужны смелость, открытость, готовность. Но в нашей воле не отпускать ситуацию, вода камень точит. Не должны остаться без ответа вопросы, поставленные сообществом, иначе стратегия Лиги, - путь в никуда. И привлечение здоровых инвесторов в хоккей нереально до тех пор, пока не обнаружим путь к светлому будущему.

Может ли желание оздоровления ситуации мотивировать талантливых авторов для кооперации? Не уверен, хотя и ссылаюсь на чудеса. Наверное, стоит, как минимум, озаботиться темой мотивации и выделить её в отдельный раздел исследования. 

Зачем сотрудничать. 

Есть трудности кооперации, тем более поведение КХЛ и клубов скорее говорит о закрытости, нежели о "лидерстве в открытости". А тупики развития Лиги, обнаруженные уважаемыми авторами, указывают на безвыходность по всем направлениям и вероятной тщетности поиска выхода из лабиринта. Значит, надо проявить изобретательность и хорошую наглость, чтобы сформировать заказчика и заказ на сотрудничество.

 Допускаю, что можно ещё поднять объединительный флаг и надеятся на то, что кто-то понимает необходимость профилактики, дабы не повторить путь "Атланта", а кто-то захочет принять участие в трудах по возрождению подмосковного клуба. Но любой труд имеет ценность, тем более талантливый и поэтому придется искать разные способы мотивации авторов.

Наглость и наивность автора. 

Например, почему бы не предложить всем клубам и самой Лиге принять участие в поддержке нашего совместного проекта и выделить гранты для поощрения наиболее удачных исследователей и проектантов, предложивших изящные способы выхода из тупика? На мой взгляд, подобный вариант сотрудничества конечных покупателей хоккейного продукта болельщиков и создателей продукта будет интересен и полезен для продвижения Лиги. Ведь, как минимум, может состояться забавный проект в рамках pr-программы Лиги или отдельных клубов.

Большая вероятность, что Лига и руководители клубов и дальше будут придерживаться тактики: "пошумят и перестанут". Да, и так может быть. Веры в разум, поступательное развитие и уровень управленцев сегодня у болельщиков немного.

Но почему бы по результату совместных поисков и моделирования будущего не сорганизоваться в какое-нибудь Спортивное Агентство и продавливать разум и сотрудничество? Рынок неизбежен, рано или поздно...

Последовательность действий и публикаций исследования.

Для начала буду вбрасывать собственные заготовки в надежде на отклик и начну с "карты мнений" специалистов и болельщиков по проблемным вопросам развития Лиги. Здорово, что авторы текста "Что нужно сделать, чтобы не стать фармом НХЛ". обозначили тупики в развитии Лиги, практически они положили начало "Карте мнений".

Параллельно готовлю заготовки по всем темам ("карта развития Лиги", "карта минных полей", "карта инвестиционных рисков", другое). Наверное, стоит начинать работу с клубов-флагманов Лиги.

Публикуем наше исследование частями, постоянно дорабатывая "карту развития Лиги" и остальное. 

Формат публикаций.

Плановые публикации блога содержат дайджест событий недели, сборник новостей, мнений, комментариев, появившихся в инфопространстве, разбор самого актуального.

Например, из свежих сложностей Лиги, озвученных Алексеем Жамновым в интервью Чемпионат.com:

"Генеральный менеджер «Спартака» Алексей Жамнов рассказал о том, какие бонусы предлагают клубы КХЛ игрокам.

«Был ли заинтересован «Салават» в приобретении Шмелева? Пытались подписать, да. Но, конечно, эти все предложения, которые делают другие клубы… смешные, если честно говорить. Понимаете, я не осуждаю никого, но надо собираться и разговаривать на эти темы.

Потому что я вот не понимаю, как человек может получать такие бонусы: за одно очко – 20 млн."

Уверен, что незамеченные и мутноватые слова А.Жамнова многим непонятны, но содержат в себе и диагноз и подсказки к действиям с целью развития Лиги.

Речь идёт о технологиях клубов, нацеленных на подписание игрока любыми дозволенными средствами.

 

1

Мозговой штурм болельщиков в комментариях расшифровывает "откуда растут" 20 млн.

Версия 1 от пользователя Кризис жанра , где покупатель хочет снизить издержки при покупке:

Кризис жанра :"Бонус понятно зачем предлагают. Зарплату дают не очень большую, чтобы не платить клубу огромную компенсацию за подписание контракта с ограниченно свободным агентом. Также и СКА с Кугрышевым поступил, когда квартиру предлагал где-то на Невском. Ее потом можно легко продать и получить деньги на руки, на руки. Думаю, такой же финт мог быть применен с Яковлевым".

  Версия 2  от пользователя синяк . Здесь в причинах то, что не хотят отпускать из клуба, обладая правами, но не могут или не хотят предложить условия, нужные игроку для его развития. То есть игрок больше верит в собственные перспективы в другом клубе.

синяк : "Иногда важно просто увести игрока из клуба, где ему по какой-то причине некомфортно или неперспективно. Для этого сознательно формулируется предложение с чумовыми бонусами, подтвердить которое невозможно. Затем, после подписания игрока, основной контракт остаётся в силе, а дополнительный, где указаны сумасшедшие бонусы, пересматривается по обоюдному согласию. В результате и увели игрока и всё шито-крыто ибо бонусы не фиксируются в контрактной базе КХЛ."

Итого: 

если понятны причины бардака, то клубам надо сообща вносить изменения в "правила игры". Но до той поры, пока хоть одному клубу будет позволено играть по своим правилам, где сумма контракта скрыто увеличивается квартирами за 100 млн., до тех пор остальные клубы будут "отвечать" своими изобретениями, они тоже хотят сильных игроков, им тоже нужны победы.

Среди рецептов, которые на поверхности: ввести единые бонусы для всей лиги и считать бонус, в том числе, в виде квартиры, частью контракта. Если это контракт, то СКА должно в виде отступных доплатить "Сибири" за Кугрышева полагающиеся 50 млн.(половину от суммы контракта).

Но это пока поверхностные профанские рецепты, профессионалы смогут довести до ума.

P.S. Занимаясь спортивными проектами более двух десятков лет, наблюдаю, что уровень профессионализма специалистов, как минимум, не повышается, интеллектуальных  самородков и одержимых человеков-оркестров не прибавляется.  Общество должно сформировать заказ на приход интеллекта в спорт. Общество, - это мы с вами. Спорту нужны новые Тарасовы и Эпштейны, нужны толковые и светлые личности, у которых хоккей на "кончиках пальцев".

счетчик