8 мин.

Большие радости юного Тимо

За прошедшие месяцы в жизни Тимо Вернера произошло множество изменений, на молодого футболиста неожиданно выпала двойная нагрузка, теперь помимо своего обучения в школе ему приходиться ежедневно ездить на тренировки профессиональной команды. Но такой напряжённый график не слишком тревожит Тимо, для него – это классно!

Тимо Вернер предчувствовал это. Когда в прошлое воскресенье Александру Максим на 16-й минуте подавал угловой, а Кристиан Гентнер передал мяч на дальнюю штангу, там его уже с нетерпением ожидал наш юниор, который ударом головой с 5-ти метров сравнял счёт в матче, забив свой первый гол в бундеслиге. Несмотря на то, что после взятия ворот Тимо был несколько растерян от радости (по собственному утверждению), тело посредством языка жестов всё же выразило то ликование, и те эмоции, которые в сей момент буквально бурлили в нём.

Для того чтобы лучше понять тот диссонанс между телом и разумом, который испытал Тимо следует упомянуть песню группы “Hamburger Band Deichkind”  - "Leider geil" в переводе называющуюся “К сожалению это возбуждает”. К тексту данной песни можно было бы добавить ещё одну строфу, с которой конечно нельзя было бы выступать на профессиональной сцене, но суть происходящего с Вернером она отразила бы на все 100%.

Фраза “к сожалению это классно” как раз вписывается в нынешние аспекты жизни Тимо Вернера. Ему 17 лет, он учится в Штутгартской гимназии, а с нынешнего сезона является профессиональным футболистом, и теперь ещё и рекордсменом клуба, причём сразу в двух номинациях: самый молодой футболист, забивавший в составе VfB и самый молодой игрок, выходивший на поле в основе VfB. В его жизни произошли перемены, а именно, как уже было упомянуто выше, со стартом нового учебного года нагрузка на Тимо увеличилась вдвойне, ведь помимо успехов в школе, ему ещё и необходимо стараться соответствовать уровню профессиональной команды. Но суть всего этого проста: “к сожалению это классно”.

Утром вингер отправляется “за парту”, а в перерыве отец забирает его на машине и отвозит в расположение VfB для утренней сессии. Затем по графику, прежде чем отправиться на послеполуденную тренировку (если таковая имеет место быть) юноша должен посетить математику, биологию и прочие предметы. “Это напряженно”, говорит сам Вернер, “но: к сожалению это затягивает” (или - это классно). С другой стороны в новом сезоне этому молодому человеку наоборот стало проще посещать занятия, так как ранее (в молодёжной команде) первая тренировка всегда назначалась на 8 часов утра, у профессионалов же график несколько иной, и таким образом утром он может спокойно идти на учёбу. “Школа находится на первом плане, эта тема постоянно поднималась дома и я думаю, что это правильная позиция. Любая травма может внезапно оборвать карьеру футболиста, и в данном случае образование было бы отличной альтернативной. При наличии аттестата у вас будет возможность чем-либо заниматься”, объясняет свою позицию по поводу образования 17-ти летний вундеркинд.

Образовавшаяся популярность естественно изменила реакцию на его появления в общественных местах. На улицах люди оглядывается ему вслед, а учёники начальной школы хотят сфотографироваться. Теперь Тимо Вернер – это публичная фигура, однако в этом есть и минус, ведь с этого момента он будет постоянно находиться под пристальным вниманием и порой получать критические оценки со стороны, проще говоря, ему придётся позволять себе несколько меньше, чем может среднестатический житель города.

Но для него это новая, неизведанная и интересная территория, и, следовательно: “к сожалению это классно”. “Мне нравится (я рад), когда меня узнают”, говорит Тимо. Но при этом он не любит давать автографы в школе: “Это как-то глупо. Я – обычный ученик, который, как и все остальные хочет сдать экзамены и получить аттестат”. Однако когда ученики в группах 5-го или 6-го классов просят о фото, то его чрезвычайная вежливость не позволяет ответить отказом и он откликается на это желание. В общем, Вернер соблюдает баланс между отстранённостью (присущей многим знаменитостям в общественном восприятии) и открытостью.  О том, чтобы он “не терял землю под ногами” (не звездился) заботятся его родители, которые оказывают сыну огромную помощь, в том числе и в футбольных делах. “Я рад, что дома меня не только хвалят, но и критикуют”, говорит новоиспечённый профессионал.

Под таким же ракурсом Тимо Вернер оценивает и свою работу в VfB. “После пропущенного гола от Франкфурта быстрый ответный мяч имел важное значение, а так, в общем, то мы показывали хороший футбол, особенно во втором тайме. Команда провела хорошую работу в концовке, и если в матче против Брауншвейга нам удастся показать то же самое, то мы добьемся успеха”.

Новичок хорошо ощущает себя в профессиональном футболе, он справляется с вызовами большого спорта и всем тем, что сопутствует этому самому спорту, например игра против профи при многочисленных зрителях на трибунах: “Я стараюсь всё делать хорошо, чтобы играть вместе с профессионалами”.  Конечно, и здесь ему пришлось перестраиваться. 40.000 болельщиков на “Мерседес-Бенц-Арене”, это совсем на то же самое, что 200 человек на “стадионе Роберта Шлинца”. “В первые минуты я был несколько озадачен, но к этому просто нужно привыкнуть”. И всё же вопреки этому давлению итог был один: “к сожалению, это классно”. “Я получил удовольствие”, подбирает слова Вернер. Он выслушал не один совет от множества людей как же ему справиться с волнением. “И они, кажется, были верными, так как думаю, что мне удалось хорошо справился с нервами”.

Он всего-навсего смог успокоить себя простым фактом: “Даже когда вы играете перед 40-тысячами зрителей, вы по-прежнему играете в футбол”. А играть в футбол он умеет. Однако в физическом плане ему ещё предстоит прибавлять и прибавлять. “Уже один или два раза, при некой игровой ситуации я думал: упс, что это сейчас произошло”. Кроме того позиция на фланге полузащиты для него не только непривычна, она вообще нова (с детства Тимо играл на позиции нападающего), но несмотря на это вновь и вновь: “к сожалению, это классно”.

Присутствие в главной команде это ещё и возможность находиться вместе с опытными футболистами. Хотя по прибытии на базу клуба он сразу отметил, что ещё очень молод, потому как все партнёры подъехали на собственных автомобилях, в то время как ему приходится добираться до места либо на машине с папой за рулём, либо на автобусе, либо и вовсе пешком. “Но темы для разговоров (с партнёрами) у нас находятся всегда”.

Он был хорошо принят в команду всеми футболистами, но самую большою заботу о нём проявили Кристиан Гентнер и Георг Нидермайер. Ровно также как и администратор Михаэль Мойш. “Он мой лучший друг в VfB”, говорит Тимо. Менеджер активно помогает юниору освоиться на новом месте и предоставляет ему любую футбольную атрибутику, какую только тот пожелает. “Если я прошу короткие штаны, то они появляется у меня уже через 2 секунды. И если раньше, чтобы высушить бутсы я ставил их на балкон, то теперь к неожиданности у меня есть Puster (что-то типо фена), который делает их сухими”. Но как самый младший, он обязан таскать ящики с минералкой. И даже, несмотря на это: “к сожалению, это классно”. “Я уже привык к этому, ведь в большинстве случаев мне приходилось играть за команды более старших возрастов, где я был одним из самых младших”.

Среди профессионалов он является молодым новичком, но его отношение к делу уже указывает на определённую зрелость. “Я не хочу думать о том, что будет через 3 года, эти размышления мне ничего не принесут”, говорит 19-й номер. “Я думаю (живу) от матча к матчу, чтобы отработать по полной программе и помочь команде”. Он понимает, что его дорога не всегда будет идти в гору, наверное, однажды у Тимо будут и неудачные матчи и временами ему придётся искать свою игру. В эти моменты его будут поддерживать не только родители, тренерский штаб или партнёры по команды, но и болельщики. “Заметно, что болельщики хорошо приняли меня, и я очень рад тому, что получаю их поддержку”. Он заметил это ещё на предсозонке, в тот момент, когда VfB проводил товарищескую встречу с “Штутгартер Киккерс”. “Это был мой первый матч в жизни, как профессионала. Я действовал катастрофически, и вдруг начались песнопения: “Вернер, Вернер”. Даже после не самых удачных действий на поле, болельщики не отвернулись от него, и это - классно очень и очень хорошо!!!