5 мин.

Кто станет Королём Пустыни в Индиан-Уэллс?

@@@

Сегодня ночью состоится финал BNP Paribas Open - ATP Индиан-Уэллс. Роджер Федерер теоретически может завоевать здесь свой беспрецендентный пятый чемпионский титул и прозвище "Короля Пустыни". Но сможет ли он сделать это, ведь в титульном бою ему будет противостоять сам Новак Джокович - первая ракетка мира и действующий чемпион этого знаменитого турнира серии мастерс? Тот самый, Джокович, которого в прошлом году, Федерер обыграть в финале всё-таки не смог.

Как определить победителя? Я думаю, что для того, чтобы угадать будущего чемпиона не стоит выстраивать ассоциативные ряды опираясь на примеры  из прошлого. Не стоит также вспоминать про победу Федерера над Джоковичем в финале Дубая 2015, ведь и в 2014 году он победил Новака в Дубае в полуфинале, а затем в Индиан Уэллс - проиграл. И не нужно думать о déjà vu. 

Все эти примеры из прошлого ничего не значат, так же как и наши недавние воспоминания о том, как Томаш Бердых в США всегда обыгрывал Федерера. Раньше. Так, что не стоит вспоминать и про Дубай, и про личку, и про всё то, что было раньше. Всё-таки лучше будет, по-моему, подумать о сегодняшнем дне и о событиях которые ему предшествовали буквально вчера.

А вчера, состоялись полуфинальные матчи, в которых ни Джокович, ни Федерер не испытали больших проблем с очень мощно игравшими на турнире Марреем и Раоничем. Это говорит о том, что оба финалиста сейчас находятся в великолепной физической и игровой форме. Все разговоры о покрытии и о странных мячиках закончились и это уже не будет в случае чего, отговоркой в финале, потому что это будет просто смешно. 

кто же победит и что думают на этот счёт буки

По каким же ещё критериям, можно определить чемпиона? По рейтингу? Один из участников финала у нас - первая ракетка мира, второй - вторая. То есть по рейтингу оба хороши. Тогда по возрасту? Одному почти 28 лет, другому почти 34. О) ... вот здесь уже есть за, что зацепиться глазу. Сразу вспоминаются те две большие разницы из Одессы. И тем, не менее, даже этот фактор сегодня, в кратком трёх сетовом формате, может никак и не сказаться. Ну, как пример... вчера 34 летний Роджер обыграл 24 летнего Раонича.

Если исходить из способностей Федерера и Джоковича играть на харде, в смысле кто из них лучший, то опять же получается следующая беспристрастная картина. Они оба - самые лучшие в мире.  Федерер пока, что №1 и по карьере и за текущие 52 недели, а Джокович №2, но отстаёт он от Маэстро всего то на чуток. 

лучшие в мире игроки на харде

Попробую, абстрагироваться. Как сказала, одна неглупая деушка - попробую включить воображение. Я вот думаю, вернее представляю себе...а как бы сыграл Джокович с Раоничем или Федерер с Марреем? Немного, но я посмотрел вчера полуфиналы. Во втором сете Маррей отчаянно пытавшийся выровнять положение был всё-таки очень хорош. Одолел бы его Роджер? Наверное, в целом по матчу всё-таки да. Хотя там в реальном матче Маррея с Джоковичем, в том эпизоде 2 сета, была настоящая мясорубка, на мой взгляд. В роли мясорубки выступил, как обычно в последнее время, Джокович. В роли мяса...снова Энди. Но сопротивлялся шотландец мощно конечно. Я думаю, что Рафа бы проиграл обоим. Но, не будем о..проигравших. Хотя я на этом примере, всего лишь пытаюсь определить силу конкурентов, на текущий момент.

Джокович тоже на мой взгляд, обыграл бы Раонича, примерно так же как он обыграл Энди, в двух сетах. На самом деле, если честно, то мне всё равно кто победит сегодня. Потому, что точно победит сильнейший. Интересно, что сильнейшим игроком мира, каждый из соперников считает друг друга. И не просто так, на мой взгляд, не ради красного словца и лести, а вполне серьёзно и с огромным уважением. Понятно, что при этом каждый верит в себя и свои собственные силы.

Так Новак, говорит о великолепном передвижении по корту и технике Федерера сейчас, а не в прошлом. Роджер, отмечает силу Джоковича, его гибкость и его пожалуй лучший бэкхэнд в мире, то есть супер-игру слева. Уверен, что это не просто взаимные комплименты лучших теннистов мира друг другу в финальных интервью. Так оно и есть на самом деле. 

на видео - самое слабое место в игре Федерера

Есть на мой взгляд, единственная всем набившая оскомину и особенно фанам Маэстро, слабость в игре Федерера -это его игра слева. В матче с Сеппи он почти не использовал свой бэкхэнд, стараясь забегать под удар справа. В последующих матчах, он вроде как играя всё уверенее и лучше, стал чаще применять этот свой удар. На самом деле, я считаю его самыи настоящим и очень опасным оружием для соперников, этот знаменитый во всех смыслах, бэкхэнд Федерера. Тем более, что в матче с Раоничем бэкхэнд Роджера снова был похож на острую длинную рапиру, уколы которой оказались в конечном счёте летальны. Так, что держать такое оружие в ножнах не используя, было бы слишком большой роскошью, особенно в финале.

Как всегда, глядя на букмекерские кэфы, я понимаю, что большинство народу думает, что победит Джокович. Судя по вчерашней его игре и по его мощнейшему теннису, это вполне может произойти. Чего уж там, говорить... я на турнире прогнозов с самого начала поставил на него, как на победителя турнира. Кстати, на турнире прогнозов я занимаю одно из самых почётных...последних мест))) Но, сегодня я почему-то опять верю в победу Роджера. Давно он не побеждал Новаче. В смысле в Индиан Уэллс.Так, что я поставлю на него и будь, что будет. Ну, а что думаете вы о финале, ценители теннниса, было бы очень интересно узнать.