2 мин.

Не дадим в обиду Православного Славолюба

Вчера появилась новость, что Славолюбу Муслину готовят смену. Не буду раздумывать, утка ли или нет – это ведь вообще не столь важно, насколько правдива новость - важно то, как мы реагируем на неё, если считаем правдивой. Так вот – реакция поразила. Большинство не понимает, зачем нужен такой шаг, но комментарии сводятся к фразам вроде «Зря», «Не вижу смысла», «Вряд ли Галицкий так поступит». Этакий умеренный консерватизм людей, которые, видя, как Христос взбирается с крестом на Голгофу, в недоумении покачают головами – мол, напрасно распинают, несправедливо выходит, пожалуй.

Друзья, Вы понимаете, кто такой вообще Славолюб Муслин? Да, все знают, что он хороший тренер, прошедший в России немало мытарств, что Краснодар под его началом играет в привлекательный футбол, как много раньше, задолго до того как чревоугодная парочка стала выразителем железнодорожной идеи, в хороший футбол играл «Локомотив». Этого никто не отнимет – но знаете ли Вы, проникаетесь ли пониманием того, что Славолюб – единственный достоверно известный Православный тренер Премьер-Лиги? Этот, вопреки своему имени, смиренный, незлобивый и нестяжательный человек мог выбрать путь своего отца, хорвата, но по Божьей воле положился на духовный опыт матери, сербки - Православие. Да, кто-то, знаю, считает Православным и Карпина, кто-то впечатляется тем, как Слуцкий крестит могучую грудь, но, прости Господи, я не верю в то, что для них Отец наш – не просто примета.

Когда Муслин покидал «Локомотив», то вёл себя так, что вокруг лысой головы поневоле чудился нимб. Спокойно, прощательно, чуть непонимающе, он пожимал плечами на этот испорченный Диаволом мир. Никого не обвинял, принимал своё крест достойно и смиренно. За доброту его любили братья-белорусы. И вот такому человеку, мечтающему на Православной Кубани до конца карьеры тренировать команду-семью, может грозить увольнение, а мы только мычим, как недоеные коровы. А ведь когда вдруг из «ниоткуда» появляются банда Цапка и жесточайшие, оголтелые распилы в Сочи, мы почему-то не постигаем, как люди могли так вызвериться. Но ответ на поверхности – мало того, например, что единственный носитель Православного духа в кубанском футболе – серб, так мы ещё и готовы изгнать праведника. И так во всех сферах жизни, во всех городах и весях… Как думаете, что вот прямо сейчас на небесах об этом думают новомученики Кубанские: Андрей Ковалёв, Григорий Конокотин сотоварищи, а?

Образумься, Краснодар! С лёгкой руки некоторых журналистов Галицкий стал свойским и прекрасным парнем – но поймите, это только из-за того, что он снизошёл до интервью и угостил коньячком, а не спустил на папарацци телохранителей. Он – такой же агностик и евангельский богач, как и остальные участники рейтинга Форбс, Православие для него ничто по сравнению с трендом «румынских тренеров-мессий». Остановитесь. Вспомните кроткую улыбку Славолюба и помолитесь – у вас полно красивых храмов, у вас уникальная Православная казачья традиция, есть где обратиться к Богу. Просто помолитесь, и Господь даст вам разумение, силы и решимость для борьбы...