5 мин.

Game #11 Utah Jazz - Oklahoma City Thunder 108:115

немного несправедливая победа в Шарлот осталась без внимания, хотя и там Юта отыгралась с двузначного отставания. Решающий бросок Дерона обсудили уже все, поэтому к игре возвращаться не будем. Отмечу разве что усталость лидеров команды и неприятную травму Белла (пах).

Сразу скажу, что тему судейства в репортаже освещать не буду. Есть мнение, что победу у Юты украли судьи, но вспомнив прошлогодние 140:139, игру с Шарлот и решил ничего не писать ни о штрафных Дюранта, ни о фоле на Андрее в концовке. Обсудить читатели это все могут в комментариях. Место для полемики хватит )))

Ну что сказать, тяжелейший выезд на Восток, откуда Юта неожиданно и не совсем заслуженно привезла 4 победы в 4 играх, не мог не отразиться на физической и психологической форме команды. Пять игр подряд отыгрывать двузначное отставание – это конечно дорогого стоит, но так как все эти сумасшедшие камбэки совершались усилиями одних и тех же людей, то состояние лидеров Юты перед становящимся крайне принципиальным противостоянием с Оклахомой вызывало беспокойство. Гости хотели реабилитироваться за досадное и малообьяснимое домашнее поражение на старте сезона и легкой жизни для Джаз я не ждал.

Однако все началось крайне оптимистично. 3 в течение 1,5 минут трехи в исполнении Дерона (окрыленного известием о получении звания игрока недели) позволили Юте рвануть со старта 13:4. Стоит отметить, что с востока команда вернулась не без потерь. В этой игре не смог принять участие Раджа Белл. Немолодой и подверженный травмам защитник повредился в игре с Шарлот и перед Слоуном стояла непростая задача поиска оптимального партнера в заднюю линию для Уильямса. Джерри как всегда всех удивил: вместо прогнозируемого Си.Джея, в старте нарисовался Гордон Хейуорд. Могу сказать, что парень не смотря на явный мандраж от первого появления в старте в карьере, выглядел по крайней мере не намного хуже Белла в защите. В атаке не особо лез вперед, особенно после горшка от Ибаки, но мячом дорожил, предпочитая не обострять, а сыграть с ближним. Хотя Майлз, не реализовав, как обычно, ни единого из 4 дальних бросков, аккуратно забивал со средней и в атаке был полезнее новичка.

Окла весьма быстро поняла что к чему и потихоньку пошла отыгрываться, отвечая на броски Юты, точным исполнением штрафных, кои шустрые гости зарабатывали предостаточно. Максимальный разрыв составлял 12 очков в пользу хозяев в середине первой четверти. Феерил Дерон (16 очков в 1 четверти), но к концу периода из-за чудаковатых трех Майлза и вновь удачных штрафных (8 из 8 за четверть), а также просветлению Дюранта (15 очков) Оклахоме удалось выйти на приемлемые -6.

Мы уже привыкли к провальным первым периодам в исполнении Юты и после уверенной победы сегодня, у меня возникло нехорошее предчувствие.

Ренегат Мэйнор со старта бахнул 3 (бился как лев против бывших партнеров разгружая Уэстбрука), на что Си.Джей ответил 2+1. Скамейке Юты (Фес, Майлз, Прайс) удавалось удерживать преимущество на уровне 3-7 очков, но рывок 10:2 позволил счету устаканиться на отметке 50:50 за 3 минуты до большого перерыва. За 9 секунд до конца Дюрант реализовал 2 штрафных (всего 4 очка за четверть) и Юта по привычке, ушла на перерыв, проигрывая.

Динамичное начало 3 четверти, первые 4 атаки – результативны 5:5, навевало мысли про рывочек кого-то из соперников. И его совершили гости. На каждое удачное действие Юты Оклахома отвечала двумя своими. В результате 78:66 и -12 для хозяев. После меткой трехи Кириленко подумалось, что сейчас начнется, но…. Не началось. Основа Юты прилагала титанические усилия для сокращения разрыва. Майлз делает -7, но нехороший человек Мейнор реализовывает 2 из 2 треху и -8 перед последней. Груза фолов у Юты нет, но нет и свежести. Академично и, по сравнению с юными гостями (шутка ли, 10 человек состава в лиге менее 4 лет), медленно играла Юта.

В начале благодаря 4 подряд Уотсона Юта вышла на линию огня – всего -4! Майлз еще 4 и уже -2, но тут Уэстбрук не к ночи будет сказано, пошел в разнос – 6 очков подряд. Дерон попытался ответить, но тут Крстич, разваливаясь на ходу, дает 4 очка. Миллсеп, заставив меня отвернуться, швыряет треху и … точно! (Корвер-Корвер – Пол, вот кто возьмет в этом году приз за лучший процент трешек)))) 106:109 за 57 секунд до конца.

Ключевой момент – Дюрант мажет, подбор за Дероном, выход на бросок Андрея – МИМО. Черт!!! Ну очевидный же ФОЛ.

Дальше 6 точных штрафных Дюранта и финита ля комедия.

На самом деле, ничего страшного не произошло. Юта играла нормально, откровенных провалов почти не было, процент дали хороший: 50,6% - 37,5% - 81,8%. Ну не хватило куража для 6 камбэка подряд – бывает. Забыть и рвать Нью-Джерси!!

Персоналии:

Дерон – лучший игрок недели. Провел хороший матч, много забивал, тащил команду за собой – не дотащил, но молодчина. 31 очко (4 из 7 из-за дуги), 11 передач, 5 подборов, перехват, 4 потери.

Хейворд – чтоб не сглазить, особо хвалить не буду, но прогресс определенный присутствует. Ему бы смелости и наглости Си.Джея))). 4 очка, 2 передачи, перехват.

Кириленко – на своем уровне, старался сдерживать Дюранта. Работяга. 13 очков, 3 подбора, 2 паса, 2 перехвата, 2 блок-шота.

Миллсеп – кто-нибудь еще вспоминает о Бузере? А кто это? Кто-то представляет себе игру Юту без этого игрока? Вот-вот! 20 очков, 6 подборов, 6 передач, 2 перехвата.

Джефферсон – Ибака и Крстич – не те центры, которым стоит проигрывать щит. Мягковат пока Эл. 12 очков, 5 подборов, передача, 3 потери и получил от Ибаки 2 горшка. Хреново отыграл в целом.

Майлз – отыграл крайне хорошо если не считать его трешек. Его процент стремительно приближается к нулю, а Си.Джей не знает, вероятно, что нельзя бесконечно уменьшать малые величины. В целом – молодец. 16 очков (7 из 10 двухочковых), 2 подбора, пас.

Прайс – человек одного яркого момента в матче. Может он и полезен в каких-то Слоуновских схемах, но для обычного зрителя понять функции Ронни на площадке часто не представляется возможным. 4 очка, 2 подбора, перехват, блок-шот.

Элсон – опыт великое дело, выбор позиции все при нем. 6 подборов за 8 минут, 2 очка.

Уотсон – хотел стать героем и у него был шанс, но смазал очень важные 2 штрафных. 4 очка, 1 передача, перехват.

Фесенко – Кирилл не удовлетворил своими действиями Слоуна в своем выходе на площадку, когда дважды не забил после подбора на чужом щите. 4 минуты, 2 очка, подбор, передача.

Эванс – суетлив пока, но желание видно. 4 подбора (3 в атаке).