Game #9 Atlanta Hawks - Utah Jazz 86:90

Последний раз Джазмены побеждали Hawks в Атланте почти 4 года назад - в декабре 2006. С тех пор были лишь домашние победы, а уж в прошлом году - и вовсе два поражения. Почему-то в моем представлении Атланта - крайне неудобная для нас команда. Очень атлетичная, быстрая, неплохо работающая на чужом щите. В общем, я ожидал очень сложный матч. Кроме того, хозяева умудрились до этой игры уступить три раза кряду, два из которых дома. В общем, очень хотели реабилитироваться. Ну а Юта, которая начала гостевое турне такими темпами, что сейчас является "командой №1" для прессы в США, должна была, видимо, подустать после трех подряд камбэков в концовках предыдущих матчей.

Начало игры для Jazz получилось довольно приятным. На данный момент подобное для Юты заключается в том, чтобы не уходить на перерыв с двузначным отставанием. В первых двух четвертях была абсолютно равная игра. Сюрпризом, возможно, для Слоуна стало то, что Дерона с самого начала матча стал опекать Джо Джонсон, который заметно выше ростом, чем Уильямс. Возможно, именно в связи с этим, в первой половине Дерон отнюдь не блистал. Единственным фееричным воспоминанием от этой части игры стал его данк во второй четверти, когда он прошел через всю площадку, обманув на трехочковой линии кроссовером двух своих опекунов. В остальном, команды обменивались уколами. Пол Миллсэп смотрелся очень "тихо", забив 6 очков в 1-й четверти и "замолчав" до 4-й. Джефферсон и Хорфорд обменивались удачными действиями в атаке и защите друг против друга. У Hawks стабильно попадал Джонсон, несмотря на все старания Белла. У Jazz все старались понемножку помочь команде. Правда, не у всех получалось. Очень здорово смотрелся Кириленко, у которого явно идет игра в последних матчах. И в итоге на большой перерыв Юта ушла, уступая всего 3 очка.

А вот третья четверть гостям не удалась. Пусть уступили они в ней всего три очка, но играли как-то вяло. А у хозяев разыгрался Джош Смит, отметившийся 11 очками. Дерон ответил ему точно таким же достойным результатом, а вот остальные как-то сникли и не сильно помогали своему лидеру. Очень понравился момент, когда Дерон пошел в проход, потерял мяч на ведении, но мгновенно сориентировался, украл его у того же Смита, и забил. Кроме того, очень радовала статистика штрафных бросков. Судьи и так не помогали хозяевам (вообще дали командам поиграть в атлетичный баскетбол - не свистели много), так те еще и мазали штрафные вовсю. Особенно отличался Смит, который один мог довести отрыв Hawks до двузначного. Отрыв все-таки вырос до 11 очков уже в 4-й четверти после попадания Джоша Пауэлла. После чего мне показалось, словно Jazz играют третью подряд игру по определенному сценарию. Дерон Уильямс ушел отдыхать, на площадке остались Уотсон, Майлз, Кириленко, Эванс (с возвращением!) и Фесенко.... и Jazz тут же организовали отрыв 15:4. В него уместились и треха Майлза, и блок маленького Уотсона и "аллей-уп" Эванса. А венцом стала треха Андрея. Но Юта не была бы Ютой, если бы не дала Атланте снова уйти вперед - на 5 очков. Но сначала Миллсэп забил с фолом, затем Уильямс средним броском сравнял счет и наконец Дерон, пройдя вдоль лицевой выдал пас свободному Миллсэпу, который вывел гостей вперед. За 7 секунд до конца Пол с фолом останавливает Хорфорда, который может сравнять счет и... мажет оба штрафных. После чего Уильямс двумя точными попаданиями с линии закрепляет победу Jazz.

По персоналиям:

Уильямс - Дерон долго раскачивался, в который уже раз. Неприятная опека Джонсона, впрочем, не остановила его впоследствии. Стал главным героем матча. 24 очка, 10 передач и 5 подборов. Когда хочет - сильнейший разыгрывающий Лиги. Хотел бы только почаще.

Белл - не впечатляет. 4 очка, слабая защита против Джонсона. Увы, прежнего Белла убили травмы.

Кириленко - великолепный матч. В концовке здорово помог на подборах, забил много средних бросков (вообще непонятно, но у Андрея внезапно прорезался бросок). 14 очков + 12 подборов. Назвал бы его в тройке творцов этой победы.

Миллсэп - ну по сравнению с Полом Миллсэпом в предыдущих матчах сыграл слабовато. Но при этом в решающий момент сделал все для победы команды. Мой первый кандидат на нового представителя Jazz в All-Star Game.

Джефферсон - Элу явно пошел впрок урок игры с Майами. Второй матч подряд демонстрирует хороший баскетбол. 15 очков, 10 подборов и 6 передач. Очень достойная игра.

Майлз - Си Джей старательно кидал мимо кольца большую часть матча. Получилось аж 8 раз из 13. Но те 5, что он попал, особенно три очка в начале 4-й четверти, стали для команды важными. Надеюсь, что он все же поправит процент попаданий.

Фесенко - не могу отнести эту игру в плюс Кириллу. Действуя в основном против Пачулии схватил блок-шот и 3 фола. В активе 2 очка и 5 подборов.

Уотсон - после двух матчей, в которых Эрл отдыхал на скамеечке, он вышел и очень помог команде. Больше всего порадовал блок, который он поставил Кроуфорду. Ну и 2 очка, 3 передачи и 2 подбора за 8 минут - вклад весьма хороший.

Эванс - наш новичок вернулся после травмы и показал, что отнюдь не Хэйвуорд является нашим будущим. Сыграл заметную роль в рывке команды в 4-й четверти. 5 очков и очень хорошая защита.

Прайс и Элсон - оба сыграли мало (во 2-й четверти). Ничем не отметились.

Сегодня играем с Шарлотт. Вроде самый слабый из этих восточных соперников, а опасаюсь больше всех. Потому как боюсь недонастроя.