5 мин.

КАТАРсис, матушка!

 

А пока не стартовал очередной увлекательнейший аттракцион ФНЛ, можно и о чём-нибудь менее важном поговорить. Например, о сборной России по футболу, которая давно уже с футболом не ассоциируется, хотя и регулярно пытается. Адвокат рекомендовал критиковать команду «более доброжелательно», но мне плевать на рекомендации Адвоката, поэтому я вообще не буду критиковать нашу сборную. Буду хвалить по мере сил. Буду единственным человеком в стране, который хвалит сборную России по футболу.

-

Начнём с того, что накануне Адвокат заявил: «Мне не нравится, что вокруг моей команды так много негатива в прессе. Вы, конечно, имеете полное право писать всё, что вам угодно. Но лично я предпочитаю видеть хорошее, нежели плохое». А теперь давайте представим, что нечто подобное, комментируя ситуацию в стране, говорит кто-нибудь из японских политиков. Это могло бы звучать примерно так: «Реактор? Какой реактор? Мне вообще не нравится, что вокруг Японии так много негатива в прессе. Вы, конечно, имеете полное право писать всё, что вам угодно. Но лично я предпочитаю видеть хорошее, нежели плохое. Вы можете сколько угодно писать о возможной экологической катастрофе, но я предпочитаю диалоги о поэзии и театре. Сегодня уезжаю на карнавал в Рио-де-Жанейро, потому что тема радиации мне вообще не близка. Я действительно предпочитаю видеть хорошее, нежели плохое». Получается, что главный тренер сборной России рекомендует нам смотреть матчи сборной Испании, чтобы не отвлекаться на негатив.

-

А вот что сказал Сергей Фурсенко, комментируя игру со сборной Армении: «Армянская команда – хорошая, сыгранная. Наши ребята, конечно, немного расстроены». Конечно, расстроены! Кому приятно играть с хорошей, сыгранной командой! Если честно, то складывается такое впечатление, что любая команда, играя со сборной России, превращается в хорошую и сыгранную, даже если таковой не является. Очевидно, что именно за это и платили футбольные боссы Катара, договариваясь о проведении товарищеского матча с Россией. Вот представьте, что вы живёте в Катаре, болеете за Катар, но команда у вас плохая и несыгранная. Что бы вы сделали? Правильно, сыграли бы со сборной России, чтобы доказать, что всё не так уж и плохо. Доказали. Молодцы. Думаете, что чуть позже сказал Фурсенко о сборной Катара? Вот что: «Это слаженная, молодая, растущая команда». Хорошо, что у нашей сборной такие сильные соперники.

-

С Адвокатом тоже что-то странное происходит. Вот как он прокомментировал итог встречи в Армении: «Считаю, ничья – нормальный результат». А вот как он прокомментировал итог встречи в Катаре: «Самим матчем я доволен, но результатом - ни в коем случае». Почему ничья с Арменией это «нормальный результат», а ничья с Катаром – «ни в коем случае»? Неужели, Армения настолько сильнее Катара? Или сборная России за несколько дней стала настолько круче, что больше мы на ничью не согласны? Или что? Почему ничья в официальной игре, осложнившая наше турнирное положение, лишившая нас первого места в группе называется «нормальным результатом», а ничья в товарищеском матче – огорчает?

-

А ещё Адвокат признаётся: «Так и не удалось добиться полной самоотдачи от игроков. Некоторым игрокам не хватило резкости и агрессивных действий. Игрокам по-прежнему требуется некоторое время, чтобы понять, что нужно действовать на максимуме». С ума сойти! Он так говорит, как будто тренирует людей с задержкой умственного развития, которым «требуется некоторое время, чтобы понять…» Теперь понятно, почему его подопечные так редко создают опасные моменты у ворот соперника. Оказывается, всё дело в том, что «игрокам требуется время», а злобные футболисты сборной Катара отвлекают наших ребят всякими глупыми подкатами. Ещё вот это «по-прежнему» несказанно порадовало. Получается, что возглавив сборную России, Адвокат обратился к команде: «Ребята, нужно действовать на максимуме!» Ребята не поняли. Перед следующей игрой Адвокат повторил: «Ребята, нужно действовать на максимуме!» И только после матча с Катаром Дик понял, что всё нормально, просто «игрокам по-прежнему требуется некоторое время». Дик, не сдавайтесь.

-

Теперь о конфликте Адвоката с Фурсенко. Фурсенко заявляет: «Каждый товарищеский матч приближает нас к оптимальной игре». У Адвоката несколько иной взгляд на вещи: «Сложно добиться от команды необходимой самоотдачи в контрольных матчах». Фурсенко настаивает: «Во всех матчах была максимальная самоотдача». Это как понимать? Получается, что это Адвокат сам себе комплемент сделал? Потому что «сложно добиться необходимой самоотдачи», но «была максимальная самоотдача». Какой талантливый тренер! Задача была сложной, но Дик справился. Браво, тренер!

-

Теперь о том, в чём Адвокат с Фурсенко солидарны. Адвокат: «Знаем, что в некоторых компонентах нужно прибавлять. Но писать об этих недостатках можно совсем иначе. В более дружелюбном ключе, что ли. Мы не заслуживаем столько негатива». Фурсенко: «Освещение в прессе довольно странное. Команду критикуют, но непонятно, кто и в чем виноват. Никто не может бросить камень в наш огород, что кто-то из ребят не старался. Обидно. Мы все стоим за родину, а люди против нас, что ли?» Понятно. Пусти Фурсенко в огород, так туда уже и камень бросить нельзя, потому что не хочется идти против своей родины. «Не могу сказать, что я в восторге от этой игры. Мы достаточно медленно действовали на поле». Это слова всё того же человека, если кто не понял. Вы поняли? Я хочу вступиться за ребят. Фурсенко почему-то команду критикует, но непонятно, кто и в чём виноват. Я не могу бросить камень в их огород. Футболисты стоят за родину, а Фурсенко против них, что ли?

 

-

Далее вообще кромешный мрак начинается. Фурсенко спросили: «Почему именно Катар?» Но Фурсенко предпочёл ответить на какой-то другой вопрос: «Соперник должен отвечать всем необходимым требованиям, которые предъявляются к данному товарищескому матчу. Первое – использовать всех молодых игроков». Это что такое вообще? Почему Катар должен использовать «всех молодых игроков», отвечая «всем необходимым требованиям» Фурсенко? Это что за новаторский критерий при выборе спарринг-партнёров? Ранее этот человек нашёл причину всех бед сборной: «Без болельщиков не бывает побед. Когда они включатся, будем обыгрывать всех подряд, уверяю вас». Сначала Фурсенко разбил телевизор, а теперь ждёт, что он включится. Оптимист, однако.

-

Теперь пара слов об Аршавине. Это Жирков скажет пару слов об Аршавине, а мы послушаем: «Я играл с Аршавиным на одном фланге и видел, как тяжело Андрею приходилось». Юра, я не играл с Аршавиным на одном фланге, но видел, как тяжело Андрею приходилось. Сам Андрей тоже поделился впечатлениями от матча с Катаром: «В самом начале у Катара было три прекрасные возможности, и они могли «убить» нас». Обидно только, что у болельщиков сборной России в тот вечер не было возможности никого убить, хотя некоторым чертовски хотелось.

-

Напоследок – слова Адвоката: «Для меня это была очень полезная игра». Похоже, что наша команда участвует в товарищеских матчах, помогая Дику набираться тренерского опыта, потому что он единственный, кто счёл эту игру полезной. Хоть какой-то положительный момент. И на том спасибо.