2 мин.

Хитрый ход Моуринью в серии пенальти: заметили, каких игроков он отправил бить? У них есть кое-что общее

Он 100% сделал это специально.

Серия пенальти в финале Лиги Европы запомнилась, во-первых, геройством Яссина Буну, отбившего два пенальти из трех, а во-вторых, вмешательством ВАР, который заставил Гонсало Монтьеля перебить пенальти.

Первый удар аргентинца отбил Руй Патрисиу, но судьи посчитали, что вратарь раньше покинул линию ворот, дали Монтьелю второй шанс – и он забил победный гол.

Но есть и еще один момент, на который стоит обратить внимание. Заметили, кого Жозе Моуринью отправил бить пенальти? Ни одного атакующего игрока среди тех трех человек, которые успели исполнить свои попытки, хотя на поле были Белотти, Вейналдум и Эль-Шаарави.

А теперь внимание на статистику тех, кто исполнял удары. Брайан Кристанте – на взрослом уровне всего 3 пенальти за карьеру (2 неудачно), в этом сезоне только один. Защитники Джанлука Манчини и Рожер Ибанес – 0 пенальти на двоих за всю карьеру.

Похоже, Жозе сознательно выбрал тех, к чьим ударам Яссин Буну и тренеры «Севильи» не могли подготовиться просто потому, что они никогда или почти никогда не били пенальти.

Правда, у этой теории есть и контраргумент: к концу матча у «Ромы» осталось всего 4 человека, имевших опыт пенальти: Кристанте, Белотти, Вейналдум и Залевски. Вполне вероятно, что оставшиеся попытки должен был исполнять кто-то из них (кроме Кристанте).

В любом случае, хитрый ход Жозе не сработал – забил только Кристанте, а удары защитников марокканский кипер потащил и без подготовки.

Кстати, в этом сезоне такой же трюк провернул другой португалец, тренер «Спортинга» Рубен Аморим, который в серии пенальти против «Арсенала» тоже отправил бить игроков почти без опыта в ударах с 11-метровой.