5 мин.

«Новый Новый Орлеан». Старт первого сезона

Вы проголосовали за перевод «Нового Орлеана» на Запад.

Спасибо, наверное.

Я обещал, что не останусь с составом, набранным на драфте расширения. Так что – обмены перед первой игрой.

Фигня с обменами

В NBA Live 2003 очень легко обдуривать CPU в обменах.

1. Компьютерный игрок будет соглашаться на большинство сделок «предлагаю игрока с рейтингом 82 за игрока с рейтингом 83». Так можно, имея стартовую пятерку из пяти худших игроков NBA Live, собрать олл-стар состав, по цепочке меняя одного игрока на чуть более сильного, еще на чуть более сильного, и так далее.

2. Обмены 77+77 на 87+67 тоже почти всегда проходят. Легко за счет пары ролевиков получить звезду.

3. А уж если у клуба CPU незаполненная заявка... комп почти всегда считает, что два игрока лучше одного.

Мегафигня с ФА

Зато CPU отыгрывается на рынке свободных агентов. Те игроки, кто не продлился в межсезонье, на старте сезона будут свободными агентами и подпишутся с рандомными командами за минималку. И тут везет той команде, что будет играть первый матч сезона по расписанию (почему-то чаще всего это ГСВ). Она даром возьмет суперзвезду, а следующим летом наверняка сможет ее продлить (концепция прав Берда тут еще не придумана).

Часто в итоге собирается суперклуб (опять же, чаще всего в ГСВ, но не обязательно), который проходит сезон с 80-82 победами. То, что за время игры кто-то побьет рекорды 72-10 и 73-9 – даже не сомневайтесь.

Когда я играю со своими настройками, я не допускаю перехода Тима Данкана к Шаку и Кобе за минималку. Но в этот раз я условился принимать все правила CPU.

Как клубы действуют на старте сезона с ФА, видно даже по первому сезону, хотя тут суперзвезд на рынке нет:

Я бы тоже взял какого-нибудь ветеранистого ПГ с рейтингом 80+, но первый матч сезона играет не «Новый Орлеан». У меня тоже есть свои цели на рынке ФА, но сначала я займусь обменами.

Попытки контроля

Чтобы не было соблазна получить всех звезд сразу, используя уловки 1-2-3 и рынок минимальных контрактов на старте каждого сезона, я ставлю себе рамки.

Во-первых, я не обмениваю игроков, подписанных как свободные агенты или полученных в другом обмене, примерно до нового года. То есть ограничения, как в реальной жизни. Исключение – если сам CPU предложит обмен (его проблемы).

Во-вторых, в обмене со мной команда соперника должна:

  • или по итогам обмена получить больше игроков старта, чем отдает

  • или получить больше игроков активного (12 из 15) ростера, чем отдает

То есть, если я хочу получить чужого стартера, я должен отдать двух игроков, которые станут игроками старта в той команде (это практически невозможно сейчас с моим слабым набором ролевиков). А если хочу запасного – даю или нового игрока старта в эту команду, или двух-трех игроков на скамейку.

В редких случаях, когда у какой-то команды избыток игроков на одной позиции и явный дефицит на другой (например, четыре запасных ПГ и 0 запасных бигменов, а у меня есть центровой и мне нужен ПГ), буду менять запасных 1-в-1. Но постараюсь избегать обменов, которые не смогу оправдать с противоположной стороны.

В-третьих, если я меняю двоих игроков на одного, то смотрю, чтобы общая сумма рейтинга этих двоих была не ниже рейтинга полученного+68 (игрок уровня минималки).

Конечно, даже с такими ограничениями я пользуюсь тем, что у кого-то два сильных АЗ, но нет легкого форварда, например. В NBA 2003 комп не умеет перемещать игрока на соседнюю позицию. А я-то умею (но только если эта позиция указана в профиле игрока как запасная). Но все равно действую в рамках приличий.

Какие обмены я провел

Получил из «Финикса» запасного ЛФ Джо Джонсона (78) плюс минимальный довесок за Массенбурга (77, перевел перед обменом на Ц, он стал стартовым центровым «Финикса») и Стивена Джексона (72).

Получил из «Торонто» запасного ЛФ Ламонда Мюррея (85) и два минимальных довеска за Файка (73, их новый стартовый Ц), Гриффина (76) и Хойберга (73)

Получил из «Индианы» запасного ЛФ Эла Хэррингтона (79) за Дона Рида (75) и Деррика Дайала (75).

В итоге плюс три новых легких фоварда в команду, где уже есть Мерсер и Туркоглу, но Джо-Джо и Мерсер становятся АЗ, а Хэррингтон – ПФ. И у него даже вырос рейтинг на 1 пункт из-за этого (у Джонсона, наоборот, упал).

Перед первым матчем взял с рынка ФА центрового, потому что у меня никого не осталось. Свободен был Юинг (79), но зачем Юингу команда расширения, так что – Майки Мур. А Юинга взяла «Миннесота».

Антонио Дэниэлс переводится на ПГ. Состав уже симпатичнее, но у меня все еще худшая команда лиги по рейтингу.

Первая игра – поражение в гостях с минимальным счетом.

 

Перед второй игрой взял на скамейку еще одного бигмена Майкла Раффина. И тут же первая победа в истории клуба!

 

Как и ожидалось, Ламонд Мюррэй – лидер молодого клуба, в первых двух матчах набирает более 20 очков за игру (в реальности он пропустил этот сезон из-за травмы, которая резко ухудшила его игру, а до травмы он даже был основной атакующей опцией «Кэвз» в 1999-02).

Наконец, я завершил комплектование состава еще одним центровым с рынка ФА, Джелани Маккоем. Полученный в нагрузку из «Торонто» Мамаду Н’Джайе остается в команде, так как у него контракт на следующий сезон, 14-й и 15-й игроки в заявке никогда не играют (потому что в NBA Live 2003 в команде не бывает больше одной травмы единовременно), и смысла в отчислении нет.

Вот мой состав на начало сезона:

 

Итак, 1-1 на старте первого сезона. Что же дальше? «Ванкувер» когда-то вообще начинал свой первый сезон с двух побед...