4 мин.

Последний рывок за место в ЛЧ. «МЮ» едет к «Борнмуту»

Лучший тренер Премьер-лиги в марте Андони Ираола встречает непредсказуемый «Манчестер Юнайтед» Эрика тен Хаг, который продолжает матч за матчем терять игроков основы.

Шансы на топ-5 у «Юнайтед» по-прежнему есть: 11 очков от «Астон Виллы» и «Ньюкасла», но матч в запасе относительно «Виллы», которая в этом туре играет на «Эмирейтс». Также наблюдаем за встречей Эдди Хау с Энджем Постекоглу – у «Ньюкасла» по очкам паритет с «Виллой».

В идеальном для «Юнайтед» сценарии команда Тен Хага закончит тур с отставанием в 8 очков от пятого места и игрой в кармане.

Но проигравший всего раз за последние семь матчей «Борнмут» дарить очки не собирается.

Новости команд

🍒 Ираола лишился основного правого вингера Энтойна Семеньо из-за болезни. Маркус Тавернье, отличившийся в прошлом матче, может пропустить остаток сезон. Также хозяевам не помогут Луис Синистерра (игрок ротации) и Райан Фредерикс (не играет с марта 2023-го).

Нерегулярные в этом сезоне Тайлер Адамс и Крис Мифем под вопросом.

😈 У «Юнайтед» на несколько недель вылетели Джонни Эванс и Рафаэль Варан – теперь подтвердили официально. Также Тен Хаг сказал, что участие в матче Скотта Мактоминея под большим вопросом. По Маркусу Рэшфорду тоже сомнение, но поменьше.

Список игроков, которые точно не помогут «МЮ» в субботу:

● Рафаэль Варан

● Джонни Эванс

● Лисандро Мартинес

● Виктор Линделеф

● Люк Шоу

● Антони Марсьяль

● Тирелл Маласиа

Предположительный состав

В обороне изменений не предвидится – из-за отсутствия альтернатив. 

А вот в полузащите можно ожидать трудолюбивого Мэйсона Маунта вместо ужасного Каземиро и полуживого Мактоминея. Проблемы с опорной зоной все равно никуда не уйдут, какую связку ни ставь – возможно, Маунт замажет некоторые изъяны своим прессингом. Но более вероятным считаем выход Каземиро.

Ключевые игроки

Многие предрекают Доминику Соланке повышение в следующем сезоне: выделяется на фоне команды физикой, техникой и завершением. Мощный показатель для игрока «Борнмута» – у Соланке 16 голов и 3 ассиста за 31 матч в АПЛ-23/24.

Внезапно, но именно Харри Магуайр отвечает за хладнокровие команды в последние месяцы – касается как билд-апа, так и оборонительных действий. А еще «Борнмут» лидер по количеству угловых, если отбросить команды первой тройки – верховая игра Магуайра крайне важна.

Снова веселая игра без центра поля?

Игра жизни и смерти для Тен Хага – в случае поражения шансов на Лигу чемпионов останется крайне мало, и следующий сезон манкунианцы могут начать с новым тренером.

В победе «Юнайтед» уверенности как всегда нет. «Борнмут» любит убежать к лицевой линии и отдать пас назад – так называемый катбэк, с которым «МЮ» справляется очень плохо еще с прошлого сезона. Недавно с катбэка манкунианцы пропустили от «Брентфорда», потом от «Челси» – в субботу будет еще одна проверка. То же самое про угловые – «Юнайтед» большие любители пропустить со стандартов.

Чтобы повысить шансы на победу, «МЮ» должен спокойнее контролировать мяч и не превращать игру в очередное подбрасывание монетки, как в матчах с «Ливерпулем» и «Челси», когда бегали туда-обратно и не задерживались в центре поля. Способны ли на это манкунианцы – да, если откажутся от безбашенного прессинга в неуместных ситуациях и не будут сосредоточены исключительно на контратаках. Откажется ли тренерский штаб от того, что работало в недавних матчах с «Ливерпулем»? Верится слабо. Скорее всего, нас ждет еще одна веселая игра, в которой победителем выйдет тот, у кого задался день.

● «Борнмут» забил меньше всех голов в первых таймах домашних матчей этого сезона АПЛ – 5.

● «Юнайтед» потерял 15 очков в этом сезоне АПЛ, побеждая по ходу игры – худший показатель в истории клуба.

● «Борнмут» может впервые победить «Юнайтед» дважды за сезон (в матче на «Олд Траффорд» обыграли со счетом 3:0).

● «Борнмут» выиграл 3 последних домашних матча Премьер-лиги – им не удавалось сделать четыре подряд за всю историю участия в высшем дивизионе.