4 мин.

«МЮ» рвется в Лигу чемпионов. Превью к матчу с «Брентфордом»

«Манчестер Юнайтед» набрал хорошую форму, одержав 8 побед в последних 10 играх – клуб давит на «Астон Виллу» и в большей степени на «Тоттенхэм» в борьбе за место в Лиге чемпионов. Но впереди у манкунианцев серьезная проверка: выезд к «Брентфорду» и «Челси», а потом «Ливерпуль» на «Олд Траффорд». 3 важнейших матча за 8 дней.

Ключевой отрезок для «Юнайтед» начнется в субботу с матча против «Брентфорда». На последние результаты команды Томаса Франка нельзя смотреть без контекста – 7 поражений и 1 ничья в последних 10 играх, но соперники были серьезные: два раза сгорели «Сити», также проиграли «Тоттенхэму», «Арсеналу» и «Ливерпулю». Еще была ничья с «Челси».

В первом круге матч между «Юнайтед» и «Брентфордом» запомнился беспомощностью манкунианцев – совсем не шла игра с мячом. Зарешал героический выход Скотта Мактоминея, который заколотил на 93-й и победный на 97-й.

Обилие травм. Новости команд

⚪ У «Брентфорда» серьезная потеря в лице Серхио Регилона, который получил прямую красную в последнем матче. Также не восстановились Аарон Хики, Кристиан Нергор, Итан Пиннок и Кевин Шаде.

Защитники Рико Генри и Бен Ми выбыли до конца сезона. Зато вылечился второй бомбардир команды Бриан Мбемо, на счету которого 7 голов в чемпионате.

🔴 Эрик тен Хаг сказал, что в заявку может вернуться Лисандро Мартинес. Защитник не играл с 4 февраля, но 2 недели назад приступил к тренировкам. Даже ездил в лагерь сборной Аргентины.

По Каземиро, Джонни Эвансу и Алтаю Байындыру тренер новостей не дал. Однако инсайдеры утверждают, что Каземиро вылечился и готов.

Магуайр, получивший повреждение в сборной, отправился в Брентфорд вместе с командой.

По Кобби Майну вопросы – по словам Тен Хага, полузащитник на неделе приболел.

Амад Диалло пропустит субботний матч из-за красной карточки, которую получил во время празднования победного гола в ворота «Ливерпуля».

Предположительный состав

Изменений не ожидаем. Скорее всего, Тен Хаг не захочет рисковать Лисандро Мартинесом и будет подводить его к игре плавно со скамейки – чтобы набрал форму к матчу с «Ливерпулем» в следующее воскресенье.

Люк Шоу восстановится ближе к концу сезона, так что связка крайних защитников Диогу Далот и Аарон Уан-Биссака теперь надолго – будем надеяться, что хотя бы они избегут травм.

Скотт Мактоминей был одним из лучших в предыдущей игре, оформив гол и ассист. Снова ожидаем в старте шотландца, особенно на фоне сомнений по Каземиро.

Ключевые игроки

Айвен Тоуни с ходу вернул игровую форму после 8-месячной дисквалификации – забил 4 гола за 10 матчей после возвращения.

Кобби Майну с каждой игрой укрепляет уверенность в себе. Дебютный вызов в сборную Англии тоже пошел на пользу восходящей звезде – блистал на «Уэмбли» под овации фанатов. Все больше проглядывается способность Кобби влиять на результат отдельно взятых матчей.

«МЮ» будет тяжело

«Юнайтед» должен избежать сценария прошлого сезона, когда команду Тен Хага уничтожили на «Брентфорд Коммьюнити» со счетом 0:4. Тогда хозяева грамотно прессинговали и смяли манкунианцев, создав численное преимущество в центре поля.

Футбол Франка с тех пор систематически не изменился – разве что у игроков стало меньше уверенности на фоне серии неудачных результатов. «Брентфорд» выстраивает своих игроков треугольником, это дает команде быстро двигать мяч и успешно контрерпессинговать. Также при необходимости могут играть низко – ожидаем, что в игре с манкунианцами «Брентфорд» сделает ставку именно на это. Хозяева уязвимы в защите при более высоком построении – этим воспользовался даже «Бернли» в предыдущем матче. При этом «Брентфорд» хорошо оборонялся против «Арсенала» две недели назад – шел на ничью до 86-й минуты.

«Юнайтед» с трудом вскрывает команды, играющие низким блоком – зачастую торопятся и теряют мяч в финальной трети, тем самым дают соперникам много шансов для контратак. 

● «Юнайтед» пропустил на выезде 19 голов в Премьер-лиге, причем 16 из них во втором тайме.

● «Брентфорд» проиграл 7 из последних 9 матчей против «МЮ» в чемпионате. 

● «Юнайтед» лучший в этом сезоне АПЛ по победам с минимальным счетом – 12 таких матчей из 15.