В 1990-м советские фанаты впервые выехали в капстрану. Они вживую увидели, как «Торпедо» прошло «Севилью» в Кубке УЕФА!

Осенью 1990 года московские торпедовцы взяли старт в Кубке УЕФА в качестве пятой команды чемпионата СССР-1989. Первого соперника команда Валентина Иванова прошла без проблем: шведский ГАИС получил 1:4 на Восточной улице, а дома устроился на ничью 1:1. Три из пяти мячей забил Юрий Тишков.

А в следующем раунде «Торпедо» получило в соперники «Севилью», в составе которой зажигал Тони Польстер. Австриец забил 33 гола в чемпионате Испании-1989/90 и затащил команду на еврокубковое шестое место. На заметку, всего в том сезоне «Севилья» отличилась 64 раза. Перед игрой в Москве команда из Андалусии, которую тренировал Висенте Кантаторе, шла на втором месте в Ла Лиге.

Отметился точным ударом Польстер и в Москве, но его команду это не спасло. Автозаводцы выиграли 3:1, а главным действующим лицом матча снова стал Тишков, который открыл счет, а во втором тайме был удален за две желтые карточки.

Решилось все на последних минутах: Сергей Жуков и Олег Ширинбеков забили по голу в финальной десятиминутке.

Перед ответной встречей было тревожно. В Севилье всегда играть непросто, а без лидера еще сложнее. Атмосферу на «Рамон Санчес Писхуан» прекрасно описал вратарь «Торпедо» Валерий Сарычев: «Да, такого напряженнейшего матча в моей жизни не было. Не успел занять место в воротах, как в меня полетели рулоны туалетной бумаги, банки из-под пива и кока-колы. Судья вынужден был даже задержать начало игры на несколько минут».

Но Николай Савичев уже на 10-й минуте провел важнейший выездной гол, который и предрешил исход противостояния.

Три «Севилья» забить не смогла – только два. При этом «Торпедо» снова заканчивал в меньшинстве: на этот раз два предупреждения получил Ширинбеков. «С таким предвзятым судейством я не встречался даже в первой лиге, когда играл в «Памире». И если в первом тайме мой подкат еще можно было расценить как игровое нарушение, но без вынесения предупреждения, то во втором испанец боролся за мяч так же, как и я. Но его судья не наказал, а меня удалил», – оправдывался футболист «Торпедо» после матча.

У испанцев было полчаса, чтобы реализовать численное преимущество, но гости продержались и пробились в 1/8 финала.

Противостояние «Торпедо» и «Севильи» могло получиться еще более эпичным, ведь в составе испанского клуба числился вратарь сборной СССР Ринат Дасаев. Но именно что числился: легендарный советский кипер внес огромный вклад в успешное выступление «Севильи» в сезоне-1989/90, но летом получил тяжелую травму, из-за которой пропустил целый год и за команду больше не сыграл.

Но именно Дасаев встречал делегацию «Торпедо» в аэропорту! «В столицу Андалусии мы прилетели к вечеру. Причем, что интересно, на том самом самолете, на котором две недели назад в Италию прибыли спартаковцы Москвы и прекрасно сыграли свой первый матч с «Наполи». Все мы не чужды суеверий и, чего греха таить, самолёт казался счастливым предзнаменованием удачи для нашей команды. В аэропорту ребят встречал Ринат Дасаев. Это было трогательно и приятно. Все с ним здоровались. Ринат улыбался, отвечал на сыпавшиеся на него вопросы. Ему ли было не понять настроение торпедовцев: хотя внешне все казались спокойными, но в мыслях уже жили завтрашним матчем», – писал автор торпедовского ежемесячника Акельев.

Матч вошел в историю всего советского фан-движения. Несколько болельщиков «Торпедо» добрались до Севильи и активно поддерживали команду на стадионе «Рамон Санчес Писхуан». И это был первый выезд отечественных фанатов в капиталистическую страну - именно такой термин тогда применяли в отношении государств Западной Европы. Символично, что произошло сие знаменательное событие в годовщину Октябрьской революции, священного для идеологии СССР пролетарского праздника – 7 ноября 1990 года.

«Финальный свисток. Испанцы, сидевшие рядом, дружески пожимали руки. Проходя мимо, похлопывали по плечу и поздравляли с красивой игрой нашей команды. «Торпедо» вышло в следующий круг борьбы за Кубок УЕФА. Позже, ночью, как положено, в кабачке рядом с гостиницей мы отмечали победу команды. Шампанским. Вместе с нами было несколько болельщиков «Севильи». Они охотно присоединились к компании и в разговоре часто повторяли: «Севилла м-ма» – причмокивая губами, посылая воздушный поцелуй любимому клубу, и добавляли: «Торпедооо»!», вытягивая палец руки. Друг друга мы понимали прекрасно. Испанцы, как и мы, умеют ценить настоящий футбол», – писал об этом выезде ежемесячник «Торпедо».

В общем, со всех сторон знаменательный матч!

В 1988-м фанаты «Спартака» впервые организованно съездили в Европу. Команда порыв не оценила и влетела в Бухаресте 0:3

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!