4 мин.

Up and downs. New Jersey Devils

Успокоившись после игры сборной России на чемпионате мира, возвращаемся к подведению итогов сезона НХЛ-2010/11. На очереди самая противоречивая команда года.

«Нью-Джерси». Наверное, главное разочарование сезона. Имея такой состав и возможности, команда даже не попала в плей-офф. Еще до начала сезона у команды начались крупные неприятности. Речь, конечно же, о контракте Ильи Ковальчука.

Генеральный менеджер «Девился» Лу Ламорелло также серьезно просчитался с Джоном Маклином, назначив легенду клуба на пост главного тренера, и слишком долго отказывался признать свою ошибку. Возвращение опытнейшего Жака Лемэра немного выправило ситуацию, но итог все равно оказался неудовлетворительным. В новом сезон премудростям оборонительной тактики «дьяволов» будет обучать Кен Хичкок. Посмотрим, насколько успешна будет его команда.  

Лучший. Разговоры об игре и контракте Ильи Ковальчука затмили все остальное. В том числе и выступление Патрика Элиаша. А ведь именно он стал лучшим бомбардиром команды. Так что не могу не согласиться с болельщиками «Девилс». Чешский ветеран иногда в одиночку пытался тащить команду. К сожалению, более молодые звезды слишком поздно подхватили его порыв. 

Прорыв. Сразу несколько молодых игроков получили в этом году шанс проявить себя. В начале регулярки интереснее всех выглядел защитник Мэтт Таормина, однако серьезная травма надолго вывела его из строя. Так что остановлю свой выбор на Маттиасе Теденбю. И пусть он не поразил воображение своей игрой в атаке, но шведский игрок смог отвоевать место в основе, несколькими решающими голами отсрочив прощание «дьяволов» с надеждой попасть в плей-офф.

Разочарование. В этом сезоне Энди Грин должен был взвалить на свои плечи обязанности лидера оборонительной линии «Нью-Джерси». Однако с этой ролью он не справился, о чем говорит его катастрофический показатель полезности. Более того, после ухода Пола Мартина Грин получил больше свободы, чтобы проявить свой атакующий потенциал, но и это ему не удалось: его результативность только снизилась.

Стоит признать, что живая легенда «Джерси» и всего канадского хоккея – Мартин Бродер – выступил не лучшим образом. То есть для обычного вратаря это было бы нормально, но для Бродера... 90,3 процента отраженных бросков – это худший показатель стража ворот с сезона-1994/95. Однако это можно списать на слабую игру команды в обороне в начале сезона, да и травмы в этом году Бродера замучили. Такую фигуру при таких обстоятельствах у меня язык не повернется назвать «разочарованием».   

Наши. Илья Ковальчук… Если судить по первой половине сезона – то полный и абсолютный провал. С приходом же Лемэра Ковальчук стал напоминать себе прежнего. К сожалению, к этому времени было потеряно слишком много. В любом случае Ковальчук не может занести этот сезон себе в актив, однако его игра в последних матчах позволяет делать оптимистичный прогноз на следующий год.

Антон Волченков пока не оправдал ожиданий. Если в пассивности в атаке никому и в голову не придет его упрекать, то со своими прямыми функциями он справлялся далеко не всегда. К тому же травмы позволили провести ему лишь 2/3 сезона. Свои 4 миллиона россиянин пока не отрабатывает.

Владимир Жарков вновь провел половину матчей чемпионата, заменяя травмированных партнеров. На большее ему пока рассчитывать не приходится.

Александр Васюнов выполнял аналогичные функции. Но по сравнению с Жарковым у него наметился небольшой прогресс, ведь он только дебютировал в этом сезоне. 

Слова. «Заявления о том, что над головой Маклина нависла угроза увольнения, – просто нелепы. Верю ли в то, что он может исправить ситуацию? Несомненно. Для меня очевидно – мы не сможем побеждать, пока наши лучшие игроки – я не имею в виду кого-то конкретно – не начнут играть так, как они могут, или хотя бы на 80 процентов от своих возможностей. В каждой игре. Это то, чего нам не достает. Я этого пока не вижу. Мы не можем изменить то, что было вчера, и все наши усилия должны быть направлены на то, что будет завтра», - генменеджер «Нью-Джерси» Лу Ламорелло слишком поздно понял, что проблема не только в игроках.

Цифра. 15-летний контракт пред началом сезона нападающий Илья Ковальчук заключил с «Нью-Джерси». Но это событие предваряла длинная история.

После длительных переговоров россиянин подписал семнадцатилетний контракт с «Нью-Джерси Девилс» на сумму 102 миллиона долларов. По условиям соглашения, Ковальчук играл бы за «дьяволов» вплоть до 2027 года. Средний годовой заработок Ильи составил бы 6 миллионов долларов. Однако на следующий день после подписания договора НХЛ не одобрила сделку. Позже арбитражный суд признал контракт недействительным, и Ковальчук снова получил статус неограниченно свободного агента. В конце августа «Нью-Джерси» представил НХЛ новую версию контракта сроком на 15 лет, общей суммой на 100 миллионов, который был одобрен лигой. К тому же НХЛ приняла решение оштрафовать «Нью-Джерси» на 3 миллиона долларов и лишить права выбора в третьем раунде драфта-2011 и в первом раунде одного из четырех следующих драфтов.

Видео. Казалось бы незначительный эпизод. Но именно тогда лидер «Нью-Джерси» Зак Паризе получил травму колена из-за которой он пропустил весь сезон. Всего 13 матчей… А ведь этим летом ему предстоит подписать новый контракт с клубом.