12 мин.

«Барселона» достойно проводила Пике, выдав впечатляющий перформанс против «Альмерии»

Сам Жерар ответил взаимностью

В 13-м туре испанской Примеры «Барселона» у себя дома принимала «Альмерию». Вокруг матча был очень большой ажиотаж, так как ранее Жерар Пике объявил, что эта игра станет последней в его карьере. Проводы легендарного защитника удались: «Барселона» выиграла 2:0, но счёт не отражает характер матча – должно было быть крупнее.

К этому матчу восстановился от травмы Андреас Кристенсен – символично, что именно к прощанию с Пике. Но для Хави по-прежнему не были доступны: Рональд Араухо, Жюль Кунде, Серджи Роберто и Мемфис Депай. В последнем матче с «Викторией Пльзень» к этому списку добавился ещё Франк Кессье. Снова на скамейке оказался Ансу Фати, вместо которого вышел Ферран Торрес. В обороне рядом с Пике появился Маркос Алонсо – если учесть, как играет испанец на новой позиции, то можно предположить, что он останется основным даже после возвращения всех центральных защитников. Алехандро Бальде не в первый раз сыграл на позиции правого фуллбека, а вместо Гави появился Френки де Йонг.

У «Альмерии» этот матч пропускали Иван Мартос и Хуанхо Ньето, но они в этом сезоне вообще не играли, а в остальном все были доступны. Руби для матча с «Барселоной» выбрал схему 5-3-2 – весьма ожидаемое решение, так как испанский специалист нередко прибегает к этой формации для матчей против серьёзных соперников. Из неожиданных решений в рамках выбранной схемы – Срджан Бабич на скамейке, вместо которого вышел Чуми (воспитанник «Барселоны»).

Составы и схемы команд

Матч можно разделить на отрезки до и после первого гола хозяев. До того, как счёт был открыт, «Альмерия» очень сильно прижималась к воротам, а «Барса» накатывала волнами атак. После гола Дембеле игра, по сути, была уже окончена – «Альмерия» начала давать пространство и «каталонцам» стало ещё легче.

Жорди Альба – плеймейкер «Барселоны». Его очень недооценивают.

Если вы спросите болельщиков «Барселоны» о лучших футболистах команды в этом сезоне, то скорее всего вы услышите имена Роберта Левандовского, Марка-Андре тер Стегена, Усмана Дембеле. Кто-то более погружённый назовёт Педри. Но почти никто не вспомнит о Жорди Альбе, который даже в основе не каждый раз выходит

В начале сезона Хави решил сделать упор в атаке на правый фланг, поэтому хорошие условия для создания моментов получил Дембеле/Рафинья. С точки зрения эффективности задумка удалась и у «Барсы» получалось создавать большое количество моментов через эту зону. Однако этот подход был чересчур прямолинейным, ведь в отсутствии левого фланга атаки задача соперников сводилась к нейтрализации правого фланга «Барселоны». После череды провалов в больших матчах, где проблема прямолинейности была вскрыта, Хави отходит от модели, где всё заточено на правый край, и Жорди Альба, Ансу Фати и Ферран Торрес получили больше игрового времени.

Большая угроза от Жорди Альбы в этом сезоне исходила почти всегда, когда он выходил на поле, но в этом матче заточенность на испанского фуллбека достигла таких масштабов, что мне даже захотелось переименовать «Барселону» в ФК «Жорди Альба»! Цифры для крайнего защитника просто поражают – больше всех передач (107), больше всех передач под удар (6), больше всех продвигающих передач (9), и больше всех ожидаемых ассистов (1,06):

Самое смешное и абсурдное – это то, что Альба в этом матче не отличился результативными действиями!

Одна из причин, по которой Жорди Альба был так хорош в этом матче – идеально отлаженные взаимодействия на левом фланге. В других матчах, когда Хави делал ставку на комбинации слева, там формировался треугольник (обычно Фати/Ферран – Альба – Педри/Гави). В этот раз можно смело говорить, что слева был ромб/квадрат из четырёх футболистов: Альба – Ферран – де Йонг – Левандовский:

Польский нападающий и в предыдущих матчах тяготел в левому флангу, однако здесь можно с уверенностью сказать, что он был полноценной частью комбинаций. Одним из индикаторов можно считать ротацию позиций с полузащитниками – когда Роберт опускался влево, на его позиции оказывался кто-то из полузащиты. В данном случае Педри, оказавшийся по ситуации слева и де Йонг открываются как нападающие:

Отлаженные игровые связи ещё с прошлого сезона также максимизировали качества Альбы в атаке. Слева в атаке выбор Хави сводится к Фати и Феррану. С обоими у Жорди Альбы хорошее взаимопонимание, но всё-таки с Ферраном лучше, потому что это был наиболее частый вариант в прошлом сезоне. У них с Альбой просто идеальная синхронизация – оба правильно чувствуют момент для начала рывка и передачи:

Отдельно стоит отметить то, как Ферран уводил за собой игрока для того, чтобы Альба получил ещё больше свободы:

В таких условиях Жорди Альба показал весь спектр своих возможностей. Он был хорош и в своих традиционных рывках:

И в обычных подачах в штрафную:

Жерар Пике – красавчик. В прощальном матче сыграл просто блестяще.

Это первый сезон, когда Пике по-настоящему потерял место в основе. Да, он часто травмировался в последние годы, но когда восстанавливался, неизменно возвращался в старт. В этот раз из-за количества новичков на эту позицию Пике стал даже не третьим центральным защитником. А когда «Барселону» настигла эпидемия травм и Жерар всё-таки получил игровые минуты, он совсем не впечатлил. Ещё жив в памяти его ужасный перформанс в матче с «Интером», который вылился в мемы. А если ещё вспомнить скандалы вокруг его не футбольной жизни… В общем, не позавидуешь сейчас Пике.

Тем не менее, даже несмотря на огромное количество негатива вокруг его персоны, завершение карьеры – это действительно неожиданная новость. Во-первых, ноябрь месяц на дворе – разгар сезона, а такие решения обычно принимают по окончании игровой кампании. Во-вторых, завершение карьеры – слишком радикальный шаг для такого легендарного футболиста, ведь в каком-нибудь периферийном чемпионате он мог заработать ещё много денег. Но это Пике объяснял ещё задолго до ухода из «Барселоны»: «Я закончу карьеру в «Барсе». Это точно. Что не смогу принять, так это уход на пенсию в качестве игрока запаса. Если последние три месяца нахожусь в запасе, а потом выхожу, то ладно. Но если такое будет продолжаться целый год? Я бы не хотел этого». Закончил с футболом, потому что не хотел нигде играть, кроме «Барселоны», первым шёл на снижение зарплаты во время пандемии, простил «Барселоне» долг в более чем, 50 млн евро – и сам уход красивый и жесты Жерара вызывают максимальное уважение.

Сам матч Пике отыграл просто превосходно. Против редко выходившей в атаку «Альмерии» на первый план вышли качества Жерара с мячом. То, что больше всего бросилось в глаза – его великолепные диагонали на левый фланг:

За первый тайм я насчитал 5 таких диагоналей – все идеально в ноги партнёру. Помимо того, что такие передачи очень важны для растягивания низкого блока, так они ещё сразу выводили игрока на позицию, из которой можно созидать – а это то, для чего на левом фланге футболисты «крутят кружева» из комбинаций.

А в те редкие моменты, когда нужно было всё-таки сыграть в обороне, Жерар не давал поводов для беспокойства. Сухая победа – отличное прощание с Пике. Лучше было бы только гол (желательно с углового) к этому добавить.

Рафинья для такого рисунка подходит лучше, чем Дембеле.

Матч с «Альмерией» получился одним из самых однобоких в сезоне. Команда из Андалусии выбрала схему с пятью защитниками и максимально прижималась к своим воротам. Радикальность матча хорошо передают цифры в этой таблице (в 4-м столбце процент действий на чужой трети, а не половине):

Как видите, только матч с «Эльче» получился более однобоким, но есть, что называется, один нюанс – «бело-зелёные» с 13-й минуты играли в меньшинстве. То есть перформанс «Альмерии» против «Барселоны» вполне можно сравнивать с выступлением команды, которая играла вдесятером почти весь матч.

Всё это не очень способствовало хорошей игре Усмана Дембеле. Для растягивания глубокой обороны максимальную ширину выдерживал Алехандро Бальде, в то время как Дембеле оказывался в зоне правого полуфланга:

Не сказать, что он смотрелся там прямо плохо, но всё-таки Рафинья – специалист именно по созиданию из этой зоны (думаю, вы заметили это в последних матчах) и по такому рисунку его забросы в штрафную на набегающего Альбу/Феррана сделали бы атаку «Барсы» ещё вариативнее:

Лучшие условия для Усмана – это четвёрка сзади у соперника, где часто можно оказываться 1-в-1 с крайним защитником. Самое лучшее подтверждение этих слов – гол Усмана в этом матче! Обратите внимание: в момент передачи Бускетса на Дембеле у «Альмерии» образовалась сзади ситуативная четвёрка (Акиеме подключился к атаке) и французский вингер получил возможность оказаться 1 на 1 против Срджана Бабича:

Поэтому, даже несмотря на победный гол, я считаю, что замена Дембеле на Рафинью в перерыве выглядела бы логично и улучшила бы позиционную атаку «каталонцев». Всё-таки ситуация, в которой Усман оказался в голевой атаке не была типичной для этого матча, а Рафинья в последних матчах демонстрирует очень качественную игру. К тому же, лично на мой взгляд, бразилец более хорош в узких пространствах, и быстрее принимает в них решения.

Хави продолжает поиски идеального баланса

Как уже говорилось ранее, эти поиски начались после поражений в топ-матчах и, как кажется, до сих пор продолжаются. В каждом из последующих матчей выходили разные сочетания, но после такой игры, думаю, Хави остановится на выборе Альбы и Феррана Торреса слева. Справа выбор более тяжёлый, но меня не покидает ощущение, что Рафинья был бы интереснее против глубокой обороны, но это уже тонкие грани.

Лучшим игроком матча, лично для меня без конкуренции стал Жорди Альба. Заточенность налево и отлаженные взаимодействия максимизировали качества Жорди, который в этом матче проявил себя как главный созидатель команды. То, что он ушёл с поля без голевых передач – просто недоразумение. Это пятёрка с плюсом и один из самых ярких перформансов в сезоне! Не надо никуда его продавать в зимнее трансферное окно, с ума что-ли сошли!

Во вторник состоится последний матч перед паузой на ЧМ в Катаре – выездная встреча с «Осасуной», текст для которой я напишу на БарсаМании. Полтора месяца мы с вами будем отдыхать от «Барселоны», но я продолжу писать! В моём блоге вы сможете прочитать текст по абсолютно каждому матчу сборной Испании на предстоящем мундиале, так что обязательно подписывайтесь на блог ТТД!