4 мин.

Yak Attack — одна из самых сложных велогонок на планете в этом году станет короче и быстрее

Yak Attack

Фото: Mountain Biking Worldwide on Flickr

Yak Attack — самая высокогорная велогонка на Земле. Проводится она в Непале с 2007 года на высоте до 5 416 метров над уровнем моря. До недавнего времени общий набор высоты доходил до 12 000 метров, а длина дистанции составляла 500 километров, разделенных на 10 этапов.

Потенциальные участники должны быть готовы к многократным падениям с велосипеда, к недостатку кислорода, перепадам температуры воздуха (от +30 внизу до –20 наверху) и к тому, что часть маршрута ему придется идти пешком, неся байк на себе.

Иногда велосипеды приходится нести на себе. Фото: Phil Evans

Yak Attack

В награду — красота Гималаев и знакомство с непальской культурой, нередко меняющей мировоззрение. Встреча с яками, упомянутыми в названии, тоже вполне возможна. На быстром спуске она может оказаться неприятной.

Яки. Фото: Mountain Biking Worldwide on Flickr

Yak Attack

О том, насколько Yak Attack сложное приключение, рассказал бывший профессиональный горный гонщик Мэтт Харт: «К такой высоте над уровнем моря просто невозможно подготовиться. Пик маршрута находится на отметке почти 5 500 м; это самый высокий горный перевал в мире, примерно на уровне базового лагеря Эвереста. Чтобы добраться до него, нужно подняться на 1 000 м. Этот этап с начала до конца я прошел пешком по снегу, неся на плечах снаряжение и велосипед. Я делал буквально 5 – 6 шагов и останавливался передохнуть. Через полминуты я чувствовал себя превосходно, проходил еще 5 шагов и снова останавливался без сил».

Поначалу эту гонку выигрывали только привычные к высоте непальцы. Лучшие спортсмены проходили дистанцию примерно за 26 часов, остальным требовалось времени в два раза больше.

В 2014-м Yak Attack впервые почтил вниманием канадский профессионал Кори Уоллес. Поскольку он не был готов к непальской специфике, результатом стала болезнь.

Поначалу гонку выигрывали только непальцы. Фото: Mountain Biking Worldwide on Flickr

Yak Attack

Но в 2016-м Кори вернулся и стал первым в истории победителем-иностранцем. Год спустя он защитил титул, причем готовился к этому в индийских горах. «Yak Attack — это, безусловно, самая живописная гонка из тех, в которых я участвовал, — говорит Уоллес. — Ты находишься в сердце самых больших гор на Земле и погружаешься в скрытый мир старого буддийского королевства. Здесь потрясающие вершины и настоящие горные люди. Возникает мистическое чувство, что находишься на другой планете».

Больше впечатлений Кори можно найти в его блоге. Когда Уоллес побеждал первый раз, в гонке было уже не 10, а 9 этапов. В прошлом году их стало 8. Yak Attack-2018 — это всего пять этапов протяженностью 200 км с общим набором высоты 6500 метров и одним днем отдыха.

Кори Уоллес на финише первого этапа Yak Attack 2016. Фото: cog.konaworld.com

Yak Attack

Старт — 5 ноября в Беши Сахар, финиш — в Татопани. Список участников (а их в последние годы 30 – 40 человек) еще не сформирован, так что, если есть силы, желание и возможности, можете попробовать. Первый шаг — заполнение анкеты на главной странице официального сайта соревнований.

Если организаторы вашу заявку одобрят, участие обойдется в $ 2295. В стоимость включены трансфер из Катманду в Беши Сахар и из Татопани в Катманду, 8 ночей проживания, питание, медицинское и техническое обслуживание. За перелет в Непал и визу придется заплатить отдельно.