8 мин.

Футбол. Swiss made

На прошлые выходные вырвался в окрестности Монблана и намотал по горным дорогам полтысячи км на перекрестке швейцарских, французских и итальянских Альп. Перед поездкой, как всегда это делаю, заглянул в календарь футбольных матчей – и нашел там «дерби Женевского озера» «Серветт»«Лозанна». В Швейцарии на футболе я еще не был (прикинул вот, что это будет 31-я страна, где я пойду на официальные матчи, после Англии/Шотландии/Уэльса, Италии, Германии, Испании, Франции, Португалии, Голландии, Ирландии, Австрии, Словении, Польши, Венгрии, Люксембурга, Израиля, Греции, Турции, Бразилии, Ирана, Египта, Австралии, Монако и 9 постсоветских стран), решил заглянуть. Неровен час, еще и Швейцария обгонит Россию по средней посещаемости (цифры текущего сезона – здесь) – интересно, что ж они там смотрят.

Не то, чтобы Женева претендует на попадание в рейтинг самых интригующих футбольных направлений: ничего такого, что заслуживало бы словосочетаний «футбольная атмосфера» или «футбольный ажиотаж», в этом тихом и ужасно все-таки дорогом городе замечено не было. «Серветт», конечно, один из старейших (основан в 1890-м) и самых титулованных клубов Швейцарии, за него в разное время играли Мартин Петров, Сонни Андерсон, Карамбе, Нойвиль, Добровольский, Руммениге и т.д. Но факты таковы, что в 2000-х никаких титулов у команды не было, зато было банкротство, из-за которого она в 2005-м опустилась в низший дивизион – и теперь заново обживается в высшей швейцарской лиге на правах новичка. Из более-менее знаменитостей в клубе сейчас один Коштинья, в роли спортивного директора. Первые люди в маруновых серветтовских футболках повстречались мне в автобусе к стадиону, примостившемуся на окраине города в окружении торговых центров, зато у самой арены за час до игры их оказалось уже довольно много.

Помимо основной футбольной аудитории, молодежи, много родителей с детьми и девушек.

Практически нет полиции. Я увидел немного лишь на верхотуре дорожной развязки, и никого – в периметре стадиона.

Многие из болельщиков разгонялись пивом, а кто-то даже – шампанским. Как там – «аристократы и дегенераты», да?

Цены на билеты – среднеевропейские: одна центральная трибуна – 65 швейцарских франков (его курс где-то посередине между евро и долларом), другая центральная – 40, фанатские за воротами – по 25. Беру за 40, куда направляется больше всего народу. Указания на ряд и место билеты не содержат – аншлага не предвидится. Согласно итоговому протоколу, на тридцатитысячнике «Стад-де-Женев» заполнились в итоге 17 342 места.

Реклама 18+

Мне когда-то казалась лукавой вся эта благостность, рисуемая на рендерах новых арен – не может быть, чтобы большие скопления народу обходились без стресса, заторов и толкотни, однако ж в Женеве все ровно так, как на таких картинках. Стадион не «с иголочки» (построен в 2003-м в явно бюджетном варианте, принимал матчи Евро-2008), но вполне современен и удобен. Весь процесс приобретения билета, досмотра и прохода на стадион выглядит до скучного простым и комфортным. Все исключительно вежливы, никакой давки, очереди короткие и движутся быстро, пиво продается повсюду, а еще – сосиски и кебабы. «Можно ли заплатить карточкой?» – «Да пожалуйста», – наперебой отвечают сразу несколько сотрудников на французском, немецком и английском. По виду – турки.

Точек с пивом и кебабами много, и к ним тоже нет очередей. С пивом спокойно пропускают на трибуны.

Даже с большим количеством пива и прочих напитков. Я же говорю ­– скукота.

От Женевы до Лозанны – 65 км живописной дороги по берегу озера, но в выездном фанатском секторе оказалось не больше тысячи человек.

Впрочем, народу в сине-белых цветах «Лозанны» хватало и на центральных секторах – прямо среди болельщиков «Серветта».

Присутствовали и юные болельщики других клубов – вот эти двое поддерживали «Серветт» (особенно Месси).

Фанатские сектора «Серветта» были забиты почти полностью. Поддерживали команду довольно бодро – попрыгали, попели, помахали флагами (все очень напоминало фанатские традиции бундеслиги), в самом дебюте матча сожгли файер – он, правда, оказался единственным. Зато дальше жгла команда.

Реклама 18+

Это первый гол, его забивают на 7-й минуте.

До перерыва бразильский кудесник «Серветта» Антонио Де Азеведо (типичная «карманная ракета»: не атлетичен, не быстр, но со «зрячим» пасом, нежным приемом мяча и потрясающим ударом с левой; таким никогда не играть на топ-уровне, но я таких люблю) положил еще два гола-красавца. И тем самым предопределил исход матча, закончившегося в итоге 4:2. Повторы голов показывали на экранах табло, лишая телеболельщиков их объективного преимущества. Забив шесть голов, команды даже немного подрались – дерби, все-таки:

Вот как один из голов Азеведо смотрелся с фанатской трибуны:

А вот здесь полный видеотчет о матче, если вдруг кому интересно.

Получив свои полтора часа удовольствия, все быстро, в какие-то 15 минут, разъехались – кто на машинах, кто на автобусах городских маршрутов, которые, явно с учетом фактора матча, к арене подавали один за другим. Очень скоро окресности «Стад-де-Женев» стали тихими и спокойными, как гладь Женевского озера. Я ж говорю, скукота, никаких приключений, кроме футбольных. Но через неделю-две, на следующий тур, посмотреть на ловкого бразильского тихохода Азеведо и этих старательных швейцарских заурядностей из команды с бюджетом вдвое меньше, чем у «Крыльев» или «Томи», снова соберется аудитория, превышающая среднюю стадионную аудиторию ЦСКА или «Рубина».

Реклама 18+

Статистика, календарь и онлайны чемпионата Швейцарии

Блог о швейцарском футболе

P.S. Не сомневался, что на «Трибуне» будет много футбольных травелогов – маленьких и больших историй про поездки на футбол. Только те, кто их постят в своих блогах (например, здесь или здесь), наверное, зря не делают анонс в блоге «Выезд» (хотя бы вот таким образом). А ведь тут, как я понимаю, собралось немало народу, кому интересно про такие поездки почитать. В общем, если надумаете писать о поездке в своем блоге – публикуйте тут хотя бы картинку со ссылкой.