4 мин.

Лига чемпионов КОНКАКАФ. Сиэтл-Америка

Американские клубы, несмотря на то, что в MLS зачастили разнообразные звезды, на своем континенте пока остаются в тени мексиканских. В розыгрыше местной лиги чемпионов побеждали только мексиканцы (Кубок чемпионов КОНКАКАФ стал Лигой только с сезона 2008/09). А за всю историю выявления лучшей команды континента на счету Мексики 31 победа, а у MLS только 2.

Но в этом году судьба дала шанс поквитаться американцам за все поражения и свела в четвертьфинале розыгрыша 4 американские и 4 мексиканские команды. Такого преимущества двух лиг на остальными турнир лиги чемпионов еще не знал.

Вопрос в том, смогут ли представители MLS оказать заметное сопротивление мексиканцам.

Пока ответ на этот вопрос для американцев получается печальным. В четырех первых матчах они добились двух домашних ничьих и два матча проиграли.

Давайте посмотрим, что представляют из себя лидеры MLS перед началом нового сезона и чего командам не хватило, чтобы одержать хоть одну победу.

Здесь рассказ о матче Сиэтл – Америка.

Сиэтлу повезло меньше всех. В соперники достался действующий победитель лиги, которые в прошлогоднем финале обыграл другого представителя MLS Монреаль.

К тому же за зиму сам Сиэтл претерпел существенные изменения. Уехал в Китай Мартинс. Покинули команду Папа, Нигл и Пинеда. Состав претерпел существенную перестройку и по первому матчу это было хорошо заметно.

Предложенную сайтом mlssoccer.com расстановку я бы изменил.

Первое, что использовал соперник в игре Сиэтла, очень активные фланги обороны и высокую линию защиты. Мирс и Джонс нередко вдвоем убегали поддерживать атаку, как следствие быстрая контратака через центр или длинный пас за линию оффсайда должен был нейтрализовать один Эванс.

Именно так Сиэтл пропустил первый гол и мог пропустить еще в нескольких моментах. Или, не будь судья внимателен, получить пенальти.

Второй вопрос расположение Демпси. Клинт играл очень глубоко и решал задачи не нападающего, а разыгрывающего. Когда впереди такой игрок как Мартинс, это хороший ход. Но Мартинс уехал в Поднебесную и на его месте теперь Вальдес.

То, что Демпси забил два мяча не должно вводить в заблуждение. Голы были забиты со стандартов, а не с игры. А вот нападение с игры у Сиэтла явно не складывалось. В частности, из-за отсутствия хорошего голеадора впереди. Более того, и третий опасный момент у ворот Америки возник после стандарта. Хотя Демпси к нему уже отношения не имел.

Остается согласиться, что мяч действительно не пересек линию ворот.

Молодая звезда Моррис чувствует пока себя явно не в своей тарелке. Два удара по воротам и ноль обостряющих пасов, не лучший показатель для игрока с объявленным потенциалом.

Оборона Сиэтла не смогла ничего противопоставить сопернику при атаках через центр с коротким перепасом. К сожалению, Эвансу и Маршаллу не достает чтения игры и техники, чтобы не допускать такие атаки в штрафную.

В итоге 2:2, где соперник забивал, используя слабые места Сиэтла, а Сиэтл забивал благодаря индивидуальным умениям Демпси.

Теперь стоит задача победить в Мексике. Как именно это собираются делать подопечные Шмидта, пока не очень понятно.