Все финалы Кубка MLS. Финал№2. 1997 год

В ночь на 7 декабря состоится 20-ый юбилейный финал кубка MLS. Пока до этого знаменательного дня остается немного времени, я решил напомнить вам, как проходили предыдущие 19 финалов.

Кубок MLS. Финал №2. 1997 год

Ди СИ Юнайтед-Колорадо Рэпидс

Регламент

Второй сезон повторил схему дебютного. В лиге были вновь представлены 10 команд, 8 из которых попадали в плей-офф. На этот раз двумя неудачниками стали Нью-Йорк Метростарс и Сан-Хосе. А вот проваливший предыдущий сезон Колорадо не только зацепился за 4-ое из 5 место в западной конференции, но и выиграл четыре следующие игры. Две победы в четвертьфинале над Канзас-Сити и две в полуфинале над Далласом вывели команду в финал.

Действующий обладатель кубка MLS Ди Си Юнайтед не только выиграл регулярный чемпионат, но и снова добрался до финала. К тому же еще и финальная игра была запланирована в Вашингтоне, родном городе Ди Си.

В Лиге играли

Во втором сезоне MLS в лиге играли

Роберто Донадони, сделавший годичный перерыв в своей миланской карьере.

Хайме Морено, боливийский нападющий, ставший героем финала

Вальтер Дзенга, за несколько лет до этого покинувший Интер

26 октября 1997. Финал№2 Ди Си Юнайтед-Колорадо Рэпидс. Вашингтон. 57 431 зритель.

Составы команд:

Colorado Rapids -- Marcus Hahnemann, Matt Kmosko, Chris Martinez (Adrian Paz 59), Steve Trittschuh, Peter Vermes, Marcelo Balboa, Paul Bravo (Wolde Harris 27), Chris Henderson, Steve Henderson (Ross Paule 81), David Patino, Steve Rammel.

D.C. United -- Scott Garlick, Jeff Agoos, Carlos Llamosa, Eddie Pope, David Vaudreuil, Marco Etcheverry, John Harkes, Tony Sanneh, Richie Williams, Raul Diaz Arce, Jaime Moreno.

Второй финал вышел куда менее драматичным, чем его предшественник.

Действующий обладатель кубка и чемпион с самого начала имел преимущество, но первый запоминающийся момент в середине первого тайма случился как раз у ворот Скотта Гарлика. Прерывая передачу, Скотт выскочил из штрафной и сбил нападающего соперника, чем и заслужил предупреждение.

Но все опаснее атаки становились как раз на ворота Колорадо. Несколько моментов хозяева поля не реализовали, пока наконец Хайме Морено не открыл счет.

После перерыва картина мало изменилась и после затяжного розыгрыша углового Санни увеличивает преимущество Ди Си. 2:0.

Годом ранее именно он за 18 минут до конца основного времени отквитал первый мяч у Лос-Анджелеса. В итоге Юнайтел победил 3:2. Но кармическое воздаяние Ди Си не настигло. У Колорадо хватило сил только на один гол. Паз ударом с острого угла размочил Гарлика.

2:1. Вторая подряд победа команды Брюса Арена, который на следующий год повезет национальную команду США на французский чемпионат мира.