Рекордный блин комом Арсенала

К матчу отборочного раунда Лиги Европы с Нефтчи, Арсенал успел провести два матча в чемпионате России.

В домашнем матче с Динамо Арсенал сыграл 4-3-3. В атаке наиболее активен был левый фланг, где Альварес и Лесовой демонстрировали навыки дриблинга. Туляки не стеснялись бить издали. Из 18 ударов, 10 было нанесено из-за штрафной и парадоксально только 2 дальних удара попали в створ, один из которых и принес ничью.

В Самаре Арсенал вышел играть уже 4-2-3-1 и с первых минут выпустил румынского нападающего Тудорие, в первом матче вышедшего только на замену. Тудорие забил один из трех голов. Горбатенко в центре поля выполнял роль разыгрывающего. А атакующая роль левого фланга заметно поблекла. 8 обостряющих передач пришло уже справа.

На свой первый еврокубковый матч Арсенал снова вышел играть по схеме 4-2-3-1. По сравнению с победным матчем против Крыльев в стартовом составе произошла только одна замена. Замбиец сменил замбийца. Эванса Кангву на правом фланге атаки сменил Ламек Банда.

На бумаге Арсенал выглядел фаворитом. Все-таки Азербайджан в таблице УЕФА стоит только на 26 месте, а Нефтчи в клубном рейтинге 243-ий и в чемпионате своей страны занял только второе место.

На поле все вышло несколько иначе. Довелось прочитать, что Арсенал в первом тайме возил азербайджанский клуб, но, дескать, не смог реализовать моменты. Не сложилось такого впечатления. Моментов в первом тайме у Арсенала, в общем, не было. Было три удара, причем все три пришли после стандартных положений с левого фланга. Два угловых и штрафной.

Первый удар на 12ой минуте после углового поданного Горбатенко нанес Григалава головой. В середине тайма Лесовой пробил штрафной и Комбаров забил гол, но из явного оффсайда.

И на исходе получаса игры снова бил Комбаров после углового. Салахату Агаеву, вратарю Нефтчи не пришлось демонстрировать никаких фантастических навыков. Он спокойно забрал мяч после всех покушений на его ворота.

Собственно это все, что было у Арсенала в первом тайме, и назвать это словом возил, не получается.

Тудорие растворился на поле. Комбинационная игра не шла совершенно. К сожалению whoscored не дает статистику по квалификации лиги Европы, но на взгляд процент точности передач у Арсенала был довольно низкий.

Гости же совершенно не выглядели командой из третьей сотни. Они спокойно срывали потуги туляков состряпать атаку. Где тактическим фолом, где цепкой игрой. А сами при случае не стеснялись убежать в контрвыпад. И в самой концовке тайма, один из таких выпадов закончился голом.

Ткачев и Беляев накрывали на левом фланге обороны 28ой номер гостей, Комбаров и Чаушич гнались по центру за 8ой, а слева прострел спокойно замкнул никем не прикрытый 10ый номер Дарио Фредерико – бразилец, успевший поиграть в Южной Корее и за другую азербайджанскую команду Кяпяз.

В перерыве Черевченко сделал сразу двойную замену. Двух неведимок Тудорие и Бангву, сменили Луценко и Костадинов. Тактическое изменение тоже довольно быстро проявилось. Если в первом тайме Арсенал тешил себя иллюзией забить гол из штрафной, то во втором в ход пошли и дальние удары. Впрочем, довольно бесполезные. За тайм только однажды Агаеву пришлось потащить. Все остальное летело в молоко. Еще один шанс Арсенала пришел снова слева. Но Комбаров так долго обрабатывал мяч, что защитник успел накрыть удар.

Чем ближе к концу, тем чаще гости убегали в кавалерийские наскоки на ворота Левашова и однажды штанга, а еще один раз и вратарь, выручали туляков от домашнего поражения 0:2.

Можно рассуждать о шансах Арсенала в ответной игре, но чтоб было понятно о какого уровня сопернике идет речь, в первом квалификационном раунде Нефтчи вынесли молдавскую Сперанцу. А в прошлом сезоне вылетели в квалификации лиги Европы от венгерского Уйпешта. Вот где-то между Сперанцей и Уйпештой сейчас находится представитель российской лиги.

Кстати, за многолетнюю историю наблюдений, российская команда еще не проигрывала в еврокубке сопернику, стоящему так низко в рейтинге УЕФА. Арсенал в первом же матче вписал свое имя в историю.

Лиха беда начало. Тун. Тун. Тун. Слышите? Это наступает на русскую премьер лигу евросезон.