7 мин.

MLS. Финалы конференций. Atlanta-Red Bulls. Сравнение команд

Ориентировочные составы

Atlanta

Red Bulls

Сравнение команд

Вратари

Оба вратаря в пятерке лучших вратарей сезона MLS. Луис Роблес капитан РБ. В регулярном сезоне выходил на поле в 31 игре из 34 и пропустил 30 мячей. В итоге у РБ за сезон 33 пропущенных мяча и это лучший показатель лиги. Конечно, надо отметить, что Роблес расположился за спинами защитника года Аарона Лонга и вошедшего в тройку лучших Кемара Лоуренса. Гьюзан в свою очередь, пропустил только 1 матч из-за дисквалификации и пропустил 43 гола из 44 голов Atlanta в регулярном сезоне.

Если посмотреть более глубокую статистику, то по графику Xg, Роблес пропустил на 5,79 гола меньше, чем мог себе позволить, а Гьюзан на 1,81 гол больше ожидаемого. Преимущество Роблеса налицо.

Слово экспертам

Дойл

Роблес возможно лучший голкипер лиги и манера игры Red Bulls – высокий прессинг, высокая линия защиты – позволяет ему демонстрировать игру вне штрафной. Гьюзан более традиционный вратарь. Манера команды не заставляет его проявлять себя в роли последнего защитника. Но он уверенно играет внутри штрафной, как и положено ветерану АПЛ.

Вердикт: Red Bulls

Уоршоу

Выбирать между Гьюзаном и Роблесом безумие. Единственно стоит отметить недостаток Гьюзана в игре ногами. Он не привозит, но и не умеет дать хороший пас в атаку. Но от него этого часто и не требуется.

Вердикт: Равны Защитники

С одной стороны 4 защитника различных сборных, с другой участник матча всех звезд, восходящая аргентинская звезда и призывник аргентинской молодежки.

Red Bulls только третья команда за 5 сезонов, пропустившая меньше мяча за игру. Их защитная линия состоит из Защитника года MLS Аарона Лонга, сборника США Тима Паркера, участника Best XI лиги Кемара Лоуренса и участника последнего чемпионата мира Майкла Мурильо.

Защитники покрывают большую территорию в прессинге и не теряются, когда зачастую из-за манеры игры Red Bulls остаются один в один с соперником. Все четверо обладают высокой скоростью, что позволяет быстро возвращаться на свои позиции.

Система игры Atlanta отличается. Они играют зачастую в 3 центральных, а фланговые защитники больше нацелены на атаку. Гонсалес и Паркхерст два незаменимых столпа обороны Atlanta. Один способен закрыть огромную площадь поля. Второй капитан и опытный ветеран лиги.

Слово экспертам

Дойл

Лоуренса я бы назвал лучшим защитником лиги, а Паркер центрбек международного уровня. Мурильо участвовал в чемпионате мира. Состав защиты Red Bulls и, главное, слаженность игры, главная причина показателя ниже единицы по количеству пропущенных мячей за сезон.

В Atlanta выделяются Паркхерст и Гонсалес.

Вердикт Red Bulls

Уоршоу

Ненавижу, когда приходится выбирать между двумя прекрасными вещами. Я бы разбил вопрос на три части.

Центрбеки. Лонг-Паркер лучшая связка лиги. Но я большой поклонник Паркхерста. Когда у меня появится ребенок (сын или дочь) я буду показывать ему или ей нарезку из матчей Паркхерста, чтобы объяснить как надо играть в защите. А Гонсалес большой талант. Плюс к этому Atlanta играет в 3 защитника (третьим видимо будет Ларентович), а это преимущество в этой зоне.

Фланги. Гарса и Эскобар хороши, но Лоуренс и Мурильо немного более надежны, когда дело касается обороны.

Сыгранность: Оборона это не только личные скиллы, но и взаимодействие. Atlanta была безупречна в этом пару раз за сезон. Red Bulls почти всегда.

Вердикт Red Bulls

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

В последней очной встрече Red Bulls одержал уверенную победу 2:0.

Тот матч был выигран полузащитой, а доминирование в центре удалось даже при отсутствии Тайлера Адамса.

Полузащита Red Bulls сбалансирована и подвижна. Адамс и Дэвис украшение лиги. Фланги Ройер, Муйл и Этьен на троих забили последние 4 мяча команды и организовали победу над Columbus в полуфинале конференции.

Atlanta играет с треугольником Нагбе-Грессель и разрушитель Ремеди, располагающийся позади них. Ларентович, в зависимости от схемы играет или третьего центрального защитника или второго опорника рядом с Ремеди.

Слово экспертам

Дойл

Умение душить соперника в середине поля и комбинации, выстроенные через Адамса, это то, что сделало Red Bulls лучшей командой лиги.

При любой схеме (4-2-3-1, 4-3-3, 3-5-2) Atlanta играет в атакующий, развлекающий футбол, оставаясь при этом структурированной и ответственной.

Вердикт Red Bulls

Уоршоу

У команд разный стиль в игре в полузащите. Одно дело Адамс-Дэвис и другое Нагбе-Грессель-Ремеди. 

Вопрос как сыграет Atlanta. В контроль, как она пыталась в проигранном матче с Red Bulls или отдав контроль, как это было в полуфинале с NYCFC. Я думаю второй вариант.

Вердикт Atlanta

НАПАДАЮЩИЕ

У Red Bulls Райт-Филлипс. Первый игрок в истории лиги, забивший 20 и более мячей в трех разных сезонах. В этом году его игра эволюционировала, и он первый раз добрался до отметки 8 голевых передач, что помогло Ройеру сделать 11 голов за сезон.

У Atlanta Альмирон и Мартинес. Альмирона (21+28 в 59 играх) уже хотят клубы АПЛ, Мартинес забил 50 голов в 54 играх в MLS.

Слово экспертам:

Дойл

Atlanta успела вернуть Альмирона и теперь сможет перейти на свои убийственные 5-3-2. У City не нашлось аргументов против.

Вердикт Atlanta

Уоршоу

Поставьте любую команду против нападения Atlanta и выиграет Atlanta. Мартинес-Альмирон это современные Кин-Донован. Лучший атакующий дуэт лиги.

Интересно как сыграет Мартино. Red Bulls обыграл Atlanta, когда было 3-4-1-2. Будет 4-3-3 или 4-2-3-1? Кто будет играть против Мартинеса? Грессель будет играть на фланге? Или Альмирон сыграет слева? У Мартино есть несколько опций и он может разрушить все, что планировали Red Bulls.

Вердикт Atlanta

ТРЕНЕРЫ

Тата Мартино востребованный тренер, имеющий в своем резюме такие команды, как Барселона и сборная Аргентины. Atlanta долго обхаживала его, чтобы сделать первым тренером в истории клуба. И появление Маринеса и Альмирона в команде немало связано с человеком на тренерской скамейке.

Крис Армас прямая противоположность. Ассистент в Chicago и тренер женской команды в Университете Адельфи. В 2015 году он пришел помощником к Джесси Маршу и занял его место после отъезда последнего в Лейпциг.

За время пребывания на посту главного в Red Bulls Армас улучшил игру в позиционной атаке. Мартино тоже не забронзовел в своей атакующей игре и в матчах против NYCFC показал, как умеет играть на контратаках.

Слово экспертам

Дойл

Мне не особо нравится, что делает Армас с Red Bulls, хоть он и привел команду к победе в чемпионате и наконец-то прошел полуфинал конференции.

Atlanta с Мартино преобразилась после поражения от Red Bulls. Из быстрой и яростной атакующей машины, они обыграли City в другом стиле. Отдав мяч и сыграв на контратаках.

Вердикт Atlanta

Уоршоу

Есть две возможности. Atlanta сыграет во владение и это будет преимуществом RB или отдаст мяч и тогда вопрос, верите ли вы, что Ройер и Адамс смогут сыграть против глубоких 5-3-2, где 2 это Альмирон и Мартинес. Я нет.

Вердикт Atlanta