14 мин.

MLS. 23 команды после трети сезона

Из-за краткосрочного отпуска пропустил обзоры пары туров MLS. Перед тем как вернуться к обзорам самого важного и интересного, что происходит в главной лиге соккера, хочу предложить тезисы из заметки Мэтью Дойла, где он описывает свои впечатления от того, как все 23 команды лиги провели первую треть сезона.

Оригинал заметки здесь:

Часть I: Лидеры

Они лидируют в чемпионате. Они взяли 6 очков из 9 за очень тяжелую неделю. Мартино говорит, что могли бы взять и 9, если бы не удаление Гьюзана в матче с Канзасом. У них есть MVP лиги Альмирон и лучший бомбардир Маринес. У них достаточно глубокий состав, чтобы пережить череду травм.

У них есть Паркхерст, который с годами только лучше. У них есть Нагбе, находящийся на пике своей карьеры. У них есть Барко, который начинает оправдывать 15 миллионов долларов.

У них еще куча денег после продажи Кармоны и я не сомневаюсь, что этим летом они потратят их с толком.

В Атланте сейчас все сошлось и на данный момент они играют в лучшую версию своей игры. Я думаю, по ходу сезона они будут становиться только сильней, а Мартино учтет прошлогодние ошибки.

Мистер Беспокойство: «Мне не всегда нравится поведение Мартинеса, который перешел от агрессии к враждебности, когда он не получает пас, когда, по его мнению, товарищ по команде должен был передать мяч ему. Может это и ничего. А может что-то.

 

Они выдержали похмелье лиги чемпионов лучше, чем любой другой участник, хотя у них было больше всего причин умереть от разочарования после поражения в полуфинале от Гвадалахары. Они показали, что у них самый глубокий состав в лиге и никто лучше них не использует академию. У них теперь лучший новичок лиги Каку, присоединившийся к MVP Брэдли Райт-Филлипсу.

Быки так же имеют тактическую гибкость, которой не имели уже несколько лет. Они стали мобильнее, что позволяет Маршу переключаться с 4-2-3-1 на 3-3-3-1. Обе эти схемы они выучили отлично.

Ред Буллс собираются выиграть трофей в этом году. Возможно не тот, который они хотят больше всего, а Кубок MLS.

Мистер Беспокойство: «Они начинают нервничать, когда цель рядом. Так было на кубок США в прошлом году, в плей-офф, в лиге чемпионов. Может присутствие Каку это изменит. А может и нет. Кроме того, они все еще плохо вскрывают эшелонированную оборону».

 

Зарплатная ведомость черно-золотых должна запугать конкурентов. У всех есть один-два игрока, чье присутствие в команде – балласт. Лос-Анджелес чист.

Это значит, что у них есть и деньги, и гибкость, для удовлетворения потребностей, которые будут возникать.

Они так же добавят привилегированного игрока летом, как только что добавили Диоманде. Для некоторых команд проблема много звезд в составе, но не для Боба Брэдли. Опытный тренер знает, как держать раздевалку. Мы уже видели это после пощечин от Гэлакси и Атланты

Лос-Анджелес закончил эти игры с 9 пропущенными мячами, а затем не сломался, а показал шестиматчевую победную серию. Вела – кандидат в MVP. Росси – в молодые игроки года. Они показывают еще процентов 75 своих возможностей, но уже забрались очень высоко.

Мистер Беспокойство: «Отсутствие глубины состава в центре поля»

 

На самом деле у них был очень тяжелый календарь. Четыре выездных игры с главными конкурентами с результатом 1-2-1 это совсем неплохо. Особенно учитывая травму Вильи. 7 из 11 игр они сыграли за пределами Yankee Stadium. Средний балл 1.91 хороший результат для третьей команды Востока.

Важнейшая составляющая часть игры этой команды, которая медленно развивается с 2016 года под управлением Виейра, это высокий прессинг. Эта опция доведена до рабочего состояния и теперь команда может генерировать голы даже без Вильи на поле.

Мистер Беспокойство: «Виейра не может выстроить игру в обороне. Матч с Ред Буллс это показал».

Они в основном решили проблемы в обороне, которая в начале сезона выглядела так, словно Канзас собирается провалить этот год. Март был ужасен. Канзас снова и снова и снова пропускал дурацкие голы, как будто стал собственной противоположностью.

Но они вылезли из ямы в обороне, а атака не стала хуже. Наверное, глупо было сомневаться в способности Вермеса решить этот вопрос.

Пока еще не все так хорошо, как в прошлом году, но за последние 6 недель они лучшие по пропущенным мячам на Западе, да еще и победили 2:0 в Атланте. Плюс главный бомбардир Гутьеррес восстанавливается после травмы.

Не ожидал, что они доберутся до этого уровня, но вот они.

Мистер Беспокойство: «Шелтон делает черновую работу насколько это возможно для нападающего. Но вот проблема:

Лидеры по ударам без голов в лиге

Такое надо забивать.

Кроме того, никто не будет воспринимать их как претендентов на что-то серьезное, пока они не покажут, что способны пройти октябрь без своего обычного «осеннего обострения».

Часть II: Все будет хорошо

Торонто имея 60-85% здорового состава был достаточно хорош, чтобы победить Тигрес, Америку и дойти против Гвадалахары до серии пенальти. Не надо копать глубоко, чтобы понять, что Торонто элитная команда. Надо просто подождать пару недель.

Два поражения за последнюю неделю, это очень плохо, но Мавинга и Васкес наконец здоровы. Морроу, Завалета, Хаглунд на подходе. Ван дер Вил будет в порядке через неделю. Это половина стартового состава.

Это были ужасные два месяца, но Торонто будет в порядке.

Мистер Беспокойство: «Если они не наберут очки дома с Орландо, могут быть проблемы. Но Орландо, Коламбус и Революшн имеют тяжелое расписание в ближайшее время и потери будут у всех троих. Честно говоря, если кто-то предлагает вам ставку на выход Торонто в плей-офф, играйте не сомневайтесь».

Часть III: Стремятся в плей-офф

Главный вопрос перед началом сезона был: «Как они справятся без Мерама и Камары?». Вопрос по Мераму еще открыт, а с Камарой, похоже все понятно.

 

Возможно Зардес и сбавит обороты, но не думаю, что это произойдет пока он играет за Берхалтера. Сейчас середина мая, а Зардес не только претендует на Золотую Бутсу, но и понимает, как заканчивать в атаке работу всей команды. Без проблем, суеты и спешки.

Это не удивительно. Ведь именно он в 2014 году забил 16 мячей в ЛА, хотя рядом с ним играли Донован и Кин. Теперь он тоже самое делает в Коламбусе.

Пятиматчевая беспроигрышная серия пришла как раз кстати. Дальше будет сложнее. Новая Англия, Канзас, Торонто, Ред Буллс, Атланта, LAFC. Если они наберут 7 очков будет хорошо. Мистер Беспокойство: «Вопрос Мерама до сих пор не закрыт. Кто-то должен ассистировать. Как бы не было разочарований»

Поражение 2:1 в Атланте, как ни странно, добавило оптимизма. Орландо показал, что может защищаться и сушить игру. Я-то ждал, что Атланта отгрузит южным соседям минимум трешку.

Хотя, конечно, когда к 30ой минуте ведешь 2:0 особой надобности забивать третий нет.

Но Орландо заставил Атланту попотеть, чтобы защитить свое преимущество, оказывая сильное давление и не становясь слишком уязвимыми сзади. По сравнению с 6 подряд победами над более слабыми командами, выезд в Атланту показал, что Орландо может бороться и на верху. Кроме того, в ребятах есть эмоции: Это реакция после того, как Уилл Джонсон явно нырнул

Мистер Беспокойство: «Выезды Орландо всегда давались тяжело. 4 из следующих 5 игр на выезде. 7 из 11 тоже».

Даллас сейчас похож на ту команду, которая собрала 60 очков в сезонах 2015 и 2016 и добралась до полуфинала лиги чемпионов.

Говорит ли возвращение на поле Диаса и Акосты, что это навсегда? Не факт. Но Пареха явно завел своих лучших игроков, и они рвутся доказать, что прошлогодний провал не повторится.

Мистер Беспокойство: «Защита не из 2015 и 2016. А это значит, что Маурер должен выдавать звездные матчи неделя за неделей. До сих пор у него получалось, но это только «до сих пор».

Кроме того, до настоящего момента им помогали родные стены, а впереди выездные игры. Реально конкурировать за 3-4 место на Западе. Но может и не получится»

Часть IV: Надо постараться

Революшн, пожалуй, самый большой сюрприз сезона. 17 очков в 10 играх и 6 место на Востоке. После победы над Торонто отрыв от канадцев увеличился до 10 очков и это исторический факт. Такого и не припомнить.

На Фриделя никто не давит ожиданием результатов. И он спокойно работает. Они обыграли Канзас и это было впечатляюще. Они одолели Монреаль. Фридель достаточно хорош, чтобы понимать, чего его игроки умеют, а чего нет. Мистер Беспокойство: «Не надо просить игроков Революшн демонстрировать технику»

Мне нравится то, что я вижу в атаке Хьюстона почти в каждой игре. Они сделали большой шаг вперед по сравнению с 2017. Они играют в умный симпатичный футбол и провалились, пожалуй, только один раз, в игре с Революшн.

Их молодые игроки растут. Эрик Александр один из моих любимцев, который может забить, когда от него этого никто и не ждет. Кроме того, в их составе скоро появится Дэвид Кабезас, прекрасный центральный полузащитник. Мистер Беспокойство: «Сколько можно? Хьюстон уже потерял очки в 4 играх. Две ничьи превратились в поражения, а две победы в ничьи. Это 9 очков. Последний раз в матче с Ванкувером, когда в самом конце все бросили бедного Венгера против двух нападающих.

Кабрера заслужил столько же похвалы за свои игровые планы, сколько упреков за разбазаривания преимущества».

Сезон начали плохо и это понятно. Во-первых, первые пять игр были выездными. Во-вторых, играли без Чары, а без него Портленд все еще беспомощен.

Тем не менее, провальный старт сменился 4-х матчевой победной серией и если первое объяснение — это возвращение травмированных игроков, то второе, изменения, внесенные Саварезе. Портленд перестал беспокоиться о процентах владения и ждет момента сразить вас в контратаке.

Они выигрывают не в самом красивом стиле, но кого это волнует.

Мистер Беспокойство: «Главный игрок команды Чара. Ему 32 и непонятно как долго он сможет поддерживать свой уровень. Без него Портленд в этом сезоне не выигрывал. Если в какой-то момент Чара попадет в функциональную яму, Портленду будет очень сложно»

Чикаго удалось добиться определенных результатов, благодаря гибкости Пауновича и его смелости использовать игроков на разных позициях. Швайнштайгер успел поиграть на всех позициях по центральной оси от центрального защитника до атакующего полузащитника. Винсент проделал тот же путь по левому флангу. Мо Адамс, Лиллард, Каппельхоф… все они меняли позиции по ходу сезона. Прибавляя к этому наличие Николича и Маккарти, Чикаго получает возможность противостоять сильнейшим командам лиги. Мистер Беспокойство: «До сих пор непонятно, что строит Паунович. Он просто затыкает дыры из недели в неделю. Так в плей-офф не выбиться».

Часть V: Вероятно без плей-офф

Можно ли весь раздел отдать Мистеру Беспокойство. Нет? Ладно. Тогда так. С точки зрения состава Сиэтл по-прежнему одна из лучших команд на Западе. Одно это будет позволять им выигрывать матчи время от времени.

Плюс они всегда медленно запрягают. Традиция. Мистер Беспокойство: «Много травмированных, а кто не травмирован, тот возрастной игрок. Демпси забил 1 гол за 14 последних игр. Алонсо выглядит как Алонсо только 1 тайм за игру. А Маршалл и Свенссон такие же как в прошлом году?

Дела не безнадежны, но довольно мрачны.

Прошлый сезон Реал закончил, как одна из самых веселых и атакующих команд. В защите не безгрешными, но довольно прочными. В 2018 пока все не так. Команда балансирует между довольно уверенными победами и матчами «О, Боже, что вы творите?»

Мистер Беспокойство: «Проблемная оборона»

У них индивидуально сильные игроки. Особенно в атаке.

Мистер беспокойство: «Самая дорогая защита в лиге горит ярким пламенем. Гэласки это 5 человек в атаке и 5 человек в обороне. Поэтому, как только команда теряет мяч, они становятся очень уязвимы. Нет синхронизации. И нет переходов, чтобы быстро передать мяч в атаку.

У них есть игроки, чтобы стать одной из лучших команд лиги, но вы реально верите, что они станут?»

Ванкувер прекрасно готов физически, что показала игра с Хьюстоном, где канадцы в общем наиграли даже на победу. Плюс в команде есть Альфонсо Дэвис.

Мистер Беспокойство: «Ванкувер за последние несколько сезонов выиграл много игр с помощью эшелонированной обороны. В этом году они пропускают слишком много необязательных голов. Плюс в команде нет плеймейкера». Часть VI: Процесс идет

В Пенсильвании любят повторять фразу: «Процесс идет». У Филадельфии похоже реально есть план, но можно ли ему довериться?

Достаточно ли они прилагают усилий для его реализации? Они уверены, что эти парни стоят усилий? Не окажется ли бесполезной эта возня с молодежью? 

Мистер Беспокойство: (какая-то шутка про Бена Симмонса, понятная только любителям баскетбола – прим. мое)

Часть VII: Упс…

Миннесота фактически защищается еще хуже, чем в прошлом году. Но по крайней мере Кинтеро это весело.

Они вложили зимой средства в оборону и опорную зону, в итоге стали еще более уязвимыми.

  Две победы над Миннесотой и 2 очка в 7 матчах с остальными. О чем говорить?

3 очка в 7 последних матчах и все шансы побить антирекорд по пропущенным, который поставила Миннесота в прошлом сезоне.

5 очков в 8 играх и это не потому, что 6 из них были выездные. У команды проблемы во всех линиях. Даже Руни все это не исправит.