MLS. 1ый тур. Разгромное поражение Атланты, Победа LAFC в дебютной игре, поражение чемпиона

В прошлые выходные состоялись первые матчи нового сезона MLS. О нескольких матчах хочется рассказать более подробно.

Сезон 2018 начался с матча Торонто-Коламбус на стадионе BMO Field в Канаде.

Прошлый сезон Торонто закончил безоговорочным чемпионом выиграв и регулярное первенство, и Кубок MLS и эксперты говорили, что в межсезонье канадский клуб стал еще сильнее.

Однако первую игру нового сезона Торонто проиграл. Коламбус резво начал сезон с победы над чемпионом, показав, что ставит перед собой самые высокие цели.

Голы влетели в ворота Торонто в самом конце первого тайма и в самом начале второго. Сначала отличился признанный лидер Коламбуса Игуаин, а затем новичок Гьяси Зардес.

Торонто ответил двумя ударами в каркас.

У канадцев как всегда выделялся Джовинко. Итальянец совершил 5 ударов и 10 попыток дриблинга.

После игры Джовинко посетовал на то, что перед матчем на поле вынесли все 3 трофея завоеванные командой в прошлом сезоне.

«Мы не должны смотреть на прошлогодние трофеи. Мы должны думать, что нас ждет очень тяжелый сезон».

Сезон длинный и один матч не показатель, но для канадцев это поражение важный звонок перед четвертьфинальными играми против мексиканских Тигров. Особенно тревожно становится, учитывая, что травму на 53-ей минуте получил Васкес.

Капитан Коламбуса Трапп сказал после игры: «Спектакль был отличный. В первом тайме мы владели мячом и создавали моменты. Во втором нам повезло быстро забить второй гол. После этого мы несколько утратили инициативу, но довели матч до очень важной победы».

Аналитик сайта MLS Уоршоу назвал блестящим план на игру Грэгга Берхалтера.

«Во-первых, Коламбус не давал Торонто спокойно начинать атаки. Зардес прессинговал защитников хозяев уже на их половине поля. Во-вторых, игроки Коламбуса заблокировали фланги, вынуждая канадцев атаковать через центр».

Еще один неожиданно завершившийся матч, Хьюстон-Атланта. В этом году мало кто ждет от Хьюстона попадания в плей-офф, в то время как Атланту рассматривают как одного из претендентов на победу в кубке MLS. Однако, новичок и сенсация прошлого сезона была разгромлена в Техасе.

Все было сделано уже в первом тайме, когда Хьюстон нанес по воротам Гьюзана 10 ударов, 9 из них в створ и забил 4 гола. При этом и вратарю Атланты остались возможности для демонстрации своего мастерства.

Во втором тайме, уже при счете 0:4, когда что-то исправить было практически невозможно, Альмирон еще и не забил пенальти, окончательно подтвердив, что это был не день Атланты.

«Мы совершили массу индивидуальных ошибок в обороне. Поэтому и проиграли» - сказал после матча тренер Атланты Тато Мартино.

У поражения Атланты есть и еще одно объяснение.

В межсезонье команду покинул Кармона и в опорной зоне Атланты образовалась дыра. Мартино предпочел, чтобы возможный сменщик Кармона на этой позиции, Ларентович, сыграл центрального защитника. В итоге команда не справилась с быстрыми атаками хозяев.

У Мартино есть время до 1 мая, чтобы закрыть этот пробел в составе. Пока же стоит ожидать, что на следующую игру место в центре обороны займет Паркхерст, а Ларентович переместится в опорную зону.

В своем дебютном матче Лос-Анджелес обыграл финалиста прошлогоднего кубка MLS Сиэтл.

Уже на 11 ой минут Диего Росси с подачи Велла открыл счет.

Оставшиеся 80 минут матча Сиэтл обложил ворота Миллера и безуспешно пытался сравнять счет. 20:3 по ударам в промежутке с 11 минуту по окончание игры. 63% владения мячом и 12:1 по угловым. Масса неиспользованных моментов у хозяев.

Героем встречи стал вратарь Лос-Анджелеса Миллер, который, кстати, ранее принадлежал Сиэтлу и сыграл за зеленых целых 3 игры в 2 предыдущих сезонах.

Среди результатов других игр, хочется выделить: поражение Миннесоты, которая похоже продолжает быть одной из худших команд лиги; победу Лос-Анджелес Гэлакси над Портлендом; и матч Канзас-Сити, где Канзас хоть и имел больше моментов, потерпел поражение 0:2.