3 мин.

Квалификация. Европа. Будет ли дополнительный матч Дания-Черногория?

Отборочный турнир выходит на финишную прямую и совсем скоро станет ясно кто приедет в Россию на чемпионат мира. Остались последние матчи и последние интриги.

Сегодня вечером состоялся предпоследний тур в европейских группах отбора С, Е и F. Посмотрим какие вопросы сохранил последний тур в этих группах.

Группа С

Никаких интриг и в общем их не было довольно давно.

Германия выиграла до сегодняшнего дня все 8 отборочных матчей и перед очной встречей с Северной Ирландией еще оставался теоретический шанс, что отстающие на 5 очков ирландцы обыграют дома немцев и в последнем туре (Германия принимает Азербайджан, Северная Ирландия едет в Норвегию) постараются сенсационно их опередить. Но нет. Немцы выиграли и 9ую игру подряд, оторвались от Северной Ирландии на 8 очков, а Северная Ирландия опережает чехов на 7 и занимает место в стыках.

Последний тур нужен лишь для того, чтобы узнать преодолеет ли Сан-Марино отметку в 50 пропущенных мячей.

Группа Е

Здесь сегодня проходил один из ключевых матчей отбора. Черногория принимала Данию. Перед матчем у команд было одинаковым не только количество баллов (по 16) но и разница мячей (18:7). Польша, обыграв в 9 матче Армению 6:1, набрала 22 очка и с отрывом занимала лидирующую позицию, таким образом, ничья между Черногорией и Данией выводила Польшу на чемпионат мира, а победа одной из команд давала ей преимущество в борьбе за стыки и оставляла надежду настигнуть поляков. При этом в последнем туре Черногория как раз играет с Польшей, а Дания принимает Румынию.

Датчане победили в гостях 1:0 и лишили поляков досрочной путевки в Россию.

Варианты в группе теперь такие:

Польше для выхода на чемпионат мира достаточно ничьей.

Дании достаточно ничьей для выхода в стыки. Чтобы попасть на первое место датчанам надо побеждать румын и ждать, что поляки проиграют Черногонии. Счет не важен, потому что у Польши и Дании будет тогда по 22 очка, а следующим показателем является разница мячей, которая у команд сейчас одинакова (по +12). Но если Польша проиграет, а Дания выиграет, понятно, что датчане по этому показателю выйдут вперед.

Черногория может надеяться только на стыки. Им надо побеждать поляков и ждать, что Дания проиграет Румынии. При этом еще обойти датчан по разнице. Сейчас +12 на +10 в пользу Дании. Если разница окажется одинаковой, то считают количество забитых мячей. Пока 19:18 впереди Дания.

И, наконец, если все показатели будут одинаковы (например, Дания проигрывает 0:1, а Черногория выигрывает 1:0), тогда придется проводить дополнительный матч на нейтральном поле, ведь в личных встречах тоже равенство. В Дании 1:0 выиграла Черногория, ровно так же, как в Черногории сегодня выиграла Дания.

Группа F

Претенденты на билет в Россию сегодня встречались между собой и показали искрометный футбол. До 89 минуты в обоих матчах счет был 0:0. За оставшееся время Шкртел забил в свои ворота и шотландцы победили словаков, а англичане дожали словенцев.

(Тут главное не запутаться. Словаки это те, кто побеждал Россию на чемпионате Европы, а словенцы, которые Марибор).

Вакансия в группе одна – второе место. Англия уже точно едет в Россию.

На стыки претендуют Шотландия, Словакия и Словения и в последнем туре шотландцы едут в бывшую Югославию, а словаки принимают Мальту (1 очко и 22 пропущенных).

Несмотря на кажущуюся запутанность все довольно просто.

Шотландия сохраняет место в стыках если побеждает. Ничьей достаточно если не победит Словакия. (У словаков лучше разница, а очков будет по 18)

Словаки попадают в стык если побеждают, а Шотландия не побеждает.

У Словении шанс победить Шотландию (по очкам догонит, а разница станет лучше) и надеяться, что словаки не обыграют Мальту.

Завтра предпоследние встречи еще в трех европейских группах.