MLS. Голос Америки
Блог

Неидельная ничья Халл Сити

Раз уж мы в прошлый раз договорились, что реальная цель Халл Сити в этом сезоне сохранить прописку в чемпионшипе, (нет, конечно, надо бороться до конца и бла, бла, бла, но все же) то и оценивать график движения команды по турнирной сетке надо исходя из этой цели.

Перед началом турнира я показывал на кого надо ориентироваться, чтобы понимать свои шансы на плей-офф, теперь давайте посмотрим на кого надо ориентироваться, чтобы обезопасить себя от провала в третий дивизион.

За всю историю чемпионшипа командой, вылетевшей с наибольшим количеством баллов, стал Питерборо Юнайтед в сезоне 2012/13. 54 балла не спасли команду от путешествия вниз по лестнице. Ровно на 1 балл опередил их Барнсли, набравший, соответственно, 55. Идеальный случай. По Барнсли мы можем отслеживать график набора очков, гарантированно спасающий от вылета.

Пока Барнсли 2012/13 опережает Халл 2016/17 на 2 очка. 11 против 9. Правда, в последующих 7 играх Барнсли разбогател всего лишь на 4 балла. Надеюсь у Халла дела пойдут лучше.

Но оставим в стороне сомнительные аллегории. И перейдем непосредственно к игре.

Предупреждаю сразу тех, кто предпочитает ежедневные газеты, журналам, сегодняшний матч с Редингом пока мной не посмотрен. Пока речь пойдет про игру с Сандерлендом. Можете подождать пока я посмотрю игру с Редингом. Скорее всего это произойдет после матчей с Престоном и Бирменгемом. Ну или как в старом анекдоте, походите по базару поторгуйтесь.

Теперь про игру с Сандерлендом.

До просмотра приходилось слышать мнение журналистов, что Халл провалил первый тайм и великолепно провел второй. Сам ЛВС в интервью сказал, что второй тайм его команда провела идеально и он был бы счастлив, если бы его подопечные так играли всегда.

ЛВС всегда был человеком скромным. Из этого заявления видно, что пределом его мечтаний является бултыхание в середине таблицы. Вряд ли с такой «идеальной» игрой можно ждать большего. С другой стороны, и первый тайм не был так уж ужасен. Первый тайм против Фулхэма, да, это был кошмар. С Сандерлендом все было не так страшно.

Но давайте обо всем по порядку.

В стартовом составе Слуцкий сделал одну замену. Место Майлера (Лукомский сказал, что правильно так) занял Хенриксен. Опять изменение в многострадальном центре поля и не факт, что удачное. Норвежец был малоактивен и, вышедший на замену Майлер выглядел на порядок лучше и острее.

До гола, забитого Сандерлендом шла довольно равная игра и двукратное преимущество Сандерленда по ударам не должно вводить в заблуждение. В створ попали по разу, а то, что игроки Сандерленда решили два раза пробить мимо, это не показатель преимущества.

Халл смотрелся лучше, чем в первом тайме против Фулхэма (хуже играть было невозможно) и даже создал пару полумоментов. И тут подтверждение тезиса из прошлой заметки – Дико плохой нападающий. Или не плохой, но неподходящий для манеры игры Халл Сити.

До гола противника Дико коснулся мяча три раза. Первый, когда разводил мяч из центра и два раза на своей половине поля.

Момент на 14-ой минуте:

Прострел Боуэна после стеночки с Кингсли. Посмотрите, где чернеет наш малец малиец. Понятно, что мяч до него не дошел.

До этого он так же не замкнул прострел Боуэна на 7-ой минуте. Халл не в той ситуации, чтобы разбазаривать моменты.

И чтобы уже закрыть эту тему. Отметка 49.24.

Дико подхватывает мяч, но ему тупо не хватает скорости убежать.

То, что Дико забил Халл Сити играя за Вулверхэмптон не делает его хорошим игроком. Халлу с его защитой забить не штука. Но об этом ниже. Кэмпбелл два раза выходил на замены за МЮ. Это и то достижение покруче.

Оставим раздавленного нашим неверием в него Дико рыдать и двинемся дальше.

Гол Сандерленда.

Опять бросили игрока одного в штрафной. Втроем обороняют синего во вратарской, а Айна уютно расположился за спиной Воэна.

И это опять же не эпизод игры в защите. 67.24

Айна бежит к себе направо закрывать удар нападающего. Хорошо, что успел.

Если у тебя впереди нападающий, который не может забить, а сзади пару-тройку раз за матч возникают такие моменты, стоит ли удивляться …надцатому месту в таблице?

А вот дальше наступил тот самый плохой первый тайм. Психологический провал.

Минут 5 Халл просто плыл. Это были те самые 5 минут полного Фулхэма с полной потерей контроля над игрой.

закончившийся падением Макгрегора при вводе мяча в игру.

Ударившись копчиком вратаря Халл несколько очнулся, но самым опасным моментом так и остался штрафной на 45 минуте, пробитый Ларссоном в стенку.

Игроков Халл Сити можно понять. Они выходят на игру, показывают, что могут и снова пропускают. Реакция – опустить руки. Опять проигрываем. Это психологически неверная реакция. Но команду слишком долго мордовали и сейчас только встряска от ЛВС в перерыве приводит игроков в чувство.

ЛВС внес коррективы в перерыве на поле и в настрое и второй тайм прошел веселее. Но тут надо не забывать одну вещь. Сандерленд приехал к Халл Сити из зоны вылета. После перерыва гости ведут 1:0. А вы правда думали, что они ломанутся забивать второй? Да нет же. Они окопались в штрафной и охраняли результат. И прекрасно держали его до 82-ой минуты. Отсюда и 18:3 по ударам и 72% владение мячом. Это не идеальный тайм Халл Сити, это идеальный соперник, чтобы зарабатывать цифры в статистику

При этом у Сандерленда был блестящий момент, чтобы повести 2:0.

Два защитника были сметены как веником в совок и только Макгрегор спас своих из ситуации откуда было бы уже не вылезти.

Замены Слуцкого в перерыве сыграли. ЛВС перешел на игру в 4 защитника. Хектор и Хенриксон уступили место Майлеру и Торалю. Чуть позже и Дико заменили на Кэмпбелла. Майлер и забил гол. Левой слабо пробил и небольшой рикошет от защитника дезориентировал Рейтера. 1:1. Да была еще пара моментов, но был и косяк Майлера, когда он потерял мяч и практически допустил выход один в один.

Халл мог выиграть, но с такой же легкостью мог и проиграть. Против 22-ой команды турнира. И слово «идеально» пока не применимо ни к одному отрезку игры команды Слуцкого.