Халл. Все плохо

Тема «Лучше проиграть один раз 0:5, чем 5 раз 0:1» больше не прокатывает. К сожалению, Халл Леонида Слуцкого успел и проиграть 0:5 и потерпеть 4 поражения в 6 последних играх чемпионата.

Пора снять розовые очки и сосредоточиться на реальных задачах. Переход в премьер-лигу Халл Сити не грозит. Преимущество перед 22-ым местом, открывающим дорогу в ад, 4 очка.

В последних двух матчах против Фулхэма и Сандерленда Халл Сити набрал 1 очко. Я пока посмотрел только игру с Фулхэмом. Матч с Сандерлендом в прямую посмотреть не удалось, а на торренты его не торопятся выкладывать. Кстати, если кто кинет ссылку на скачивание, буду благодарен. По игре с Фулхэмом короткое резюме звучит так: Все плохо. Более развернутое описание проблем выглядит следующим образом.

Точность передач

У Халл Сити проблемы с точностью передач и как следствие проблемы с началом атаки. Слуцкий заметил, что игроки потеряли уверенность в себе. Когда мяч оказывается у Тигров это становится очень заметно.

Начало атаки часто развивается следующим образом. Мяч находится у центрального защитника, соперник обозначает прессинг, мяч откатывается назад вратарю, МакГрегор длинным пасом перевод игру на противоположную половину поля. При этом точность передач МакГрегора 54,8%. Это включая короткие. То есть, абсолютное большинство переводов вратаря летит либо в аут, либо сопернику. Это прямые потери мяча.

Полевые игроки не сильно отличаются в лучшую сторону.

Вот мои заметки по матчу с 9-ую по 16-ую минуты:

Выход в атаку. Гектор откатывает вратарю. Длинный пас. Потеря

Штрафной в пользу Халла. Пас вратарю. Длинный пас МакГрегор. Потеря.

Длинный пас. ХЗ куда

Гектор выносит чужому

Гросицки кросс. Никого

Гектор пас во фланг. Неточно

Неточный пас

Гросицки Боуэн. Неточный пас. Потеря.

8 эпизодов невынужденных потерь за 7 с небольшим минут. Это криминал.

Атака не может начаться, просто потому что большинство пасов уходит чужому.

Игра в защите

Халл начал с тремя центральными защитниками. При этом посмотрите на схему ударов Фулхэма.

6 ударов нанесено по центру из района 11-метровой отметки и ближе. Оба забитых мяча находятся среди этих 6 точек.

Выглядит это так

Центральные защитники или не успевают за соперниками или не понимают кому кого держать. Фулхэм забил 2. Другой соперник забьет больше.

Нападение

С Фулхэмом на место центрального нападающего вышел Нуа Дико и отыграл 68 минут. Пожалуй, Нуа можно признать самым бесполезным игроком в составе Халла.

Схема касаний Нуа

За 68 минут Нуа нанес 3 удара из-за штрафной. Все они были слабыми и не опасными. Один удар так просто вредный, потому что там напрашивалась передача Боуэну, находившемуся в более выгодной позиции, но малиец решил пробить.

Кроме этих достижений на счету Нуа 1 касание в штрафной. Все.

За 20 минут до конца матча (уже при счете 1:2) Нуа сменил Кэмпбэл. Предполагалось, что это замена по позиции, но Кэмпбэл так и не появился во владениях Баттона. Он фолил, много размахивал руками и даже один раз ударил откуда-то из-за горизонта. Думаю, вратарь Фулхэма Баттон замены не заметил. Ни один ни другой нападающий не подходили достаточно близко, чтобы можно было их различить.

В самой концовке Слуцкий решил перейти на игру в два нападающих. По крайней мере замену левого защитника Кингсли на Адама Диоманде я могу толковать именно так. Вот, что успел сделать Диоманде за предоставленные ему 8 минут.

Схема касаний Диоманде

Опорник?

В центре поля на этот раз появилась пара Мейлер-Ларссон.

Не уверен, что игроки Фулхэма узнали об этом. Центр поля они проходили с той же легкостью, как переходят из одной части своей гостиной в другую.

У Мейлера 1 выигранное единоборство. У Ларссона 0. Ларссон так же отметился 1 перехватом.

Я слышал мнение, что Слуцкому сложно выстроить игру команды без игрока вроде Вернблума. Если Леонид Викторович не придумает как обойтись без клона шведа, то, боюсь, у болельщиков Бирмингема и Болтона скоро может сильно улучшиться настроение.

Периоды активности

Лучший отрезок Халл выдал с 46-ую по 62-ую минуту. 15 минут вместили в себя 5 ударов (4 в створ), гол Боуэна, момент Айны и удар Дико, когда надо было отдать Боуэну.

На 62-ой минуте Халл пропустил второй мяч и снова скис.

Вторые таймы удаются Халл Сити вообще лучше первых. Из 120 нанесенных по воротам соперника ударов (уже с учетом матча против Сандерленда) во втором тайме нанесено 82 (больше двух третей).

Из 86 обостряющих пасов 62 во втором тайме (72%).

Голы 8 из 14.

Тренер в перерыве, вероятно, вносит коррективы, заряжает игроков, но первая неудача разрушает сделанную работу, и команда снова плывет.

Это говорит об еще одной проблеме Халл Сити

Отсутствие лидера на поле

Первый тайм матча с Фулхэмом был ужасен. И не нашлось ни одного игрока, который бы повел команду за собой. Ни опытные Доусон и Ларссон, ни талантливый Боуэн, ни игрок сборной Польши Гросицки, не выделялись на общем сером фоне. Не заводили партнеров и не вели их вперед. Лидера у команды нет.

Вчерашняя игра с Сандерлендом закончилась 1:1. Судя по статистике, Халл опять провалил первый тайм и героически спасал ничью во втором. Сандерленд это команда, которая до встречи с Халл Сити проиграла 4 матча подряд и заработав очко в матче с Халлом, оккупировала 21-ое место в турнирной таблице.

Впереди у Слуцкого игра с Редингом – соседом Халл Сити по количеству набранных очков. У Леонида Викторовича неделя на подготовку. Очередная не победа может стоить дорого. Речь уже не о шансах на повышение, а о выживании.